Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Неделя матери пройдет с 8 по 14 октября

 

Сегодня стартует Неделя матери — акция уже традиционная и набирающая обороты. По всей стране пройдет чествование матерей: сельских и городских, многодетных и «новоиспеченных», находящихся в роддоме, тех, чьи дети несут службу в рядах Вооруженных Сил или отдали жизнь, выполняя свой долг, одиноких и престарелых. Во всех регионах запланированы конкурсы, концерты, театральные постановки и торжественные приемы, выставки и тематические вечера, главная цель которых — показать, как высоко в обществе ценится материнский труд, как важен он для развития страны. Об этом говорит и постоянное расширение мер по поддержке материнства — в качестве свежего примера можно привести новации программы «Семейный капитал».

Эта мера долгосрочной поддержки действует в Беларуси с 2015 года. Право на нее получают семьи при рождении третьего и последующих детей. К 1 октября депозитные счета открыли уже 74 тысячи наших «ячеек общества», и в целом на них зачислен 741 млн долларов. Действие программы заканчивается 31 декабря 2019 года, и Главой государства принято решение о ее продлении на 2020 — 2024 годы. При этом предусмотрена важная новация, о которой в Национальном пресс-центре рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. Дело в том, что по нынешним правилам, чтобы воспользоваться средствами, лежащими на депозите, нужно было дождаться 18-летия ребенка, в связи с рождением которого был назначен семейный капитал. Но с 1 января 2020 года такого ограничения не будет. Семьи смогут досрочно воспользоваться этими средствами для строительства, реконструкции или приобретения жилья, получения платного образования или некоторых видов платных медицинских услуг.

В целом сейчас семьям в связи с рождением ребенка назначаются до 11 видов пособий, это разветвленная система, которая охватывает все, в том числе социально уязвимые категории. Сегодня пособия выплачиваются на 500 тысяч детей, то есть фактически на каждого третьего ребенка в стране. Малообеспеченные могут рассчитывать на господдержку в виде бесплатного питания для детей первых двух лет жизни, родители ребенка с инвалидностью — на услугу социальной передышки. А одна из задач, над которой сейчас работает Минтруда и соцзащиты, — создание базы многодетных семей до 1 января 2020 года. 

Не секрет: демографическая ситуация в нашей стране сложная, число потенциальных мам постоянно уменьшается. Частично нивелировать этот негативный тренд призвана четко отлаженная медицинская помощь матерям и детям. 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медобслуживанию, квалифицированному родовспоможению. Более 97% будущих мам становятся на учет по беременности на сроке до 12 недель, что важно для раннего выявления возможных нарушений и своевременно начатого лечения. Все беременные проходят трехкратный УЗИ-скрининг, и около 30 тысяч ежегодно получают медико-генетическое консультирование. Все это помогло достичь стабильно низких уровней младенческой и материнской смертности. Приносит свои результаты предабортное консультирование — в 2018 году более 20% женщин, намеревавшихся прервать беременность, в итоге передумали. Значит, родились 2 тысячи малышей. Еще около тысячи появились на свет благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям. Кроме того, медикам удалось выходить около 80% младенцев, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела. 

Значительно повысила уровень доверия к службе акушерства и гинекологии политика открытости роддомов, начало которой было положено в прошлом году, когда Минздрав утвердил новый регламент их посещений. Возможность для родных быть рядом в столь волнительный момент сплачивает семьи, позволяет им чувствовать себя одним целым.

Что же касается нынешней Недели матери, то самое знаменательное событие запланировано на 12 октября — финал 4-го Республиканского конкурса «Семья года». В нем примут участие 7 семей, ставших лучшими в регионах. Завершится же праздничная неделя символично в День матери, 14 октября.
Информация предоставлена агентством «СБ. Беларусь сегодня»




Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий