Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В конце обучения в учреждении среднего образования учащиеся делают, пожалуй, самый ответственный выбор в жизни – выбор будущей профессии. Он определяет не только карьеру на многие годы вперед, но и жизнь, и нельзя подходить к нему, руководствуясь сиюминутными соображениями. Поэтому, мы предлагаем вам 10 причин поступить в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси.

1. Качество образования, проверенное временем

 Университет гражданской защиты МЧС Беларуси – это учреждение образования, у которого за плечами весомый опыт подготовки высококвалифицированных специалистов. Сегодня качество предоставляемых образовательных услуг подтверждено отечественными и зарубежными сертификатами соответствия (СТБ ISO 9001 и DIN EN ISO 9001). Достижения вуза высоко оценили зарубежные коллеги – университет является членом Европейской ассоциации колледжей пожарных служб и занимает одно из лидирующих положений среди вузов республики. Основной принцип и идея – «Эффективное образование через традиции качества и динамику инноваций».

2.Факультеты больших возможностей

Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием по специальностям: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (для юношей), квалификация-инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
«Пожарная и промышленная безопасность» (для юношей и девушек), квалификация-инженер по пожарной и промышленной безопасности.
Срок обучения на дневной форме – 4 года, на заочной – 5 лет. Обучение проводится на бюджетной и платной основе.

3. Социальная защищенность

Все 4 года обучения курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья, выплачивается ежемесячное денежное довольствие, предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск, обучаются практическому вождению с возможностью получения водительского удостоверения категории «В» и на них распространяются все права и обязанности спасателя.

4. Яркая студенческая жизнь

В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося, возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, участие в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы).
Значительное внимание уделяется физической подготовке и спорту.

5. Высокий уровень преподавателей

Профессорско-преподавательский состав университета укомплектован высококвалифицированными специалистами, имеющими богатый научно-педагогический и практический опыт. В учебный процесс активно внедряются современные формы и методы обучения, компьютерные технологии. Курсанты и слушатели широко вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность.

6. Современная материально-техническая база

Университет располагает современной учебно-лабораторной базой, специализированными аудиториями и лабораториями, учебно-тренировочным манежем, спортивными залами и информационно-библиотечным центром. Обеспеченность обучающихся персональными компьютерами составляет 100 %.

7. Практическая направленность

Уже с 1-го курса курсанты проходят учебную практику в учебной аварийно-спасательной части, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая навыки боевой работы, готовя себя методически, физически и психологически к будущей работе.

8. Востребованность выпускников

Получаемые специальности востребованы и популярны на рынке труда. По окончанию учебы выпускникам (обучавшихся за счет средств бюджета) выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и обеспечивается первое рабочее место. Курсанты, зачисленные в университет, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы.

9. Дополнительный шанс

В случае, если Вам не хватило баллов, то есть возможность пробовать поступить на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в Солигорский государственный горно-химический колледж» или «Гомельский государственный машиностроительный колледж», по окончанию которых (через 2 года 10 месяцев) у выпускников есть возможность поступить на 3 курс факультета заочного обучения университета.

10. Возможность стать членом большой семьи спасателей Беларуси

Спасение человека – благородный, ответственный и сложный путь тех, кто по зову сердца избрал профессию спасателя. Эти смелые, мужественные и решительные люди с честью исполняют свой долг перед народом, претворяя в жизнь девиз «Профессионализм. Отвага. Честь».

Необходимые шаги к карьере:

  1. Обратиться в Первомайский РОЧС за направлением;
  2. Пройти медицинскую комиссию;
  3. Сдать зачет по физической подготовленности;
  4. Успешно сдать централизованное тестирование по математике, физике, русскому/белорусскому языку.

Надеемся, что Вы с честью выдержите все испытания и со временем станете будущим нашей службы спасения! И тогда Вы, конечно, пополните наш список причин, по которым нужно поступать именно в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси!

[widgetkit id=655]





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий