Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В Первомайском районе прошла встреча с населением в новом формате

Заместитель главы администрации Первомайского района Василий Косовец провел встречу с населением, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 Такие мероприятия — одна из форм диалога власти с населением. В Первомайском районе они сопровождаются проведением социологических опросов, которые помогают узнать больше о проблемных моментах, существующих в работе органов власти и городских предприятий, в том числе услышать предложения по улучшению работы.

Жители Первомайского района в опросе могли отметить, довольны ли они благоустройством двора, устраивает ли расстановка контейнеров ВМР и необходима ли их дополнительная установка, должным ли образом проводится техническое обслуживание дома. Также горожане могли вносить и свои предложения по благоустройству района. В дальнейшем результаты этого соцопроса работники ЖКХ используют для выстраивания работы с населением.

В начале мероприятия граждан поприветствовал заместитель главы администрации Первомайского района В. Косовец:

– Эти встречи проводим, чтобы донести вам определенную информацию, а также получить обратную связь, узнать какие вопросы волнуют проживающих на территории ЖЭУ № 7, — отметил замглавы.

В этом году Первомайский район 25 июня празднует свое 50-летие. Также город ждет большое мероприятие – II Европейские игры. К слову, 4 объекта на территории района будут задействованы в соревнованиях.

В. Косовец донес до всех присутствующих информацию по социально-экономическому развитию Первомайского района. В том числе отдельно затронул тему распределения садов и школ на территории и строительства вдоль ул. Волгоградской.

– Возможно, кто-то из вас проживает на территории по адресу: ул. Волгоградская, дома №76, 78, 80. Она подлежит отселению, так как там будет возводиться жилье. Если возникнут какие-либо вопросы, то можете обращаться.

Заместитель начальника милиции общественной безопасности Первомайского РУВД Дмитрий Млынарчик рассказал о криминогенной ситуации на территории района.

По его словам, в сравнении с прошлым годом, количество преступлений незначительно увеличилось (на 10 случаев больше). В сутки примерно пять преступлений, в частности, связанные с повреждением автомобилей.

– В этом году наблюдается рост краж: хищения велосипедов, автомобилей, квартирные кражи. В том числе рост хулиганства, а именно — повреждение машин. Однако отмечается снижение количества преступлений, связанных с семейно-бытовыми отношениями.

Д. Млынарчик заострил внимание на профилактике преступлений, совершаемых подростками. Имеют место случаи привлечения детей за распространение наркотических средств.

– Убедительная просьба, обращайте внимание на то, сколько ребенок проводит времени в Интернете, что там изучает и с кем общается. За детьми должен быть контроль, — предостерег присутствующих родителей Д. Млынарчик.

Заместитель начальника отдела жилищной политики администрации Первомайского района Галина Никифорова рассказала о проводимой работе с нуждающимися в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день таковых в районе порядка 25 тыс. граждан:

– Обеспечение жильем осуществляется с учетом внеочередных категорий. Наиболее незащищенный слой населения — многодетные семьи (воспитывающие 4 и более детей) — обеспечивают квартирой путем строительства в новом жилищном фонде, либо предоставляют социальное жилье. Также у нас помогают гражданам, которые воспитывают ребенка-инвалида 1 и 2 группы, детям-сиротам.

Отчитался по работе ГП «ЖЭУ №7 Первомайского района» директор предприятия Иван Дедков.

В рамках встречи поступило немало вопросов от проживающих на территории ГП «ЖЭУ № 7». Среди них вопросы, связанные с ЖКХ. В частности, жителей района волнует ненадлежащая уборка подъездов и придомовых территорий, сроки текущего ремонта домов. В том числе обратили внимание на ремонт тротуара в районе ул. Новгородской, 7.

Вопросов поступило много. И. Дедков доложил о ситуации с капитальным и текущим ремонтом, о работах, проводимых ЖЭУ № 7 по благоустройству прилегающих территорий.

В рамках встречи часть вопросов была разъяснена, а часть поставлена на контроль в администрации Первомайского района.

 

Информация предоставлена агентством Минск-Новости





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий