Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Козлова - ул. Платонова - ул. Академической - пер. Козлова (внесение изменений)

Администрация Первомайского района приглашает жителей района с 15 апреля по 09 мая 2018 года принять участие в общественном обсуждении «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Козлова - ул. Платонова - ул. Академической - пер. Козлова (внесение изменений)».

Ознакомиться с экспозицией можно с 15 апреля по 29 апреля 2018 года в холе УО «Минский государственный профессионально-технический колледж торговли» по адресу: г. Минск, ул. Ботаническая, д. 13 ежедневно с 8.45 – 18.00, пятница с 8.45 – 16.45, выходные дни суббота, воскресенье. Материалы по общественным обсуждениям будут также размещены на сайте администрации Первомайского района г. Минска в разделе «Общественные обсуждения»

Представление экспозиции состоится 18 апреля в 18.00 в актовом зале по адресу: г. Минск, ул. Ботаническая, д. 13.

В составе комиссии по проведению общественных обсуждений включены:

  • Депутат Минского городского Совета депутатов двадцать восьмого созыва – Козлов Сергей Сергеевич;
  • Заместитель главы администрации Первомайского района г. Минска – Косовец Василий Александрович;
  • Начальник отдела градостроительного планирования управления градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома – Русак Инесса Викторовна;
  • Главный архитектор проекта УП «Минскградо» - Друщиц Михаил Сергеевич.

Письменные замечания и предложения направлять по адресу: пер. К. Чорного, 5, каб. 205 или на электронный адрес: Е-mail реrv.arhit@minsk.gоv.by


Улично-дорожная сеть. Проектное решение.

Основой решения улично-дорожной сети рассматриваемого района послужила принятая в «Генеральном плане г. Минска» классификация основных магистралей, а именно:

  • ул.Академическая – общегородская магистраль класса «А», участок 2-го городского транспортного кольца;
  • Переулок Козлова - общегородская магистраль класса «А», участок 2-го городского транспортного кольца;
  • ул. Козлова, ул.Долгобродская – магистральная улица общегородского значения класса «А», обеспечивающая транспортные связи направления центр – юго-восток;
  • ул. Платонова – магистральная улица районного значения класса «Б».

Все остальные улицы района относятся к классу жилых улиц.

Ул. Академическую проектом предлагается реконструировать и довести габарит проезжей части до 6-ти полос движения в обе стороны с устройством разделительной полосы (11,5 х 2+2,0), сохранив борт проезжей части с юго-западной стороны улицы. Так как улица проходит в стесненных условиях, её габариты приняты минимально допустимые. Действующие красные линии ул. Академической сохраняются. С северо-восточной стороны улицы предлагается выделить технические зоны для строительства 4-ой линии метрополитена и для прокладки инженерных сетей.

На пересечении ул. Академической и пер. Козлова генеральным планом предусматривается строительство транспортной развязки в двух уровнях типа «труба».

Пересечения ул. Академической с ул. Платонова и ул. Ботанической сохраняются в одном уровне с обеспечением светофорным регулированием. В зоне пересечений добавляются дополнительные полосы для поворотных движений транспорта и остановок автобуса и троллейбуса.

Переулок Козлова входит в состав 2-го транспортного кольца и является продолжением перспективного участка трассы от ж.д. московского направления до ул. Долгобродской, которая проходит между промрайоном и Слепянской водной системой, с сохранением зеленой зоны, прилегающей к жилому кварталу. Ширину проезжей части пер. Козлова предлагается сохранить в существующих параметрах (10,5х2+3,0), что обусловлено планировочным ограничением в виде Слепянской водной системы.

На пересечении 2-го Кольца с ул. Козлова генеральным планом предусматривается строительство транспортной развязки в 2-х уровнях типа «неполный клевер». При реализации перспективного участка трассы и транспортного узла потребуется реконструкция канала Слепянской системы, существующих съездов транспортной развязки и инженерных сетей.

Ул. Козлова - ул. Долгобродскую предлагается реконструировать и довести ширину проезжей части до нормативных показателей, причём с юго-западной стороны от сохраняемого трамвайного полотна улицу предлагается расширить до 3-х полос движения, где крайней полосой является сплошная полоса разгона-торможения. Габарит красных линий при этом будет увеличен до 40,0м на участке от ул. Платонова до ул. Проектируемая №1, до 48,0м на участке от ул. Проектируемая №1 до ул. Ботанической. На остановочных пунктах трамвая предлагается устроить посадочные площадки. Остановку трамвая «Берестянская» (по направлению в центр города) предлагается перенести в зону перекрёстка ул. Козлова - ул. Платонова.

Проезжую часть ул. Платонова проектом предлагается сохранить в действующих габаритах, выделив центральную разделительную полосу шириной 2,0 м. В красных линиях улицы предусматривается строительство велодорожки и тротуаров.

В соответствии с предложениями детального плана сеть местных улиц решалась с максимальным сохранением существующих участков улиц и проездов. Ул. Ботаническая, ул. П. Бровки, ул. Гикало проходят по существующим трассам. Проектом предлагается благоустройство их пешеходной части и зон для прокладки инженерных сетей и озеленения.

Плотность уличной сети района соответствует принятой в генеральном плане.

Пешеходное движение предусматривается по тротуарам улиц. На пересечениях с проездами предлагаются переходы в одном уровне. Подземные пешеходные переходы, совмещенные с выходами со станции метрополитена, предусмотрены по ул. Академической.

7.2.2 Пассажирский транспорт

Транспортное обслуживание проектируемого района массовым пассажирским транспортом будет осуществляться:

  • 4-ой линией метрополитена, станция которой «Платонова» расположена в зоне пересечения ул. Академическая – ул. Платонова;
  • маршрутами трамвая, проходящими по улице Долгобродской – Козлова;
  • маршрутами автобуса и троллейбуса, следующими по ул. Академической;
  • маршрутами автобуса, проходящими по ул. Платонова, ул. Ботанической, пер. Козлова, ул. Долгобродской и ул. Козлова.

Остановки общественного транспорта расположены в зоне пешеходной доступности.

Велодорожки предлагается проложить вдоль магистральных и большинства основных жилых улиц.

7.2.4 Первая очередь строительства

На первую очередь предлагается строительство и реконструкция улиц прилегающих к кварталам первоочередного освоения, а именно: ул. Проектируемая № 1, ул. Проектируемая № 2, 1-й Твердый переулок и ул. Гикало.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий