Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Почему мясо надо проверять

 

В осенне-зимний период повышается риск заболеть трихинеллезом, это связано с сезоном охоты и убоем свиней. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса диких или сельскохозяйственных животных, пораженного личинками паразита. Чаще всего это мясо диких кабанов или  свиней из частных подворьев. Встречается трихинеллез и у других животных – барсуки, медведи, лисицы, норки, мыши, крысы.

Опасность представляют и мясные продукты из зараженного мяса: сыровяленые колбасы, окорок домашнего приготовления, сало с прожилками мяса, мясной фарш, шашлык. Мясо, пораженное трихинеллами, по цвету, запаху, вкусу не отличается от доброкачественных продуктов. Личинки трихинелл не видны не вооруженным глазом. Они высоко устойчивы к внешним воздействиям и выживают при всех видах кулинарной обработки мяса (варка, жарка, копчение, соление, заморозка). При обнаружении личинок трихинелл (в любом количестве от 1 единицы) мясо подлежит уничтожению или технической утилизации.

 Трихинеллез может протекать в стертой, легкой, средней  и тяжелой формах. Чем больше личинок трихинелл с мясом поступили в организм человека, тем более выражены клинические симптомы болезни. От момента заражения до клинических проявлений может пройти от 2 до 45 дней. Уже с первых дней болезни отмечается плохое самочувствие, головная боль, повышение температуры, иногда до 39—400C, отеки век и лица, эозинофилия крови. Вскоре возникают мышечные боли. При  несвоевременном обращении за медицинской помощью могут  развиваться осложнения в виде миокардита и пневмонии, менингоэнцефалита, могут поражаться  печень, почки, появляться  тромбозы крупных сосудов.        

В соответствии с санитарными нормами и правилами «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения трихинеллеза», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь  от 22.12.2012 №204,  установлен  запрет на употребление в пищу, распространение мяса свиней, кабанов, других плотоядных и всеядных животных, являющихся объектами охоты, без предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных болезней животных» был введен запрет на вывоз туш кабанов с территории охотничьих угодий.  С учетом изменений внесенных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2022 г. № 494 с 1 октября 2022 года ситуация поменялась, сейчас охотники могут забирать себе добытых кабанов, но с условием обязательного ветеринарного контроля мяса.

Основные правила профилактики трихинеллеза:

  • не употреблять в пищу мясо диких или сельскохозяйственных  животных без предварительной ветеринарной экспертизы;
  • не приобретать мясные изделия у неизвестных лиц вне организованных точек торговли (магазины, рынки), а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

В настоящее время в г. Минске проверить мясо можно в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков города, а также в государственном учреждении ««Белорусский государственный ветеринарный центр», по адресу г. Минск ул. Красная 19 а, необходимо иметь сопроводительное письмо от представителей государственных ветеринарных служб (осмотр перед убоем).





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий