Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Люди и тараканы

 

Самые распространенные среди тараканов в Республике Беларусь— рыжий домашний таракан «Прусак». Они способны выживать в тяжелейших условиях, при этом размножаясь в огромном количестве. Человеческое жилище для них - идеальное место для проживания и круглогодичного цикла активности.

Как выглядят тараканы

 

Рыжий таракан

Рыжие тараканы достигают 10-16 мм в длину. Обладают 6 лапами с когтями и присосками, 2 усами для осязания и ориентации в пространстве и крыльями для планирования с высоты.

Чем питаются тараканы

Тараканы являются полифагами - то есть всеядны и могут питаться практически любой органикой: кожей, мылом, ногтями, ресницами, волосами, гнилой древесиной и т.п.и даже отпечатками пальцев , а так же всем, что они смогут найти на кухне. Вероятность того, что тараканы умрут от голода - практически нулевая, только если отделить их голову от туловища. В случае, когда им не удается найти пищу, они могут кусать людей. Как правило, это является признаком высокой степени заражения помещения.

Где живут тараканы в квартире

 

 

Тараканы спрятались за шкафом

В заселенном тараканами здании, при большой численности, насекомые расселяются по всему зданию, при низкой — занимают отдельные квартиры и помещения, наиболее удовлетворяющие по температуре, влаге, пище и укрытиям. Как правило, обитают в ванной, туалете, в шкафах на кухне, в шкафах с книгами, сервантах с посудой. При сильном заражении могут селиться в бытовой технике. Основные критерии выбора места обитания - близость к источнику пищи, влаги, тепла, а также безопасность - возможность спрятаться от глаз людей, Тараканы метят свои убежища пахучими веществами феромонами— с запахом похожим на аромат миндаля, испортившейся малины или плесени. Тараканы - ночные насекомые. Вероятность встретить их в дневное время практически нулевая, но не невозможная. Высокая численность насекомых может подтолкнуть их завести новые привычки на вашей территории.

Каким образом тараканы попадают в помещение

Скопление тараканов на бетонной стене

В помещение тараканы попадают, мигрируя из других помещений и даже соседних зданий: В теплое время года перемещаются по улице и по стенам построек. В зимние время перемещаются внутри здания по вентиляционным шахтам, коммуникациям. Также проникают в помещение через малейшие трещины и отверстия. Особенной способностью тараканов является возможность сплющивать свое тело и проникать в самые узкие лазы в стенах. Также они могут быть занесены в помещение в дорожных сумках, пакетах с продуктами, с мебелью и бытовой техникой и на одежде.

Размножение тараканов

       Личинки тараканов и взрослые особи

Тараканы проходят 3 стадии развития: яйцо; личинка (нимфа); имаго (взрослая особь). Яйца тараканов защищены хитиновой капсулой – оотекой и носятся самкой постоянно, пока не вылупятся личинки. Личинки имеют большое внешнее сходство с имаго. В процессе своего развития личинки линяют - сбрасывают панцирь. Свое потомство тараканы прячут в узких щелях, трещинах и выбоинах, где их крайне сложно обнаружить и куда чаще всего не проникают инсектициды. Поэтому в большинстве случаев при первой обработке погибают взрослые особи и личинки на последних стадиях развития, а часть личинок, хорошо спрятанная и не подвергшаяся воздействию инсектицида, превращается в имаго (взрослую особь) и дает потомство через 2-3 месяца. В случае, если смежные помещения, заселенные тараканами не были обработаны, то через 2-4 недели произойдет повторное заселение обработанных помещений. Также быстрому расселению тараканов способствует наличие в их потомстве тараканов-разведчиков, которые ищут новые безопасные места для основания колоний.                 Обнаружение тараканов в помещении

Тараканы стараются селиться поближе к источнику пищи, тепла и влаги

Несмотря на то, что тараканов сложно обнаружить в дневное время, есть определенные признаки их нахождения в помещении:

  • навязчивый миндальный запах (подгнившая малина, плесень);
  • только что вылупившиеся личинки или нимфы;
  • экскременты коричневого или черного цвета цилиндрической формы  около 2 миллиметров в длину;
  • пятна коричневой неправильной формы на мебели и стенах;

Опасность тараканов Опасность тараканов заключается в бактериях, которые они переносят, поэтому все, к чему они прикоснулись, должно быть или продезинфицировано, или выброшено

Тараканы являются механическими  переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний: стрептококка, стафилококка, сальмонеллёза и других; в их кишечнике обнаружены яйца глистов. Запах тараканов может быть опасен для аллергиков, вызывая приступы астмы и аллергического ринита у детей. Укусы тараканов, вызывают раздражение кожи, волдыри, кожную эрозию Ночью, во время сна, могут заползать в наружный слуховой проход, скусывать эпидермис у людей на шее, пальцах, локтях, губах - особенно у детей. Могут замыкать своим телом контакты в электроприборах и вызывать возгорание или повреждение аппаратуры.

Предупреждение и профилактика появления тараканов

  • Регулярный вынос мусора из квартиры (желательно ежедневно),
  • Хранение всех пищевых продуктов в холодильнике.
  • Уборка поверхностей после приготовления или приема пищи.
  • Мелкий ремонт помещения: заделка щелей возле стояков, окон, труб, в стенах, воль дверных проемов.
  • Тщательная уборка и промывка мест, обнаружения тараканов.
  • Перекрытие водопроводных кранов в ночное время, сухость ванн и умывальников.

В случае обнаружения тараканов, в первую очередь, надо убрать всю пищу из шкафов в холодильник. Затем проверить возможные места обитания в вечернее и ночное время.

Способы уничтожения тараканов

Скопление мертвых тараканов

При малейшем намеке на опасность тараканы убегают и прячутся, поэтому их достаточно сложно обнаружить. Они могут прожить без еды около месяца, а некоторые виды даже до трех. Быстро размножаются. Наиболее эффективная методика уничтожения — использование приманок и инсектицидов. Все заселенные тараканами помещения, следует обрабатывать одновременно, чтобы избежать повторного заселения. В данный момент широко распространились популяции синантропных тараканов, устойчивых к инсектицидам. Для предупреждения развития устойчивости для борьбы с тараканами необходимо приглашать специалистов, имеющих санитарно-гигиеническое заключение на этот вид деятельности

УП «Центр профилактической дезинфекции» предлагает услуги юридическим и физическим лицам по уничтожению тараканов.

УП «Центр профилактической дезинфекции» имеет санитарно-гигиеническое заключение на этот вид деятельности, аккредитованную энтомологическую лабораторию, соответствующую требованиям ГОСТ ISO/IE 17025-2019 и на протяжении многих лет выполняет профилактические дезинфекционные мероприятия на территории г. Минска, качество которых соответствует требованиям СТБ ISO 9001-2015, подтвержденным сертификатом соответствия Госстандарта.

 Наш адрес: г.Минск, ул. П.Бровки,11а; контактные телефоны:

(017) 350-83-03, (029) 107-24-01, (029) 563-87-57; режим работы: с 8.30 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 13.20); e-mail: minsk@profdezcentr.by.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий