Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

БРСМ планирует расширить географию стран, куда могут поехать на работу минские студотряды

 

 

В какие страны поедут зарабатывать деньги столичные студенческие отряды и легко ли сегодня трудоустроиться молодежи, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Клишевич.

 Сейчас при желании любой молодой человек может найти себе занятие, приносящее доход. Рынок труда в столице достаточно гибкий. Соискателю с минимальным опытом или вовсе без него необходимо четко понимать, какие навыки ему необходимы. Если у студента есть конкретные устремления, скажем, желание в будущем сделать управленческую карьеру в банковской сфере, тогда следует рассматривать различные формы стажировки в компаниях и организациях. Где-то он может поработать и бесплатно. Взамен получит бесценный опыт, возможность попрактиковаться. Однако если задача стоит сугубо заработать денег во время учебы, что актуально для большинства студентов, вакансий хватает, в том числе для тех, у кого нет стажа и опыта. Мы видим: сегодня молодежь востребована у нанимателей. Для них главный критерий трудоустройства — желание работать, в том числе по гибким графикам, например в ночные или вечерние смены. Для студента это хороший вариант: реализовать себя в свободное от учебы время, осуществить мечту или помочь родителям.

— Какую помощь в организации студенческой занятости оказывает союз молодежи?

— В прошедшем году мы трудоустроили порядка 5 тысяч ребят, в том числе школьников. По сравнению с 2018-м эта цифра увеличилась вдвое. Было немало и тех, кому подыскивали работу индивидуально. Они просто приходили к нам за помощью, а мы подбирали вакансии.

— Почему молодого человека могут не принять в студенческий отряд?

— Одна из причин — не успел записаться. Отряды для труда в летний период начинаем формировать в начале весны. Кроме того, ребятам по медицинским показаниям могут не подходить определенные виды работ, скажем, строительные или занятость в сервисных отрядах. Помимо этого, если студент желает попасть в отряд, который трудится на знаковых объектах государства или выезжает в другие страны, он должен пройти своеобразный конкурсный отбор. Например, оценивают участие в общественной жизни вуза, успеваемость. Принимают во внимание и опыт работы.

Сейчас формируем базу данных нанимателей. Запись в студотряды уже стартовала. Ребята могут обратиться в первичную организацию БРСМ своего вуза или заполнить заявку online. Если потрудиться желает школьник, то ему следует прийти в наш районный комитет. Там он подаст заявку с указанием желаемых видов работ. Когда соберется достаточное количество заявок (в отряде должно быть семь и более участников), направим школьника на медицинскую комиссию. В соответствии с Указом Президента № 181 такая процедура для ребят осуществляется бесплатно. Государство оказывает серьезную поддержку участникам студенческих отрядов. Например, их освобождают от уплаты подоходного налога.

— Будет ли расширена география труда столичных студотрядов?

— Планируется, что молодежь города поработает на двух знаковых объектах страны. Столичных студентов направим на строительство 3-й линии метро, а также в город энергетиков Островец. Несмотря на то что возведение Белорусской АЭС движется к финишу, ребята помогут в организации социальной инфраструктуры: строительстве жилых домов, садов и школ.

Будем продолжать обмениваться студенческими отрядами с российскими городами. Есть предварительная договоренность о том, чтобы наши ребята смогли потрудиться в Молдове, Грузии и Армении. В советское время там активно работали сельхозотряды, например, помогали в уборке винограда. И это направление мы хотели бы возобновить.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий