Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Определены победители ежегодного литературного конкурса «Дебют»
 

Более 250 произведений самых разных жанров поступило в текущем году на литературный конкурс «Дебют», который проводит администрация Первомайского района, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», принявший участие в итоговом заседании жюри этого творческого состязания.

— В следующем году конкурс отметит свое 20-летие. За два прошедших десятилетия он стал заметным явлением в творческой жизни нашего района, – отметила член оргкомитета, заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района, заведующая сектором культуры Лилия Ковалева. – Конкурс позволил выявить и поддержать многие сотни талантов. Каждый год меняются темы конкурса, но живой интерес к нему остается неизменным.

Темами конкурса этого года стали: «Уходят ветераны молча…»  — посвящение 75-летию Великой Победы, «Край мой родны! Дзе ж яшчэ на свеце край другі такі знайсці…” — посвящение Году малой родины, и “Я могу изменить мир!”.  И только тема любви остается неизменной вот уже без малого двадцать лет. Нынче она звучала так: “Любовь она бывает разной, или Такая разная любовь…”.

Оценивало произведения и определяло победителей жюри, в состав которого вошли автортетные белорусские литераторы Раиса Боровикова, Валентина Поликанина,  Владимир Липский и Виктор Правдин, а также директор и главный редактор частного издательского холдинга, известный художник-каррикатурист Анатолий Гармаза и представитель агентства “Минск-Новости”.

Жюри определяло победителей по каждой из четырех тем в пяти возрастных категориях: от 7 до 9 лет, от 10 до 14, от 15 до 19, от 20 до 30 лет и от 31 года и старше. Среди лауреатов есть и школьники, и студенты, и педагоги, и рабочие, и руководители предприятий, и пенсионеры. Самому младшему из победителей  — 8 лет, самому старшему – за 80.

— Радует, что творческая активность жителей Первомайского района по-прежнему остается высокой, – отметила начиная заседание многолетний председатель жюри конкурса “Дебют” Раиса Боровикова, писатель и поэт, лауреат Государственной премии Беларуси в области литературы и специальной премии Президента Республики Беларусь. – Чувствуется, что тягу творчества у малышей поддерживают родители, школьникам активно помогают педагоги, люди старшего возраста занимаются литературой, потому как не могут без этого жить. В то же время огорчает и настораживает, что самая низкая конкуренция среди 20-30 летних авторов. То есть среди самых жизненно активных и творчески продуктивных наших сограждан.

Проблему, поднятую Раисой Боровиковой, полностью разделяет и член президиума Саюза писателей Беларуси Виктор Правдин. В этой связи писатель особо выделил подвижничество администрации Первомайского района. По его словам, подобного литературного конкурса больше нет  ни в одном из районов столицы, да и по всей стране их — считанные единицы.

Валентина Поликанина, поэтесса, член Союза писателей Беларуси и Союза российских писателей, лаурет специальной премии Президента Республики Беларусь также поблагодарила сотрудников управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района за то, что удалось сделать литературный конкурс “Дебют” интерсным, как для жителей района, так и для всех литераторов Беларуси.

— А уверенность в том, что мы были объективны, дает тот факт, что оценки членов жюри совпадали практически полностью”, — отметила В. Поликанина.

Имена победителей и лауреатов литературного конкурса “Дебют” будут названы 26 декабря в Национальной библиотеке, где пройдет и  торжественная церемония их награждения.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий