Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Традиционный общегородской праздник “Духовность семьи – благосостояние граждан” состоялся в Доме милосердия (ул. Ф. Скорины, 11).

Праздник посвящен Рождеству Христову и Новому году. Всехсвятский приход по благословению настоятеля протоиерея Федора Повного совместно с администрацией Первомайского района уже 12 раз проводят такое теплое и душевное мероприятие. Возле стен Дома милосердия собралось несколько сотен человек.

– Сегодня мы приготовили для вас много чудес, чтобы мамы, папы и дети могли весело отдохнуть. Сегодня последний день каникул. Желаю выйти на учебу полными сил и здоровья. Пусть все желания в Новом году сбудутся! Я искренне поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова! – выступил с приветственным словом глава администрации Первомайского района Минска Игорь Алексеевич Кудревич.

– Это большое богатство иметь семью, родителей, быть с ними рядом. Почему для людей так важно быть на празднике Рождества вместе с семьей? Потому что это праздник счастья, а счастьем хочется делиться именно с близкими людьми. И в Рождество радость витает повсюду, славят Бога облака, земля, леса и звери… Но больше всех ликуют люди и особенно дети, – поделился настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный.

Детей возле Дома Милосердия и правда было очень много. Розовощекие малыши катались на пони и баловались в снегу. Ребята постарше соревновались в эстафетах, катались на лыжах. Дошколята и школьники могли прокатиться на санках, поиграть на детской горке, приобщиться к искусству и посмотреть выставку новогодних елочек.

Но самыми важными героями праздника стали Деды Морозы и Снегурочки. Ребятишки с горящими глазами обступали добрых зимних волшебников и наперебой рассказывали им подготовленные стихотворения. А сказочные герои, в свою очередь, награждали малышей сладостями за их старания.

– Когда люди осознали тайну Рождества, им захотелось быть вместе, чтобы славить Бога и чтобы смочь перенести это небывалое счастье, – продолжил протоиерей Федор Повный. – Давайте и мы сегодня будем радоваться празднику и отдыхать вместе, чтобы еще раз убедиться, как хорошо жить в дружбе и согласии. Давайте не забывать и о тех, кто один. Окружайте их заботой и вниманием, зовите с собой на святочные веселья. Социальный центр Дома милосердия всегда приглашает на этот праздник детей из детских домов, неполных семей, школ-интернатов. Мы очень рады видеть столько гостей на нашем празднике.

Кульминацией мероприятия стал прилет Деда Мороза и Снегурочки из Беловежской пущи на вертолете. Встречать на площадке их собрались местные сказочные герои и протоиерей Федор Повный.

Посадка вертолета была впечатляющей: тысячи снежинок взмыли в небо, образовав настоящую зимнюю пургу. Родители старались спрятать от ветра и снега своих малышей, но любопытство ребят было выше холода и колючих льдинок. Они то и дело выглядывали из-за взрослых, чтобы увидеть таинственное волшебство.

– Мы надышались свежестью зимы, погрелись у огромного костра, подвигались под веселые песни, увидели Алексея Хлестова в костюме Деда Мороза, скушали солдатской каши и встретили главных героев зимы на вертолете. Мы с внучкой счастливы! И пойдем дарить хорошее настроение своим близким. Всех с Рождеством Христовым! – Поделилась гостья праздника.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий