Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Учитывая основные задачи комплексного благоустройства г.Минска и предъявляемые требования к эстетизации городских территорий, такие как придание зданиям и жилым домам архитектурной выразительности путем оформления фасадов, оборудования прилегающей территории малыми архитектурными формами, элементами вертикального озеленения и цветочного оформления зданий, широкое привлечение населения и организаций к благоустройству и обеспечению надлежащего содержания подъездов, дворовых территорий, детских игровых площадок и элементов озеленения, с целью дальнейшего благоустройства территории района, решением администрации Первомайского района г. Минска от 23.01.2018 №49 утвержден План мероприятий по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории Первомайского района г.Минска на 2018 год.

В соответствии с указанным планом мероприятий по состоянию на 25.07.2018 выполнены следующие работы:

благоустройство дворовых территорий – 61 ед.;

ремонт подъездов – 151 подъездов/63 домов;

приобретение и установка энергоэффективных светильников – 6380; 

тепловая модернизация – 4,9 кв.м.;

текущий ремонт асфальтовых покрытий дворовых проездов – 11,015 тыс.кв.м.

ремонт ограждений земельных участков сектора индивидуальной застройки за счет средств землевладельцев – 684 м.п.;

текущий ремонт улично-дорожной сети – 46,6 тыс.кв.м.;

озеленение и цветочное оформление (посадка: цветов – 1320 тыс.шт.; посадка кустов – 4,071 тыс.шт.; посадка деревьев – 1,458 тыс.шт.; ремонт газонов 23 га.)

создание декоративных композиций – 160 шт.

благоустройство территорий предприятий и организаций – 47 ед.;

ремонт и окраска фасадов зданий –  145 ед.;

архитектурно-декоративная подсветка фасадов зданий – 21 объект;

рекламно-световое оформление объектов торговли и обслуживания населения – 22 ед.;

строительство сооружений для хранения транспорта (другие инженерные сооружения для хранения (паркинги, многоуровневые гараж-стоянки) – 297 машино-мест; гостевые парковки – 1185 машино-мест;);

установка малых архитектурных форм с целью предотвращения заезда на зеленую зону – 125 шт.;

обустройство экологической тропы – ул. Стариновская – ул. Никифорова.

С целью приведения в надлежащее санитарное состояние территории Первомайского района г. Минска после зимы и подготовки объектов городского хозяйства к сезонным работам по благоустройству и озеленению с 1 по 30 апреля 2018 г. был проведен месячник по уборке, благоустройству и озеленению дворов, площадей, улиц, скверов, парков, зон отдыха и других объектов социально-бытового и культурного назначения, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, территорий организаций и предприятий независимо от формы собственности, строительных площадок, очистке подвалов и чердаков жилых домов, восстановлению порушенного благоустройства в местах проведения раскопок.

В рамках проведения месячника были задействованы трудовые коллективы организаций района, учащаяся молодежь, общественные организации и объединения.

Особое внимание уделялось мероприятиям по наведению порядка в промышленных зонах, гаражно-строительных кооперативах (30 шт.), на территориях, прилегающих к Минской кольцевой автомобильной дороге, а также по ремонту улично-дорожной сети, въездов во дворы, внутриквартальных проездов и других территорий, на детских площадках, а также в лесопарковых зонах и на территориях, прилегающих к торговым объектам, объектам общественного питания и бытового обслуживания.

Субъектам хозяйствования, расположенным на территории Первомайского района г. Минска, выдавались предписания о приведении и поддержании в надлежащем состоянии закрепленных территорий, а также о необходимости выполнения цветочного оформления.

Совместно с государственным учреждением «Центр гигиены и эпидемиологии Первомайского района г. Минска» на постоянной основе проводится мониторинг территорий Первомайского района г. Минска. Выдаются предписания всем субъектам хозяйствования независимо от формы собственности, в том числе и физическим лицам, проживающим в секторе индивидуальной застройки. В случае невыполнения предписаний составляются протоколы об административных правонарушениях.

Коммунальными предприятиями разработаны план-графики по содержанию придомовых территорий в надлежащем санитарном состоянии: скашивание сорной растительности с применением малых механизированных средств, уборка скошенной травы, уборка придомовой территории согласно установленной периодичности. Работы проводятся качественно и в  срок.

Коммунальными службами Первомайского района г. Минска на постоянной основе проводятся акции по сбору ВМР.

Организованы работы по благоустройству придомовых территорий, включая ремонт и окраску детского оборудования.

Коммунальными предприятиями района, в том числе УП «Зеленстрой Первомайского района г. Минска», в выполнены работы по обустройству и приведению в надлежащее состояние мест массового отдыха, в том числе пляжей, расположенных в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов. Выполняются работы по поддержанию в надлежащем состоянии мемориальных комплексов, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны на городских кладбищах.

На постоянной основе ведется работа по поддержанию улично-дорожной сети, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и тротуаров в надлежащем санитарном и техническом состоянии. Ежедневно проводится мониторинг состояния остановочных пунктов (заменяются разбитые стекла, удаляются надписи, граффити). Слесарями аварийно-восстановительных работ ГП «Ремавтодор Первомайского района г. Минска» постоянно ведется обследование сетей ливневой канализации, дождеприемных и смотровых колодцев, при засорах производится ручная и механическая очистка, для улучшения проходимости воды устанавливаются дополнительные дождеприемные колодцы, выполняется ремонт СК и ДПК, проводится замена комплектов СК.

Также на постоянной основе ведется работа по выявлению и эвакуации неэксплуатируемого автотранспорта в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 №348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации» и соответствующим решением администрации Первомайского района г. Минска.

По состоянию на 25.07.2018 с начала года  выявлено 169 неэксплуатируемых транспортных средств, из них приведено в надлежащее состояние силами владельцев – 22, убрано – 49. На контроле остается 98 неэксплуатируемых транспортных средств. 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий