Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

14.03.2019 года Первомайская районная г.Минска организация РОО «Белая Русь» провела торжественную акцию «Мы-граждане Беларуси!» совместно с первичной организацией РОО «Белая Русь» Белорусского аграрного технического университета, посвященную 25-летию Конституции и Государственности Республики Беларусь.

 «25-летие Конституции Республики Беларусь — это почетно, уважительно и значимо для каждого из нас», — сказал Вадим Лакиза, доктор исторических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Института истории Национальной академии наук РБ, почетный гость Белорусского государственного аграрного технического университета на вручении членских билетов тем, кто присоединился к «Белой Руси» в канун Дня Конституции РБ.

На правах историка Вадим Лакиза напомнил, что белорусская Конституция оказалась самой древней на территории всей Европы — ей, по сути, 100 лет: в 1919 году была образована БССР.

«Мы сегодня живем в необычный год: 490-летие статута ВКЛ, 100-летие первой конституции БССР, которая была принята в 1919 году, 25-летие Конституции РБ, 25-летие института президентства. Мы, жители и граждане РБ, должны это знать и этим гордиться», — уверен Вадим Лакиза.

Собственно, в БГАТУ и проверили, что знает молодежь о Конституции. Для гостей провели своеобразный тест: нужно было ответить на такие вопросы, как «Что по Конституции считается высшей ценностью общества и государства?», «Кто может лишить человека белорусского гражданства?», «Если президентская должность вдруг становится временно вакантной, кто будет временно исполняющим обязанности главы государства?». Ответы на эти вопросы собирали из зала и за правильные варианты вручали небольшие презенты от «Белой Руси».

 

 «Сегодня в Институте истории проделана огромная работа для того, чтобы каждый гражданин РБ знал историю белорусского государства. Полоцкое и Туровское княжества, Киевская Русь, ВКЛ, Речь Посполитая, Российская империя — это все наши исторические формы белорусской государственности. Это значит, что мы имеем такую богатую, уникальную историко-культурную «спадчыну»», — подчеркнул Вадим Лакиза.

Депутат Минского городского совета депутатов 28-го созыва Эдуард Кузнецов, доктор исторических наук, доцент, замдиректора по научной работе Института истории НАН РБ Вадим Лакиза, доцент, кандидат технических наук, проректор по воспитательной и идеологической работе БГАТУ Владимир Поздняков, председатель Первомайской районной организации «Белой Руси» Людмила Матюшкова и заместитель председателя Минской городской организации «Белой Руси» Людмила Шипай вручили вступившим в наше объединение членские билеты и поздравили с государственным праздником.

 

 «Очень здорово, что традиция празднования Дня Конституции живет. Очень здорово, что сегодня в рядах нашей «Белой Руси» появилось много новых и достойных молодых людей. Мы уверены в том, что равнодушных людей здесь нет. Мы сильны тогда, когда мы вместе, и чем больше нас, тем легче будет нашей стране и нам с вами», — подчеркнула Людмила Шипай.

Мы поздравляем наших читателей с Днем Конституции Республики Беларусь и желаем каждому ощущения собственной значимости, свободы и возможностей, стабильности и новых свершений!





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий