Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Ветераны Великой Отечественной войны торжественно передали знамя Победы воинам-интернационалистам 14 февраля 2020 15:33
 
Мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, состоялись 14 февраля в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 

Традиционно в канун торжественной и одновременно скорбной даты — Дня вывода советских войск из Афганистана — во Всехсвятском храме вспоминают подвиг солдат и офицеров войны, которая длилась 9 лет.

Не стал исключением и год нынешний. В крипте храма-памятника, молитвенном пространстве, объединяющем память об усопших, собрались матери и вдовы погибших в Афганистане, воины-интернационалисты, представители государственных и общественных организаций.

День памяти воинов-интернационалистовДень памяти воинов-интернационалистов— Это богослужение посвящено боли вдов и родителей, боли Афгана, — обратился к присутствовавшим протоиерей Алексей Васин. — Она не дает забыть подвиг тысяч солдат, выполнявших интернациональный долг, и объединяет всех нас. Сегодня мы молимся об убиенных. Память о них не дает забыть, что война не должна повториться.

По окончании поминальной литии мероприятие продолжилось в Белом зале.

— Сегодня знаменательное событие: мы чествуем тех, кто завоевал Победу, — сказал председатель Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Адоньев. — Вместе с нами легендарные солдаты Великой Отечественной войны: Бронислав Карпенко, Тамара Завгородняя, Михаил Шашков… В их присутствии передаем символ Победы приемникам — воинам-интернационалистам.

Бронислав Карпенко торжественно вручил знамя председателю Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» Владимиру Шокову.

— Для нас, воинов-интернационалистов, это памятный день. Копия знамени Победы, водруженного на Рейхстаг, — символ беспримерного мужества и героизма. Вы освободили мир от коричневой чумы, а после войны взяли ответственность за патриотическое воспитание молодежи, — сказал В. Шоков. — Отправляясь в Афганистан, никто не думал, что война продлится так долго. Мы повторили подвиги, совершенные во время Великой Отечественной, и первые в мире столкнулись с терроризмом. Клянемся, что достойно продолжим дело ветеранов и будем с гордостью нести знамя Победы.

В знак благодарности участники Афганской войны вручили ветеранам памятные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Среди воинов-интернационалистов, присутствовавших в Белом зале, был и Альберт Хмелевский. Более 30 лет назад отзвучали последние выстрелы душманов, но память о той войне в сердце Альберта Ивановича жива: он возглавляет Октябрьскую районную организацию ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

— В районе создан Музей воинов-интернационалистов им. И. Н. Короткого. Он открыт в 119-й школе, где Игорь учился. Здесь же проходило прощание: парень погиб в бою под местечком Алакиль, не дожив до 19-летия 12 дней. Мы помним всех, кто не вернулся, — сказал А. Хмелевский.

После церемонии передачи символа Победы состоялся концерт. Фронтовиков и воинов-интернационалистов еще больше объединили старые добрые песни «Если б не было войны», «Темная ночь» и другие.

Фото Сергея Пожоги

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий