Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

РЕПОРТАЖ: Финал

 

Финал республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" собрал в Минске лучших молодых изобретателей со всех уголков страны. Они не только презентовали свои инновационные разработки, но и уверенно защитили их перед авторитетным экспертным советом. С финалистами конкурса познакомились и пообщались корреспонденты БЕЛТА.

Финал "100 идей для Беларуси" - это всегда праздник молодости и инноваций. Традиционно на такие мероприятия приходят именитые гости. Сегодня пообщаться к ребятам заглянул заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич. "Хочется поздравить всех финалистов, которые смогли заинтересовать своими идеями авторитетный пул экспертов. С моей точки зрения, девятый сезон проекта "100 идей для Беларуси" в очередной раз подтвердил высокий научно-исследовательский потенциал белорусской молодежи, ее умение генерировать прогрессивные и востребованные жизнью идеи", - сказал он.

Особо подчеркнул замглавы Администрации высокий интеллект белорусской молодежи и желание быть полезной своей стране. "Проект БРСМ "100 идей для Беларуси" - подтверждение того, что в нашем государстве талантливая и думающая молодежь", - отметил он.

 

 Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин обратил внимание, что конкурс "100 идей для Беларуси" трансформировался в систему роста для молодых инноваторов. "Наша молодежь создает прекрасные идеи, но если их не поддержать, не дать возможность расти, то они зачастую и останутся идеями", - заметил он.

 Александр Шумилин рассказал, что лучшие проекты победителей девятого сезона конкурса "100 идей для Беларуси" получат гранты для разработки бизнес-планов, а их авторы придут уже на инновационный конкурс госкомитета. "Как показывает практика, ежегодно в числе победителей конкурса ГКНТ - "стоидейщики", - добавил он.

 

 Первый секретарь ЦК БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк подчеркнул, что главная задача конкурса - предоставить возможность каждому предложить свою идею. "В любом уголке страны, если у молодого человека есть порыв сделать что-то лучше, он может это предложить. Мы поддержим, услышим и продвинем идею. И здорово, что ежегодно порядка 10-20 разработок внедряются в конкретное производство в самых различных сферах", - сказал он.

 Дмитрий Воронюк выразил надежду, что самые яркие проекты найдут отклик не только в государственной сфере, но и у менторов, частных компаний, которые смогут вложить средства в развитие идей молодых инноваторов.

 

 Особое внимание журналистов привлекла разработка младшего научного сотрудника и аспирантки Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Анны Карпенко. В финале "100 идей для Беларуси" девушка представляет возможную методику для создания лекарства от коронавируса COVID-19.

 "Проект нашей команды называется "Рациональный дизайн антиВИЧ-препаратов", но в связи с новыми тревожными новостями о распространении коронавируса мы не остались в стороне и от этой мировой проблемы, - рассказала Анна Карпенко. - В конце февраля китайские специалисты опубликовали рентгеновскую модель клетки-мишени, и мы сразу приступили к новым исследованиям. Прошло очень мало времени, но предполагаем, что применяемая нами методика для ВИЧ сможет помочь найти лекарственный препарат и от коронавируса. По предварительной оценке, мы нашли одно соединение, которое может потенциально являться лекарственным препаратом. Продолжаем работать в этом направлении".

 

 Младший научный сотрудник лаборатории прикладной биохимии Института биоорганической химии Национальной академии наук Ксения Бородина вынесла на суд экспертов свою разработку "Пептидные нейропротекторы, обладающие антидепрессивной и анксиолитической активностью"

 "Мы разрабатываем отечественные антидепрессанты-транквилизаторы. Хотим вылечить людей от депрессии и тревожности. Наша команда работает над этим проектом уже два года. Пытаемся сделать антидепрессанты максимально безопасными. Они уже прошли испытания на крысах, - поделилась автор. - Результаты приятно порадовали, поскольку наша разработка не дает побочных эффектов. Действуют антидепрессанты быстро - спустя 5 минут. Кроме того, упрощена их доставка в организм - в виде капель в нос. Хотим, чтобы люди были здоровыми и позитивными".

 

 Авторы проекта "Лялька. бай" сохраняют традиции и наследие Беларуси. В помощь родителям они создали детские куклы, которые поют и разговаривают на белорусском языке. По словам руководителя творческой группы Оксаны Шпаковой, проект направлен на приобщение детей к национальному фольклору через сказки, песни, колыбельные. Он также способствует развитию у малышей музыкального слуха и творческих способностей. "На сегодняшний день существует огромное количество говорящих кукол на разных языках мира. Мы разработали национальный бренд, "нашы лялькі размаўляюць па-беларуску". Уверены, что проект понравится не только родителям, его оценят и в дошкольных учреждениях", - подчеркнула Оксана Шпакова.

 Что же заставляет куклу разговаривать? Внутри находится портативная колонка, которая работает через блютуз. "К примеру, мама готовит на кухне. Чтобы занять в это время ребенка, она может найти в интернете любой развивающий материал на родном языке и включить малышу. Наша кукла Весялінка поет песни, а дед Баюн рассказывает сказки", - пояснила руководитель группы.

 

 Как получить пользу от пластиковой тары, знает группа разработчиков проекта ReBottlе. "Предлагаем с помощью технологии 3D-печати создавать из пластиковых отходов малые архитектурные формы: скамейки, фонари, песочницы. У нас уже есть модели в уменьшенном десятикратном масштабе, - рассказал инженер-проектировщик УП "Минскпроект" Михаил Приборец. - Своим проектом хотим мотивировать людей, чтобы они сортировали пластиковые отходы. Не секрет, по статистике 70% изготовленного пластика проходит мимо заводов по переработке отходов".

 

 

 

 Прогуляться по современной улице предлагают разработчики проекта "Умная улица". "Наша разработка представляет собой макет, который отражает комплексное внедрение экологически чистых материалов и современных технологий в повседневную жизнь города, - пояснил учащийся третьего курса Минского государственного энергетического колледжа Даниил Чарей. - Хотим усовершенствовать места отдыха людей, освоить незаполненное пространство, создать безопасные и комфортные условия передвижения пешеходов и водителей, с регулированием энергопотребления за счет внедрения солнечных батарей и аккумуляторов".

 

 Интерес вызвала и разработка "Многофункциональная трость для пожилых и нуждающихся". Как рассказал студент ВГУ им. П.М. Машерова Александр Шидловский, трость со встроенной тревожной кнопкой в автоматическом режиме следит за качеством жизни человека, который ею пользуется.

 "К функциям трости относится СМС-оповещение близких родственников о сигнале нажатия на тревожную кнопку, фонарик, сигнализирование о приеме пищи и таблеток в определенное время суток, учет окружающей среды, а именно уровень углекислого и сжиженного газа, измерение пульса. Внутри трости стоит GPS-трекер, который позволит определить местоположение пожилого человека, если он вдруг потерялся", - перечислил преимущества разработки Александр.

 

 

 

 Настоящий сюрприз для финалистов проекта и гостей преподнес третьекурсник учетно-финансового факультета Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Юрий Березовский. Он исполнил авторскую песню, специально написанную к закрытию очередного сезона "100 идей для Беларуси". Теперь у проекта есть свой гимн.

 

 

 

 

Светлана СУХАРКО,

ФОТО Рамиля НАСИБУЛИНА

Информация предоставлена - БелТА: Новости Беларуси





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий