Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

 

Столичная служба занятости населения предлагает неработающим гражданам содействие в поиске работы, обучении востребованным на рынке труда профессиям, организации предпринимательской (ремесленной) деятельности, участие в оплачиваемых общественных работах и др.

В базе данных службы занятости населения на 01.06.2023 имеются сведения о 30,9 тыс. свободных рабочих мест (вакансий) в организациях города. Более 60% вакансий заявлено по рабочим профессиям. Сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) размещаются в Общереспубликанском банке вакансий на портале государственной службы занятости Республики Беларусь (gsz.gov.by).

Основной спрос на кадры сформирован организациями промышленности (26,3%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (21,1%), строительства (8,4%), образования (8,2%), торговли (6,2%), транспорта (6,1%).

В спросе на рабочие кадры преобладают профессии торговли и общественного питания (повар, официант, продавец, контролер-кассир, кухонный рабочий, грузчик), строительного профиля (каменщик, маляр, облицовщик-плиточник, штукатур, электрогазосварщик, бетонщик), сферы транспорта (водитель автомобиля, троллейбуса, машинист крана, тракторист), промышленности (наладчик, оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, слесарь-сборщик бытовой техники, токарь, фрезеровщик, электромонтер), жилищно-коммунального хозяйства (слесарь-сантехник, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, дворник, рабочий зеленого строительства, уборщик территорий) и др.

Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские работники, специалисты в сфере образования и культуры, инженерные работники, финансовые работники, руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты в различных сферах.

Группы наиболее или наименее перспективных на рынке труда профессий представлены в Барометре возможности занятости, который призван помочь гражданам в поиске работы, выборе профессии и построении карьеры.

 

 

На период поиска постоянной работы гражданам предлагается  участие в оплачиваемых общественных работах (благоустройство, уборка территорий, подсобные работы и др.). Среднедневная заработная плата составляет 27-45 рублей.

Ежемесячно нанимателями города заявляются сведения о наличии более 400 вакансий временного (сезонного) характера с заработной платой от 27 до 50 рублей в день.

Комитет организует обучение безработных граждан востребованным профессиям с гарантированным трудоустройством: водитель троллейбуса; контролер-кассир, продавец;  парикмахер, мастер по маникюру, педикюру; монтажник санитарно-технических систем и оборудования; оператор станков с программным управлением; повар; слесарь по ремонту автомобилей, монтировщик шин; рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений; электрогазосварщик и другие.

 Для безработных граждан, решивших организовать собственное дело, предоставляется финансовая поддержка в виде субсидии.

В целях информирования граждан о возможностях трудоустройства столичной службой занятости населения проводятся «Дни предприятия», мини-ярмарки вакансий, электронные ярмарки вакансий, а также профориентационные мероприятия. Желающие могут получить консультацию по интересующей вакансии, пройти тренинги по поиску работы, составлению резюме и выбору профессии. В свободное от учебы время предлагается содействие  временной занятости учащейся молодежи. 

Информация о предлагаемых мерах содействия занятости, актуальных вакансиях ежедневно размещается в Instagram-канале (@komtrud_minsk) и Telegram-канале (@komtrud).

По вопросам трудоустройства необходимо обращаться в управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома по адресу: г. Минск, ул. Берестянская, д. 20.

Телефоны: 378-89-50, 351-24-70, 350-13-64.

E-mail: uzn-minsk@mintrud.by

В управлении занятости населения функционирует колл-центр, где можно дистанционно получить информацию о вакансиях, проводимых мероприятиях и др.

Телефоны колл-центра: 272-66-41, 351-69-11.

Адрес в интернете: komtrud.minsk.gov.by





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий