Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Медико-психологическая помощь женщинам в кризисной ситуации

 В рамках реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 - 2020 годы и в целях повышения и укрепления семейных ценностей, повышения престижа семьи, снижения абортов, сохранения репродуктивного здоровья и улучшения качества жизни наших пациентов в женской консультации УЗ «27-я городская поликлиника» открыт кабинет «За жизнь».

 Кабинет психологической помощи «За Жизнь» предназначен для оказания комплексной психологической помощи женщинам и членам их семей в кризисных ситуациях, в решении межличностных проблем и особенностей семейных взаимоотношений.

 Женщины обращаются в женскую консультацию, в кабинет «За жизнь» и начинают разговор о желании прервать беременность. Кто-то из этих женщин очень мало знает о своем ребенке, кто-то ссылается на обстоятельства.

В ходе беседы о сложившейся жизненной ситуации, приведшей женщину к психологу, выясняется, что муж против, или нет мужа, или есть риск потерять работу, и что старший ребенок – проблемный, и многое другое.

Беременность – это не проблема. Но она вскрывает проблемы людей, задействованных в принятии решения. Беременность может нарушить выстроенные планы собственной жизни. И нужно время, чтобы правильно расставить ценностные приоритеты, что же важнее: учеба, карьера, отношения с партнером или жизнь будущего ребенка.

 Консультация психолога дает возможность получить комплексную медико-психологическую помощь. За период с 1.01.12.2018 года в кабинет «За жизнь» обратилось 627 человек, которые получили психологическую помощь, как индивидуально, так и групповых занятиях.  14 женщин сохранили беременность. Пусть за прошедший период цифры невелики, но это – вклад в повышение рождаемости.

 Проблемы в семье, возникающие во время беременности, не так уж редки. Женщина меняется гораздо сильнее, чем мужчина. В этот период ей требуется больше внимания, поддержки, заботы, и поэтому мы приглашаем на консультацию мужа или близких родственников для возможности построения гармоничных отношений.

Во время беременности необходимо решать возникающие проблемы быстро, не давая возможности им закрепляться, так как психологическое состояние мамы влияет на самочувствие малыша. А счастье материнства и будущего малыша того стоит!

   Очень важным направлением работы кабинета «За жизнь» является оказание психологической помощи женщинам зрелого «бальзаковского» возраста. Проводятся индивидуальные и групповые консультации. На встречах рассматриваются социально-психологические аспекты кризисных ситуаций, возможные стратегии преодоления сложных ситуаций.

 Основной способ психологической поддержки стареющих людей – обращение к тем их способностям, которых лишены более молодые люди. Прежде всего, это мудрость. Научившись использовать мудрость, мы можем сделать жизнь наших близких более комфортной, обеспечив им подтверждение их уникальности и необходимости.

 Пожилой человек может заниматься развитием многих своих способностей, раскрывать свои таланты.

Важно понимать, что отношение человека к старости зависит от того, каким был его жизненный путь на предыдущих этапах. Благополучная старость определяется жизненными ценностями, установками, особенностями личности.

 С сотрудниками проводятся занятия, направленные на сплочение коллектива и создание позитивного настроя, снятие эмоционального напряжения, практика конструктивного решения конфликтных ситуаций с пациентами.

 Психологическая помощь – это профессиональная поддержка человека в решении его психологических проблем, адаптации, саморазвитии, преодолении кризисной ситуации. Занятия с квалифицированным психологом могут быть очень полезны в плане улучшения навыков общения, пониманию себя, своего душевного склада, отношений с окружающими, обучения новым формам поведения, развития собственной личности и т.д.

 Пусть забота о себе и своей душе станет вашей новой привычкой!

 

 

Психолог УЗ «27-я городская поликлиника» Н.Г. Данченко

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий