Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Туберкулез – всемирная проблема

24 марта в мире  прошел  Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез – это опасное инфекционное заболевание, которое существует уже многие сотни лет. Возбудителем заболевания являются микобактерия, или палочка Коха, - по имени ученого, который впервые ее обнаружил. Чаще всего туберкулез поражает легкие, но может поразить любой другой орган.

Мировые статистические данные свидетельствуют о том, что туберкулёз является одной из самых серьёзных проблем здравоохранения.

Несмотря на достижения науки, в мире ежегодно заболевают и умирают от  туберкулеза миллионы человек. Треть населения Земли – носители палочки (инфицированные лица), в последующем 5-10% инфицированных людей могут заболеть туберкулёзом.

Заболеваемость туберкулезом по городу Минску стабильная и  ниже, чем по республике. В столице ежегодно заболевает около 200 человек, регистрируются смертельные случаи.

Наибольший удельный вес приходится на туберкулёз органов дыхания, что и определяет ведущий механизм заражения – воздушно - капельный. Микобактерии туберкулеза попадают в организм здорового человека с мельчайшими невидимыми капельками мокроты, которую выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре. Туберкулезом может заболеть любой человек независимо от его социального статуса. Как правило, заболевание возникает при достаточно длительном контакте с больным активной формой туберкулеза и на фоне ослабления защитных сил организма. К ослаблению иммунитета приводят: недостаточное или неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, употребление наркотиков, длительное применение гормональных препаратов, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, язвенная болезнь и некоторые другие хронические заболевания.

Группой риска по заболеваемости активным туберкулёзом являются мужчины старше 30 лет, которые, как правило, не посещает поликлиники и из которых формируется основная масса больных туберкулезом.

Основными симптомами и признаками туберкулеза являются: длительный кашель (более 3-х недель), боли в грудной клетке, появление крови в мокроте, снижение массы тела при обычном питании, потеря аппетита, усиленное потоотделение (особенно в ночное время), общее недомогание и слабость, периодическое повышение температуры тела.

Основным методом выявления туберкулеза легких у взрослых и подростков признана флюорография органов грудной клетки. К общепринятым категориям населения по риску заболевания туберкулезом отнесены следующие группы:

  1. Эпидемиологические группы риска. Это население, подлежащее обязательным профилактическим осмотрам в связи с профессиональной деятельностью, так называемые "обязательные контингенты". В них входят работники предприятий общественного питания, детских и лечебно-профилактических учреждений и т. д.
  2. Медицинские группы риска, включающие больных с хроническими болезнями органов дыхания, сахарным диабетом, язвенной болезнью, лиц, получающих кортикостероидные и цитостатические препараты.
  3. Социальные группы риска, куда входят лица, освобожденные из исправительных трудовых учреждений, мигранты, беженцы, ВИЧ инфицированные и др.

Все эти группы лиц подлежат ежегодному флюорографическому обследованию. Остальное население должно подвергаться этому виду обследования не реже 1 раза в 2 года и при возникновении клинических показаний. 

 В настоящее время в системе мер профилактики туберкулеза главная роль принадлежит массовой вакцинации туберкулезной вакциной (БЦЖ), первая прививка которой проводится на 3-5 день жизни ребенка, в дальнейшем, если ребенок не инфицирован, т.е. при отрицательной реакции Манту проводится ревакцинация. Качество проведения внутрикожных прививок, формирование кожных знаков на месте введения вакцины, наличие и размеры свидетельствуют об эффективности вакцинации и развитии иммунитета.

 Опасность заболевания у детей возрастает в связи с несвоевременным выявлением туберкулеза у взрослых. Для этого во внеочередном порядке рентгено-флюорографическому обследованию подлежат лица, проживающие совместно с беременными женщинами и новорожденными.

Лечение туберкулеза заключается  в регулярном приеме больным комплекса противотуберкулезных препаратов в течение длительного периода времени (6-8 месяцев и более). Такой длительный срок и режим необходим, чтобы полностью убить бактерии в различных тканях организма. Поэтому, если даже бактерии перестали определяться в мокроте, а самочувствие больного улучшилось, нельзя прерывать или изменять предписания врача. Бактерии туберкулеза очень живучи. Как только прием противотуберкулезных препаратов прерывается, микобактерии не только быстро восстанавливают свою жизнедеятельность, но приобретают устойчивость к лекарственным препаратам, что делает дальнейшее лечение малоперспективным.

В нашей стране решению проблем больных туберкулезом уделяется большое внимание. Выполняются  мероприятия подпрограммы 4 «Туберкулез» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020годы». Многое уже сделано.

Установлено, что один больной с бациллярной формой туберкулеза может в течение года заразить 10-15 человек. Это следует знать каждому, поскольку в названную цифру легко может попасть любой из нас.

 

Врач-эпидемиолог ЦГЭ                                            

Первомайского района                    Рашкевич И.И





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий