Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Столицы женское лицо. Актриса, режиссер, профессор БГАИ Маргарита Касымова

Об отношениях с Минском, учениках и секрете долголетия корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала актриса, режиссер, профессор Белорусской государственной академии искусств Маргарита Касымова.

Ею нельзя не восхищаться. Впечатляют не только талант и многочисленные награды. Располагают искренность, отношение к жизни. Маргарита Наимовна говорит то, что думает, и не идет на компромисс с совестью.

— Что вас интересует? Обо мне так много писали. Давайте попробуем рассказать что-то новое.

Что-то новое — это то, чего нет в энциклопедиях и публикациях СМИ. То сокровенное, что осталось за кадром.

— Даже в страшном сне не могла представить, что когда-нибудь уеду из Душанбе, — начинает разговор собеседница, — но в 1992 году в Таджикистане началась гражданская война. До последнего надеялась, что все образуется, — свой же народ, пока однажды в очереди за хлебом не избили мою 80-летнюю мать. На следующий день пришел милый молодой человек. Он извинился и сказал, что мы должны принять мусульманство, тогда больше ничего угрожать не будет. За четыре месяца до случая с мамой после выступления на митинге меня сбила машина, с множественными переломами долго пролежала в больнице. Тогда я позвонила ныне покойному Вите Турову. Он сказал: «Бери маму — и немедленно приезжайте в Минск. Кусок хлеба разделим поровну». С тех пор мой дом — белорусская столица.

Признается, что город ее долго не принимал.

— Это нормально, — рассуждает режиссер. — Другая страна, другой климат, менталитет. Я бы соврала, сказав, что Минск ждал меня с распростертыми объятиями. Ничего подобного! Было очень трудно.

Несмотря на звания и ордена, в 50 лет она все начинала с нуля!

Вспоминает, что первое время работала менеджером в коммерческом отделе «Беларусьфильма». Денег ни на что не хватало. Где-то через полгода из общежития Минского тракторного завода переселилась в однокомнатную квартиру в Малиновке и получила российское гражданство (белорусского нужно было ожидать 7 лет).

— Угнетали безденежье и серость, — продолжает Маргарита Наимовна. — Холодное время года само по себе малоприятно, а вокруг еще люди в темном. Нет красного, белого, голубого — одни коричневые кожанки и черные «матрасы».

Через пару лет ее отношения с Минском стали теплеть. И она тоже начала оттаивать. Переехала из Малиновки ближе к центру, гуляла с мамой по улицам белорусской столицы.

— В свою нынешнюю квартиру перебрались с пианино, зеркалом и доставшимся от бабушки письменным столом — нехитрым скарбом, который привезла из Таджикистана, — рассказывает профессор. — Ремонт и обустройство своего жилища начинала с чистого листа. Почему здесь только три стула? Покупала на распродаже, больше не было.

Вот уже более четверти века она восхищается красотой белорусских женщин и чистотой столицы — город стал ей родным.

— Это не подхалимаж, я очень взрослый человек — в следующем году исполнится 80, — улыбается собеседница. —Благодарна за возможность жить и работать в прекрасной стране.

Она признается, что общение со студентами доставляет ей небывалую радость.

— Я не умею гладить по головке и сюсюкать, — делится Маргарита Наимовна. — Все, что думаю, говорю в глаза. Поэтому многие меня не любят. Со мной нельзя договориться: если педагог берет взятку борзыми щенками, как в комедии Гоголя «Ревизор», это подло. За профнепригодность отчисляю: не умею идти на компромисс, когда вижу, что у студента нет таланта. На мой взгляд, такой исход лучше, чем тянуть пять лет, а потом изображать восьмое дерево в седьмом ряду.

Педагог отмечает: требовательность к себе и окружающим — качество, выработанное профессией, но к своим ученикам она относится с большой любовью.

— На третьем курсе ВГИКа мы делали курсовые проекты, и я поехала на Памир, на самую высокогорную метеостанцию в мире, — рассказывает собеседница. — На всесоюзный экран вышла картина «В ледяном сердце Памира». Сейчас мой бывший студент Андрюша Гринько снимает первый в Беларуси фильм ужасов. Я за него рада!

За ее спиной десятки картин (Касымова дебютировала на кинофестивале союзных республик в 1962 году), но всякий раз перед премьерой волнуется.

— Думаете, Эльдар Рязанов, будучи мэтром кинематографа, не дрожал, словно школьник? — восклицает режиссер. — Когда творческие люди перестают переживать за свое дело, грош им цена!

Считает, что люди не должны убивать в себе детскую наивность.

— Помните картину режиссера Льва Кулиджанова «Когда деревья были большими»? — говорит она. — В детстве мы смотрим на деревья во дворе широко открытыми глазами, удивляемся их высоте, радуемся — ощущаем себя счастливыми. Когда взрослеем, видим эти же деревья иначе. Важно сохранить непосредственный, живой интерес ко всему в жизни.

По линии матери Маргарита Касымова происходит из интеллигентной петербургской семьи. Дедушку Дмитрия Сергеевича Ковалева после 1917 года расстреляли: он был богатым человеком. Бабушка и ее четыре дочери выжили.

— Бабуля Ольга Ивановна дружила с Иоанном Кронштадтским, ныне возведенным в ранг святых, — говорит Маргарита Наимовна. — В 1941 году она крестила меня в Никольском соборе Ленинграда, с тех пор я верую в Бога. Правда, в церковь хожу не каждый день, но живу со Всевышним в душе.

Режиссер вспоминает, что бабушка прививала ей хорошие манеры, а главное, учила общаться с людьми (снимая детские фильмы, Касымова даже с малышами разговаривала на вы). А мама Анна Дмитриевна Ковалева вложила в нее душу. Благодаря ей она шесть лет проучилась в хореографической школе (до сих пор держит спину прямо), окончила фортепианное отделение музыкальной школы, поступила во ВГИК.

— Спросите, почему я хорошо выгляжу в 80 лет? — улыбается Маргарита Наимовна. — Это гены и советы бабушки. Она учила: чтобы лицо оставалось молодым, нельзя завидовать — у каждого своя судьба, не стоит желать другим зла — оно вернется сторицей. Какие бы трудности нас ни подстерегали на пути, нужно высоко держать голову и радоваться жизни. Земля такая крохотная, непонятно, что мы делим на ней, зачем бряцаем оружием. Помните, один восточный поэт писал: «Бывают памятники выше или ниже, но глубина могил у всех одна».

Справочно

Маргарита Касымова — актриса, режиссер-постановщик киностудий «Таджикфильм» (первая женщина-кинорежиссер в Центральной Азии) и «Беларусьфильм». Сняла 16 художественных и 30 документальных фильмов. Среди них детские картины «Лето 1943 года», «Жили-были в первом классе», «Маленький боец», «Зорка Венера», «Бальное платье». И взрослые — «Дороги бывают разные», «А счастье рядом», «Аз воздам», «Соблазн».

Снималась в таджикских фильмах «Взлетная полоса», «Преступники и адвокаты», «Первая любовь Насреддина». Побывала на Каннском международном кинофестивале в качестве гостьи из Таджикистана. За ленту «Сегодня и всегда» получила первый приз на фестивале женского кино в Сан-Франциско.

С 2010 года преподает в Белорусской государственной академии искусств. Художественный руководитель курса «Режиссура художественного фильма».

Заслуженный деятель искусств Таджикистана. Член Союза кинематографистов Беларуси. Награждена медалью и орденом Франциска Скорины, удостоена награды МИД РФ «За укрепление дружбы».

Среди многочисленных достижений Касымовой — призы за кинофильм «Сын за отца» (совместно с Николаем Еременко) на международных конкурсах в Южной Корее, Сербии, фестивалях «Кинотавр», «Лiстапад». Приз «Хрустальный глобус» на Международном кинофестивале в Чехии за картину «Бальное платье».





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий