Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747
  • факс: +375 17 3978545
  • Дежурный.: +375 17 2150772 (сб-вск: 9.00 - 18.00)
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45

1139

План на февраль

 

№ п/п

Названия мероприятия

Дата и время проведения

Ответственный 

1.                 

Районный смотр-конкурс патриотической песни:

 

- отборочный тур на предприятиях, в учреждениях, организациях, воинских частях

 

- районный отборочный тур

 

 

- гала-концерт

01.02 - 21.02.

 

 

 до 04.02

предприятия, учреждения организации, воинские части

 

11.02, 12.02, 14.00

УО «БГАТУ»,

пр. Независимости, 99

 

актовый зал воинской части 3414 (пр.Независимости, 91)

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

2.                 

«У назвах вуліц наша гісторыя» – выставка-путешествие

01.02.-13.02,

10.00-20.00

ГУ «Детская библиотека №18 г.Минска», ул.Калиновского, 55

ГУ «Детская библиотека №18 г. Минска»

3.                 

«Кветкі дзяцінства» - экскурсии по галерее Алёны Лось с просмотром видеоролика «Каб не маўчала душа…» в рамках проекта «МедыяДзеткі»

01.02-29.02,

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»,

 ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»

4.                 

«Майстар цікавага сюжэту» - выставка к юбилею С. Трахименко

01.02.-12.02,

10.00-20.00

ГУ «Детская библиотека №18 г. Минска», ул.Калиновского, 55

ГУ «Детская библиотека №18 г. Минска»

5.                 

«Беларускія балоты – лёгкія Еўропы» - книжная выставка ко Всемирному дню
водно-болотных угодий из цыкала мероприятий к десятилетию биоразнообразия «Мы - надежда планеты Земля»

02.02, 12.00

ГУ «Детская библиотека №2 г.Минска»,

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»

6.                 

«Мінулых гадоў святая памяць. 75 год Перамогі» -  выставка

03.02.-29.02,

10.00-20.00

ГУ «Детская библиотека №18 г.Минска», ул.Калиновского, 55

 

ГУ «Детская библиотека №18 г. Минска»

7.                 

«Радзімы вялікай няма без малой» - краеведческая выставка к Году малой родины

 

03.02

ГУ «Детская библиотека №10 г.Минска» пр.Независимости,

123/3

ГУ «Детская библиотека №10 г. Минска»

8.                 

Спартакиада допризывной и призывной молодежи по зимнему многоборью «Защитник Отечества»

4.02-06.02

(по отдельному графику)

ГУО «ФСЦ ДиМ Первомайского района г.Минска»

9.                 

Мастер-класс по изготовлению украшений из натуральной кожи. Мастер Колбина Т.Ю.

05.02, 11.00

ГУ «Детская библиотека №15 г.Минска»,

ул. Толбухина, 14

ГУ «Детская библиотека №15 г. Минска»

10.            

Инструктивное совещание с председателями советов ОПОП

05.02, 12.00,

администрация Первомайского района,

ул.К.Чорного, 5

 

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

11.            

Участие в Международной книжной ярмарке: презентация книги Н.А.Яцкевича, М.Г.Никитина. «Масюковщина. Трагедия советских военнопленных». М.: Белорусская энциклопедия имени П. Бровки, 2019

Серия: Беларусь. Трагедия и правда памяти с участием авторов книги

05.02, 14.00

ГУ «Детская библиотека №15 г.Минска»,

ул. Толбухина, 14

ГУ «Детская библиотека №15 г. Минска»

12.            

Игровая – обучающая программа для воспитанников детского сада.

05.02.,16.00

ГУО «Детский сад №203 г.Минска»,

ул.Толбухина, 14а

Первомайская РО БОКК

13.            

Мониторинг объектов историко-культурного наследия

06.02, 10.00

 

(по отдельному графику)

Управление  идеологической работы, культуры  и по делам молодежи, отдел городского хозяйства, отдел торговли и услуг, управление архитектуры и строительства, УП «Ремавтодор Первомайского района г.Минска», УП «Зеленстрой Первомайского района г.Минска», Военный комиссариат Первомайского района г.Минска

14.            

Пленум Первомайского РК ОО БРСМ

06.02., 16.00

актовый зал администрации,

ул. К.Чорного, 5

Первомайский РК ОО БРСМ

15.            

Творческий мастер-класс «Валентинка для тебя»

 

06.02, 16.00

ГУО «Социально-педагогический центр с приютом Первомайского района г.Минска»,

ул. Тикоцкого,59

Первомайская РО БОКК, УО «Минский государственный художественный колледж имени А. К. Глебова»

16.            

Районный этап конкурса юных модельеров «Блакітная пралеска»

 

 

08.02.,11.00

ЦДОДиМ «АРТ»,

ул. Острошицкая, 9

 

Управление по образованию администрации Первомайского района г.Минска

17.            

Районный конкурс «Я самая»

08.02.,15.00

ЦДОДиМ «АРТ»,

ул. Острошицкая, 9

 

Управление по образованию администрации Первомайского района г.Минска

18.            

«Расліны ў геральдыцы Беларусі» - литературно-краеведческий час из цикла мероприятий «Символы моей Родины» к Году малой родины

09.02, 14.00

ГУ «Детская библиотека №2 г.Минска»,

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»

19.            

Первенство Первомайского района г.Минска по плаванию среди предприятий, организаций и учреждений        

09.02,

ФОК «Уручье»,

ул. Никифорова, 49

Главный специалист по спорту и туризму администрации,

20.            

«Мая вуліца - мая малая радзіма» - конкурс рисунков и фотографий к Году малой родины

10.02, 14.00

ГУ «Детская библиотека №2 г.Минска»,

 ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»

21.            

Районный смотр-конкурс по развитию интеллектуально-технических способностей учащихся «ТехноИнтеллект»

10.02.,15.00

ЦДОДиМ «АРТ»,

ул. Острошицкая, 9

 

Управление по образованию администрации Первомайского района г.Минска

22.            

«Валентинка читательских симпатий» - акция ко Дню всех влюблённых

10.02-14.02, 11.00

ГУ «Детская библиотека №2 г.Минска»,

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»

23.            

«Малая Радзіма ў сэрцы маім»- поэтический калейдоскоп по стихам белорусских поэтов, посвященных малой Родине

11.02, 11.00

ГУ «Детская библиотека №15 г.Минска»,

ул. Толбухина, 14

ГУ «Детская библиотека №15 г. Минска»

24.            

«Пачынаецца ўсё з любві» -

литературно-музыкальная гостиная ко Дню Святого Валентина

12.02, 18.00

ГУ «Детская библиотека №15 г.Минска»,

ул. Толбухина, 14

ГУ «Детская библиотека №15 г. Минска»

25.            

«По страницам журнала «Юный спасатель» - творческая встреча с представителем редакции журнала «Юный спасатель» из цикла встреч «Как быть героем в опасной ситуации»

13.02, 14.00

ГУ «Детская библиотека №2 г.Минска»,

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»

26.            

Районный этап городского турнира «Юный математик» среди учащихся III – IV классов

13.02.,15.00,

учреждения общего среднего образования

Управление по образованию администрации Первомайского района г.Минска

27.            

Праздничное мероприятие «В день Святого Валентина», для граждан пожилого возраста Первомайского района  г.Минска

13.02., 15.00

ул. Волгоградская, 21а

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска»

28.            

Районное мероприятие, приуроченное к 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана – «Митинг-реквием»

14.02, 12.00,

Военный комиссариат Первомайского района г.Минска,

пер.Калининградский, 7А

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

29.            

«День самых ярких признаний и ожиданий» - игра-пожелание ко Дню Святого Валентина

14.02, 13.00

ГУ «Детская библиотека №10 г.Минска», пр.Независимости,

123/3

ГУ «Детская библиотека №10 г. Минска»

30.            

«О тех, кто в чужих краях жизнь навсегда оставил…» - выставка-реквием ко Дню памяти воинов- интернационалистов

16.02

ГУ «Детская библиотека №10 г.Минска», пр.Независимости,

123/3

ГУ «Детская библиотека №10 г. Минска»

31.            

«Папяровы дамок - сцеле комін дымок…» - мастер-класс по вытинанке и просмотр мультипликационных фильмов на белорусском языке в рамках проекта «KINOмания»

17.02, 13.00

ГУ «Детская библиотека №10 г.Минска», пр.Независимости,

123/3

ГУ «Детская библиотека №10 г. Минска»

32.            

«Мы памятаем наш Аўган…» – книжная выставка

17.02.-29.02,

10.00-20.00

ГУ «Детская библиотека №18 г.Минска», ул.Калиновского, 55

 

ГУ «Детская библиотека №18 г. Минска»

33.            

«Беларусь: ля вытокаў кнігадрукавання» - кніжна-ілюстрацыйная выстава ў рамках бібліятэчнага марафона «Гучыць беларускае слова» да Міжнароднага дня роднай мовы, прысвечаная юбілейным датам стварэння друкарняў у Беларусі «За смугой друкарскіх стагоддзяў»

17.02, 12.00

ГУ «Детская библиотека №2 г.Минска»,

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»

34.            

«Абаронцам Айчыны прысвячаецца» – книжная выставка ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

17.02

ГУ «Детская библиотека №15 г.Минска»,

ул. Толбухина, 14

ГУ «Детская библиотека №15 г. Минска»

35.            

Праздничное мероприятие «Нашим защитникам», для узников Первомайского района г.Минска

18.02., 15.00

ул. Волгоградская, 21а

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска»

36.            

Акция «Белая Русь» - защитникам Отечества»

 

18.02., 14.00

клуб «Ракетчик»,

ул.Фогеля, 1а

 

РОО «Белая Русь»

 

37.            

«Вітражы на шкле» - мастер-класс мастера Белобровик Г.А.

19.02, 11.00

ГУ «Детская библиотека №15 г.Минска»,

ул. Толбухина, 14

ГУ «Детская библиотека №15 г. Минска»

38.            

Мероприятия по приведению в порядок мемориальных объектов, возложение венков и цветов к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам

19.02-22.02

Братские могилы, мемориальные доски и  захоронения,

по отдельному плану

 

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управление по образованию

39.            

«Непокоренный Ленинград» - урок мужества к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для учащихся учреждений общего среднего образования председателя объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда» Первомайского района Т.С.Вешняковой

20.02, 14.00

ГУ «Детская библиотека №15 г.Минска»,

ул. Толбухина, 14

ГУ «Детская библиотека №15 г. Минска»

40.            

«Памяць захоўвае боль Аўганістана». Урок мужества полковника Суходолова М.С. для  молодежи

20.02,

14.00

ГУ «Детская библиотека №18 г.Минска», ул.Калиновского, 55

ГУ «Детская библиотека №18 г. Минска»

41.            

«Гуканне вясны»: паэтычна-музычнае свята з гуртом «Вольніца» у рамках праекта «Сёння ў нас беларускі чацвер»

 

20.02, 14.00

ГУ «Детская библиотека №10 г.Минска», пр.Независимости,

123/3

ГУ «Детская библиотека №10 г. Минска»

42.            

«Защитники земли белорусской» - открытие военно-патриотической выставки совместно с Государственным музеем военной истории Республики Беларусь ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

20.02, 15.00

ГУ «Детская библиотека №10 г.Минска», пр.Независимости,

123/3

ГУ «Детская библиотека №10 г. Минска»

43.            

Развлекательное мероприятие «В ожидании весны»

 

20.02, 16.00,

ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов»,

ул. Севастопольская, 56

Первомайская РО БОКК, УО «БГАИ»

44.            

«Война девочки Саши» - презентация книги и встреча с авторами П.Гушинцом, А.Авдеем в рамках проекта «Читаем вместе», из цикла мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

20.02, 14.00

ГУ «Детская библиотека №2 г.Минска»,

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»

45.            

Концертная программа «Поздравим папу вместе» для семей, воспитывающих детей-инвалидов Первомайского района г.Минска

20.02., 17.00 ул. Волгоградская, 21а

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска»

46.            

Развлекательный конкурс «А ну-ка, мальчики», для инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания

21.02., 11.00

ул. Кедышко, 12

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска»

47.            

Историко-патриотическая конференция рефератов (докладов) по теме: «Дмитрий Михайлович Карбышев – выдающаяся личность в истории военной инженерии 20 века»

 

 

Митинг, посвященный памяти  Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Д.М.Карбышева, возложение цветов и заупокойная лития у памятной доски Д.М.Карбышеву с участием представителей духовенства Белорусской православной церкви

22.02,

ГУО «Средняя школа № 114 г.Минска»

 

 

 

 

 

 

 

Мемориальная доска Д.М.Карбышева,

ул.Карбышева, 7

 

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управление по образованию, ГУО «Средняя школа № 114 г.Минска»

 

48.            

«Древо жизни, или Навеки быть собой» - концерт авторской песни с участием Сергея Старикова и Анатолия Пивоварова совместно с представителями литературного союза «Полоцкая ветвь» ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

23.02, 14.00

ГУ «Детская библиотека №10 г.Минска», пр.Независимости,

123/3

ГУ «Детская библиотека №10 г. Минска»

49.            

«Волшебные звуки Фредерика Шопена»: час музыки к 210-летию со дня рождения Фредерика Шопена, польского композитора и пианиста из цикла Дней музыкальной культуры «Пусть музыка звучит в библиотеке»

23.02, 15.00

ГУ «Детская библиотека №2 г.Минска»,

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»

50.            

«Мужество, честь и отвага» - книжная выставка к празднованию Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

23.02, 12.00

ГУ «Детская библиотека №2 г.Минска»,

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»

51.            

«По следам Франциска Скорины» - виртуальное путешествие по городам и странам, где жил, учился и творил белорусский первопечатник из цикла мероприятий «В науках и книгах оставил славу и память свою», к 530-летию со дня рождения Франциска Скорины и к Году малой родины

26.02, 12.00

ГУ «Детская библиотека №2 г.Минска»,

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека №2 г. Минска»

52.            

Заседание Координационного совета по культуре

26.02, 15.00

ГУ «Детская библиотека №10 г.Минска», пр.Независимости,

123/3

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

53.            

Районный этап городского слёта-конкурса отрядов милосердия «Экстремальная ситуация. Первая помощь»

27.02., 14.30

ГУО «Средняя школа № 191 г.Минска»

Управление по образованию администрации Первомайского района г.Минска

54.            

Форум-конференция «Беларусь: прорыв в будущее» в рамках молодёжного проекта «Я - лидер»

27.02., 15.00

ЦДОДиМ «АРТ»,

ул. Острошицкая, 9

 

Управление по образованию администрации Первомайского района г.Минска

55.            

Единый день безопасности. Точка активности «Первая помощь»

27.02., 15.00,

ГУО «Средняя школа №61 г.Минска»,

ул. К. Туровского, 5

Первомайская РО БОКК, Первомайский РОЧС

56.            

Единый день безопасности. Точка активности «Первая помощь»

28.02., 15.00,

ГУО «Гимназия№38 г.Минска»,

ул. Шугаева,15/1

Первомайская РО БОКК, Первомайский РОЧС

57.            

Районный этап городского конкурса юных друзей милиции «Живи достойно!», номинация «Интеллектуальный турнир»

29.02., 11.00

ЦДОДиМ «АРТ»,

ул. Острошицкая, 9

 

Управление по образованию администрации Первомайского района г.Минска

58.            

Встреча руководства района с инвалидами боевых действий на территории других государств

(по отдельному графику)

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска»

План на декабрь

 

№ п/п

Названия мероприятия

Дата и время проведения

Ответственный

 

1.                  

«Жизнь как искусство. Искусство как жизнь» - выставка к 65-летию со дня рождения белорусского художника Андрея Смоляка из цикла «Пагаворым аб мастацтве»

01.12,

Детская библиотека №10 пр.Независимости,

123/3

Детская библиотека № 10 г. Минска

2.                  

«Дзівосныя зімы карцінкі» - мастацка-ілюстрацыйная выстава з цыклу «Пагаворым аб мастацтве» да прыходу зімы

01.12,

Детская библиотека №10 пр.Независимости,

123/3

Детская библиотека № 10 г. Минска

3.                  

«Недруг жестокий по имени СПИД» - виртуальная выставка и мини-опрос к Всемирному дню борьбы со СПИДом в рамках проекта  «МедиаДетки»       

01.12

Детская библиотека № 10 пр.Независимости,

123/3

Детская библиотека № 10 г. Минска

4.                  

«СНІД: У пошуках надзеі» - профилактическая беседа для учащихся  училища олимпийского резерва

02.12, 14.00

Библиотека № 18, ул.Калиновского, 55

Библиотека № 18 г. Минска

5.                  

«Ведаць сёння, каб жыць заўтра» - встреча читателей с врачом-валеологом к Международному дню борьбы со СПИД

02.12, 12.00

Детская библиотека № 2, ул. К.Чорного, 10

Детская библиотека № 2 г. Минска

6.                  

«СНІД/ВІЧ: што неабходна ведаць» – встреча учащихся школ с врачом Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района г.Минска

02.12, 14.00

Библиотека № 15 имени Тетки, ул. Толбухина, 14

Библиотека № 15 имени Тетки

7.                  

«Імгненні». Фотавыстава Аляксандара Чаюкова

 

Прэзентацыя фотавыставы А. Чаюкова

03.12.-31.12,

10.00-20.00

Библиотека № 18, ул.Калиновского, 55

Библиотека № 18 г. Минска

8.                  

 «Соучастие в судьбе» -  час милосердия  к Международному дню инвалидов

Презентация выставки студии «Палитра» (посетителей отделения дневного пребывания инвалидов Первомайского района г.Минска)

03.12, 13.00

Детская библиотека № 5,

ул.Руссиянова, 48

Детская библиотека № 5

9.                  

Турнир по бильярду среди инвалидов

03.12,

(по отдельному графику)

ГУ «ФОЦ Первомайского района г.Минска»

10.              

«Сур’ёзная размова» -  беседа учащихся школ с врачом Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района г.Минска по профилактике СПИД

03.12, 14.00

Детская библиотека № 5,

ул.Руссиянова, 48

Детская библиотека № 5

11.              

Концертная программа «Дорогою добра», для инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания

04.12,

15.00

ул. Волгоградская, 21а

ГУ «ТЦСОН Первомайского района г.Минска»

12.              

«Запаведныя мясціны Бацькаўшчыны»: кніжна -ілюстрацыйная выстава з цыкла  мерапрыемстваў «Сцежкамі роднай зямлі», да Года малой радзімы.

04.12, 14.00

Детская библиотека № 2, ул. К.Чорного, 10

Детская библиотека № 2 г. Минска

13.              

Мастер-класс по вышивке лентами. Мастер Немкович Г.С.

04.12, 11.12, 18.12

11.00

Библиотека № 15 имени Тетки, ул. Толбухина, 14

Библиотека № 15 имени Тетки

14.              

«Бярозка – сяброўка многіх пакаленняў» - творческая встреча с редакцией журнала «Бярозка» -  95-летию со дня издания литературно-художественного журнала для детей и подростков посвящается

05.12, 15.00

Детская библиотека № 2, ул. К.Чорного, 10

Детская библиотека № 2 г. Минска

15.              

Финал районного этапа городского конкурса профессионального мастерства «Столичный учитель – столичному образованию 2020 в номинации «Учитель»

05.12, 14.00

ГУО “Средняя школа № 115 г.Минска”

ул. Кедышко, 13

Управление по образованию администрации Первомайского района г.Минска

16.              

«Кнігі чараўніцы Зімы!»- выставка книг о зиме и зимних праздниках 

06.12, 12.00

Детская библиотека № 2, ул. К.Чорного, 10

Детская библиотека № 2 г. Минска

17.              

«Сакральная Беларусь: Палессе» – вечарына (паэтычны тэатр «Арт.С»)

06.12, 18.00

Библиотека № 15 имени Тетки, ул. Толбухина, 14

Библиотека № 15 имени Тетки

18.              

«Зоркi беларускага кiнематографа» - тематическая выставкако Дню белорусского кино

07.12, 12.00

Детская библиотека № 2, ул. К.Чорного, 10

Детская библиотека № 2 г. Минска

19.              

Квест «Пиратский корабль» Мини-инициатива «Твори добро»

08.12,

14.00-15.00

ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов» ул. Севастопольская,56

Первомайская РО БОКК

20.              

Праздничное мероприятие «Подари улыбку», для граждан пожилого возраста Первомайского района  г.Минска

10.12,

15.00

ул. Волгоградская, 21а

ГУ «ТЦСОН Первомайского района г.Минска»

21.              

Встреча читателей с детскими писателями издательского дома «Звязда»

12.12, 12.00

Библиотека № 15 имени Тетки, ул. Толбухина, 14

Библиотека № 15 имени Тетки

22.              

Флеш-моб «Мы вместе». Мини-инициатива «Театр добра»

12.12,

14.00-15.00

ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов» ул. Севастопольская, 56

Первомайская РО БОКК

23.              

«Чароўнай завірухі перазвон». Святочная выстава да Каляд і Новага года

16.12-31.12,

10.00-20.00

Библиотека № 18, ул.Калиновского, 55

Библиотека № 18 г. Минска

24.              

«Зімовыя мары пра лета» – персанальная выстава жывапісу мастака Ірыны Ягацінцавай

16.12-31.12

Библиотека № 15 имени Тетки, ул. Толбухина, 14

Библиотека № 15 имени Тетки

25.              

Районный конкурс

на лучшую первичную организацию ОО «БРСМ» «Молодёжный формат» в 2020 году среди учреждений общего среднего, средних специальных и профессионально-технических, высших учреждений образования Первомайского района г.Минска

 

16.12-18.12.

Первомайский РК ОО «БРСМ» г.Минска

26.              

Семинар  «Итоги организации идеологической работы в трудовых коллективах предприятий, организаций и учреждений района в 2019 году и задачи по повышению ее эффективности в 2020 году».

Подведение итогов районного этапа конкурса на лучшую организацию по реализации государственной молодежной политики

18.12,

10.00

ОАО «Белэнергоремналадка»

ул. Академическая, 20

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

27.              

«Новы год святкуем разам» – перадсвяточная вечарына

18.12, 18.00

Библиотека № 15 имени Тетки, ул. Толбухина, 14

Библиотека № 15 имени Тетки

28.              

Театральное представление «В гостях у сказки», для детей-инвалидов Первомайского района г.Минска

17.12,

15.00

ул. Волгоградская, 21а

ГУ «ТЦСОН Первомайского района г.Минска»

29.              

Подведение итогов круглогодичной Спартакиады предприятий, организаций и учреждений Первомайского района г.Минска. Награждение победителей и призеров.

17.12,

15.00

пер.К.Чорного,5

Главный специалист администрации Первомайского района г.Минска Лихач А.Н.

30.              

Мастер-класс по уходу на дому для социальных работникоТЦСОН Первомайского района

18.12,

8.30-9.30

ГУ «ТЦСОН Первомайского района г.Минска»

ул.Волгоградская, 21а

Первомайская РО БОКК

31.              

Концерт «Рождественские встречи»

19.12,

11.00-13.00

ГУ «Городской дом- интернат для инвалидов войны и труда «Свитанок»

Первомайская РО БОКК

32.              

Концертная программа «Мы встречаем новый год» для граждан пожилого возраста Первомайского района  г.Минска

19.12,

14:00

ул. Волгоградская, 21а

ГУ «ТЦСОН Первомайского района г.Минска»

33.              

«Новогодний фэст»

 

20.12,

16.00-17.30

Белорусский государственный академический театр юного зрителя

Энгельса, 26

Первомайская РО БОКК

34.              

«Нацыянальны парк «Белавежская пушча»: віртуальная выстава-падарожжа па Белавежскай пушчы да 80-годдзя з часу абвяшчэння дзяржаўным запаведнікам, да Году  малой радзімы

20.12, 12.00

Детская библиотека № 2, ул. К.Чорного, 10

Детская библиотека № 2 г. Минска

35.              

«В формате 20:20»

20.12, 17.30

ОАО «ММЗ им. С.И. Вавилова» - управляющая компания холдинга «БелОМО»,

ул. Макаёнка, 23

 

Первомайский РК «БРСМ»,

ОАО «ММЗ им. С.И. Вавилова» - управляющая компания холдинга «БелОМО»

36.              

Акция «Белая Русь» - детям!»

Поздравление воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения  и реабилитации Первомайского района г. Минска

23.12.

ЦКРОиР Первомайского района

г.Минска

г. Минск, ул. Кнорина,14 а

15.30

Первомайская районная                            г.Минска организация РОО «Белая Русь»

37.              

Смотр-конкурс на лучшую организацию работы коллегиальных органов территориального общественного самоуправления Первомайского района г.Минска за 4 квартал 2019 год

23.12-27.12.

(по отдельному графику)

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

38.              

«Каляда – час весялосцi i чараўнiцтва»: кніжная выстава да  Раства Хрыстова

23.12, 12.00

Детская библиотека № 2, ул. К.Чорного, 10

Детская библиотека № 2 г. Минска

39.              

«Чудеса на Рождество». Адресное поздравление волонтерами в костюмах Деда Мороза и Снегурочки многодетных (малообеспеченных) семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов (40 семей)

23.12– 04.01

(по отдельному плану)

Первомайский РК «БРСМ»

40.              

Акция «Белая Русь» –  детям!»

Поздравление воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения  и реабилитации Первомайского района г. Минска

23.12,

15.30

ЦКРОиР Первомайского района

г.Минска, ул. Кнорина,14 а

Первомайская районная г.Минска организация РОО «Белая Русь»

41.              

Акция «Белая Русь» – детям!» -

поздравление маленьких пациентов детского хирургического центра с Наступающим 2020 годом  и Рождеством

23.12,

11.00

ГУ «РНПЦ детской хирургии»

г. Минск,

пр. Независимости, д.64, корп.1

Первомайская районная г.Минска организация РОО «Белая Русь»

42.              

Новогодние районные соревнования по плаванию

 

24.12,

ФОК «Уручье»

ГУ «ФОЦ Первомайского района г. Минска»

43.              

Акция «Белая Русь» - детям!»

Поздравление воспитанников и их родителей государственного учреждения образования «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов» с Новогодними праздниками

24.12,

«Республиканский реабилитационный центр

для детей-инвалидов»

г. Минск, ул.Севастопольская, 56

12.00

Первомайская районная                            г. Минска организация РОО «Белая Русь»

44.              

 «Новогодний экспресс» - театрализованные представления на станциях им. К.С.Заслонова и «Сосновый бор»

24.12,

12.40-16.00;

25.12,

11.00-16.00;

26.12,

11.00-14.20;

27.12,

12.40-16.00;

28.12, 29.12,

11.00-16.00;

Детская железная дорога

(пр. Независимости, 86)

ГУ «Детская железная дорога им. К.С.Заслонова»

 

45.              

Рождественский турнир по мини-футболу среди юношей

 

25.12-26.12.

(время и место проведения: по согласованию)

ГУ «ФОЦ Первомайского района г. Минска»

46.              

«Колядки матушки-зимы!» - рождественская  ярмарка

 

25.12,

12.00 -15.00

ул. Руссиянова, 1

 

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдел торговли и службы района по направлениям

47.              

«Рождественские праздники в ботаническом саду» –  праздничная новогодняя программа для детей

25.12, 27.12, 28.12, 29.12,

11.00-13.00

ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси», ул. Сурганова, 2в

ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

 

48.              

«Навагодняе падарожжа па краінах свету» - познавательная видеовикторина к Новому году

26.12,

Детская библиотека №10 пр.Независимости,

123/3

Детская библиотека № 10 г. Минска

49.              

Благотворительное новогоднее театрализованное представление для детей с участием главы администрации района

26.12,

15.00,

Национальная библиотека Беларуси

(пр.Независимости,116)

 

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управление по образованию

50.              

Зимние забавы на катках и ледовых площадках

26.12 – 10.01

ГУО «Средняя школа № 61 г.Минска»

(ул. К.Туровского, 5),

ГУО «Средняя школа № 73 г.Минска»

(ул. Калинина, 17),

ГУО «Средняя школа № 84 г.Минска»

(ул. Пономарева, 11),

ГУО «Средняя школа № 93 г.Минска»

(ул. Героев 120-й дивизии, 27а),

ГУО «Средняя школа № 197 г.Минска»

(ул. Городецкая, 14)

Управление по образованию администрации Первомайского района г.Минска

51.              

Праздничное мероприятие «Новогоднее чудо»  для детей-инвалидов Первомайского района г.Минска

26.12,

15.00

г.Минск,

ул.Волгоградская, 21а

Управление социальной защиты

администрации Первомайского района г.Минска

52.              

Новогодний концерт «Зимушка-зима» с участием волонтеров Белорусского общества красного креста  для инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания

26.12,

15.00

ул.Кедышко, 12

Управление социальной защиты

Первомайского района г.Минска

 

53.              

«Мечты сбываются!» - новогоднее поздравление детей приюта

26.12,

14.00

ГУО «Социально-педагогический центр с приютом Первомайского района г.Минска», ул. Тикоцкого, 59

Первомайский РК «БРСМ»

54.              

Праздничное мероприятие «Новогоднее чудо», для детей-инвалидов Первомайского района г.Минска и новогодний концерт «Зимушка-зима», для инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания

26.12,

15.00

ул. Волгоградская, 21а,

ул. Кедышко, 12

ГУ «ТЦСОН Первомайского района г.Минска»

55.              

Музыкально-танцевальное мероприятие «Новый год к нам мчится!», для инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания

27.12,

15.00

ул. Кедышко, 12

ГУ «ТЦСОН Первомайского района г.Минска»

56.              

Районный турнир по мини-футболу «Рождественские встречи»

27.12,

12.00

Гимназия № 9 г.Минска

(ул.Седых, 10)

Управление по образованию администрации Первомайского района г.Минска

 

57.              

«Мы встречаем Новый год» - концертная программа для граждан пожилого возраста Первомайского района г.Минска

27.12, 14.00

ул. Волгоградская, 21а

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Минска»

Управление социальной защиты администрации Первомайского района г.Минска

58.              

Музыкально-танцевальное мероприятие  «Новый год к нам мчится!» для инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания

 

27.12,

15.00

ул. Кедышко, 12

Управление социальной  защиты администрации Первомайского района г.Минска

59.              

Благотворительное мероприятие «Ёлка желаний»

27.12.,

10.00-12.00

РНПЦ детской хирургии

пр-т Независимости, 64

Первомайская РО БОКК

60.              

Участие в городском новогоднем шествии Дедов Морозов и Снегурочек

28.12, 17.00

пер. К.Чорного, 5 –площадь Независимости – площадь Октябрьская

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управление по образованию, РУВД Первомайского района г.Минска

61.              

 Новогодний бал для учащихся, добившихся успехов в учебной деятельности, творчестве и спорте

30.12,

16.00

Белорусский государственный молодежный театр

(ул.Козлова, 17)

Управление по образованию администрации Первомайского района г.Минска, управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

62.              

Новогодняя эстафета «Бег Дружбы».

 

31.12, 17.00

Национальная библиотека -  Государственное учреждение образования

"Социально-педагогический центр с приютом Первомайского района г.Минска

ГУ «ФОЦ Первомайского района г.Минска»

63.              

Районная акция «Подарок от

«Белой Руси».

Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с Новым Годом и Рождеством

декабрь

(по месту жительства ветеранов ВОВ)

 

Первомайская районная                            г. Минска организация РОО «Белая Русь»

64.              

Смотр-конкурс на лучшие первичные организации РОО «Белая Русь»

(по отдельному графику)

ноябрь-декабрь

(по отдельному графику)

Первомайская районная                            г. Минска организация РОО «Белая Русь»

65.              

Новогодний утренник для 30 младших школьников  из многодетных, неполных, опекунских семей.

(Дата и время уточняются)

Белорусский государственный академический театр юного зрителя

Энгельса, 26

Первомайская РО БОКК, ЦДОДиМ «АРТ»

План на ноябрь

 

Наименование мероприятия и место проведения

Дата и время проведения

Ответственные исполнители

1.       

Районный литературный конкурс «Дебют - 2019»

 

 

 

Подведение итогов районного литературного конкурса «Дебют-2019»

01.11-15.11.2019

по отдельному плану

 

 

 

26.11.2019

Национальная библиотека Беларуси, пр. Независимости, 116

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

 

 

 

Национальная Библиотека Беларуси

2.       

Выставка пэчворка «Святочны позірк» - белорусско-российский мозаично-лоскутный проект и мастера Квилт-клуба  «Валошкі»

01.11-09.11,

ул. Толбухина, 14

 ГУ «Библиотека № 15  им. Э.Тетки»

3.       

«Дата ў гісторыі» - книжная выставка ко Дню Октябрьской революции

02.11.-13.11.2019

10.00-20.00,

ул. Калиновского, 55

ГУ «Библиотека № 18 г. Минска»

4.       

Поздравление ветерана ВОВ-Гафо Людмилу Георгиевну со 100-летним юбилеем (ул.Калиновского, 60-56)

04.11.2019

12.00

 

Первомайская районная г. Минска организация РОО «Белая Русь»

5.       

«Чырвоная кніга Рэспублікі Беларусь» -  тематическая выставка к 40-летию основания Красной книги Республики Беларусь

04.11.2019

 12.00

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека № 2 г. Минска»

6.       

Тренинг «Обучение навыкам оказания ПП» для педагогов школ Первомайского района

04-06.11.19

9.30-17.00

 

Первомайская РО БОКК

7.       

Открытый районный турнир по волейболу среди девушек

Белорусская государственная академия искусств

05.11.2019

ГУ «ФОЦ Первомайского района г. Минска»

8.       

Районный этап конкурса профессионального мастерства «Столичный учитель – столичному образованию» 2020 в номинации «Учитель»

05 – 29.11.2019

ГУО «Гимназия №18 г. Минска», 1 тур

ГУО «Средняя школа №121 г. Минска», «Средняя школа №137 г. Минска имени

П.М.Машерова», 2 тур

9.       

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!», посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Забор земли с 12 братских могил, расположенных на территории Первомайского района г.Минска и помещение кисетов с землей на временное хранение в Государственный музей военной истории Республики Беларусь

05.11.2019

12.00

Брасткие могилы на территории Первомайского района г.Минска

(по отдельному плану)

 

 

05.11.2019

13.00

ул. Героев 120-й дивизии, 15

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, службы по направлениям

10.   

Открытый диалог «Беларусь и Я» - диалог с кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания  Республики Беларусь

06.11.2019

12.30

ГУО «Минский государственный педагогический колледж»

Первомайский РК ОО «БРСМ» г.Минска

11.   

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Октябрьской революции

07.11.2019

09.00-09.30

пл. Независимости

Администрация Первомайского района г. Минска, представители трудовых коллективов, общественных объединений, мотивированные граждане Первомайского района г. Минска

12.   

«Семейные радости» - фотовыставка фотохудожника Анны Павлюченковой

 

11.11-14.12.2019

ул. Толбухина, 14

ГУ Библиотека № 15 им. Э.Тетки»

13.   

Районный этап городского конкурса исследовательских работ в рамках XXXIX городской конференции учащихся

12.11.2019

с 13.30

ГУО «Средняя школа №45 г. Минска»

ГУО «Средняя школа №196 г. Минска»

14.   

Районный этап республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»

12.11.2019

15.00 ГУО «Белорусский аграрный технический университет»

Первомайский РК ОО «БРСМ» г.Минска

15.   

Творческий фэст «Осенний калейдоскоп» мини-инициатива «Творим радость» Социально- педагогический центр с приютом Первомайского района

13.11.2019

17.00-18.00

 

Первомайская РО БОКК

16.   

«Мясцінамі Коласа» - творчая сустрэча з земляком Я.Коласа, пісьменнікам   А.Камароўскім, з цыкла турыстычна-літаратурных  вандровак  «Пешшу па малой радзіме», да Года малой радзімы, у рамках праэкта «Чытаем разам» і  «Гучы родная мова»

14.11.2019

14.00,

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека № 2 г. Минска»

17.   

Прэзентацыя кнігі Я.Малішэўскага і А.Спрынчан  «Малочны кактэйль для Вужынага Караля, альбо Калякамп’ютарная казка» у паэтычным тэатры «Арт.С»

15.11.2019

18.00,

ул. Толбухина, 14

ГУ «Библиотека № 15  им. Э.Тетки»

18.   

Районный этап городского фестиваля проектных и исследовательских работ учащихся начальных классов «Познание и творчество»

15.11.2019

15.00

ГУО «Начальная школа № 198 г. Минска»

19.   

Квест  «Пиратский корабль» темы этапов квеста: первая помощь, Международное гуманитарное право. Мини-инициатива «Твори добро»

17.11.2019

16.30-18.00

Первомайская РО БОКК

20.   

«Жыццё без тытуню – жыццё без залежнасці» - выставка к Международному дню отказа от курения

18.11.-30.11.2019

10.00-20.00

ул. Калиновского, 55

ГУ «Библиотека № 18 г. Минска»

21.   

Инфо-сессия «История замысла», волонтёрская деятельность Первомайской РО БОКК.

 

19.11.2019

 17.30-18.00

ГУО «Белорусский аграрный технический университет»

общежитие №6 Кедышко,10а

 

Первомайская РО БОКК

22.   

«Ян, Яніна, Васіліна: правы чалавека і дзіцяці ў малюнках»: інтэрактыўны спектакль-гульня да Міжнароднага дня абароны правоў дзіцяці суместна з выдавецтвам «Кнігазбор» у рамках праекта «Маё права»

20.11.2019

11.00

пр.Независимости,

123/3

ГУ «Детской библиотекой № 10                  г. Минска»

23.   

Мастер-класс по вышивке. Мастер Немкович Г.С.

20.11.2019

11.00

ул. Толбухина, 14

ГУ «Библиотека № 15 им. Э.Тетки»

24.   

«Маленькія забойцы здароўя» - кукольный спектакль Международного благотворительного сообщества «София» к Международному дню отказа от курения

21.11.2019

 11.00

пр.Независимости,

123/3

ГУ «Детская библиотека № 10 г. Минска»

25.   

«Некурящее поколение: мы за жизнь без табачного дыма» - выставка к Международному дню отказа от курения

21.11.2019

12.00

ул. К.Чорного, 10

ГУ «Детская библиотека № 2 г. Минска»

26.   

Закрытие третьего трудового семестра

21.11.2019

16.00

ОАО «ММЗ имени С.И.Вавилова-управляющая компания холдинга «БелОМО»,

ул. Макаека, 23

Первомайский РК ОО «БРСМ» г.Минска

27.   

Обучающий мастер-класс по уходу на дому для социальных работников ТЦСОН Первомайского района

27.11.2019

 09.00-9.30

Первомайская РО БОКК

28.   

Первенство Первомайского района по дартсу среди предприятий, организаций и учащейся молодежи. 

27-29.11.2019 

18.00

УО «Частный институт управления и предпринимательства» ул. Славинского,13/1

Главный специалист администрации Первомайского района г. Минска Лихач А.Н.

29.   

«СНІД. Спынісь і падумай!» - книжная выставка

28.11.-30.11.2019

13.00-14.00

ул. Калиновского, 55

ГУ «Библиотека № 18 г. Минска»

30.   

Информационный блок о деятельности БОКК, в рамках            « ШАГ».

28.11.2019

8.00-8.30

Первомайская РО БОКК

 ГУО «Средняя школа № 202 г. Минска»

31.   

Инфо-сессия «История замысла», волонтёрская деятельность Первомайской РО БОКК.

 

28.11.2019

14.30-15.00

Первомайская РО БОКК

 ГУО «Минский государственный профессиональный технический колледж торговли»

Ботаническая,13

32.   

Мастер класс в рамках в рамках круглогодичного молодежного проекта «Я лидер»

28.11.2019

15.00

ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «АРТ» г.Минска»

Первомайский РК ОО «БРСМ» г.Минска

33.   

Спартакиада «Мама, папа, я - спортивная семья» Первомайского района, посвящённая Дню инвалидов

СДЮШОР по фехтованию

30.11.2019

ГУ «ФОЦ Первомайского района г. Минска»,

ООО «Бел ОИ» Первомайского района

 

План на октябрь

 

 

Наименование мероприятия и место проведения

Дата и время проведения

Ответственные исполнители

1.      

Районный праздничный концерт  «С любовью в сердце» ул.Волгоградская, 21а

 

01.10.2019

14.30

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Минска»,

управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

2.      

День открытых дверей

в тренажерном зале

ФОК «Уручье», ул.Никифорова, 49

 

Режим работы зала:

8.00 – 12.00, 16.00 - 21.00

ГУ «ФОЦ Первомайского района г.Минска»

3.      

Тематический концерт, посвященный Дню матери с награждением участников районного этапа республиканского конкурса на лучшую эмблему,

фотографию, рисунок, стих и эссе арт-эстафеты «Слова, першае у жыццi…»

(Актовый зал войсковой части 3214, г.Минск, пр-т Независимости, 191)

11.10.2019

16.30

 

Первомайский РК ОО «БРСМ» г.Минска

4.      

Районный литературный конкурс «Дебют - 2019»

01.10-31.10,

по отдельному плану

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

5.      

Праздничный концерт «Прекрасен мир любовью материнской», посвященный Дню матери для женщин-матерей Первомайского района г.Минска

14.10, 16.00,

Национальная библиотека Беларуси,

пр. Независимости, 116

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

6.      

«Белая Русь» - многодетным матерям» - акция, посвященная Дню матери

11.10. 15.00

Общественная приемная РОО «Белая Русь», пер. К.Чорного, 3

Первомайская РОО «Белая Русь»

7.      

Правовой прием профсоюзным инспектором труда совместно с прокуратурой Первомайского района г.Минска

31.10.2019

с 14.00 до 16.00

Первомайское районное г.Минска объединение организаций профсоюзов

 

8.      

Митинг и наведение порядка на братском захоронении, приуроченное к Всемирному Дню Действий за Достойный труд  (Парк культуры и отдыха им.Челюскинцев)

 

07.10.2019

в 15.00

Первомайское районное г.Минска объединение организаций профсоюзов

9.      

Акция «Поздравим маму вместе» (место проведения – первичные профсоюзные организации Первомайского района г.Минска)

 

7-14.10.2019

Первомайское районное г.Минска объединение организаций профсоюзов

10.                        

Районный шоу-конкурс «Супер-папа-2019»

12.10.2019

11.00 Государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «АРТ» г.Минска»

 

Управление по образованию, руководители учреждений образования

11.                        

Районный праздник «Спортивный я, спортивная семья!»

12.10.2019

12.00 Государственное учреждение образования «Средняя школа            № 196 г.Минска»

 

Управление по образованию, руководители учреждений образования

12.                        

Обучающий мастер-класс по уходу на дому для социальных работников ТЦСОН Первомайского района

09.10.2019

 09.00

Первомайская РО БОКК

13.                        

«Цветы для тех, чьё имя «мама»:

Творческий мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток ко Дню матери. Республиканский реабилитационный центр для детей инвалидов;

 

Творческий мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток ко Дню матери. Социально- педагогический центр с приютом Первомайского района

 

 

09.10.2019

15.00-16.00

 

 

 

 

 

 

11.10.2019

16.30-17.30

Первомайская РО БОКК

14.                        

Благотворительное мероприятие  «Разноцветный октябрь» в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов

23.10.2019

 15.00-17.00

Первомайская РО БОКК

15.                        

Открытие  стенда «В строю всегда, в памяти навечно»:

УЗ «19-я центральная районная поликлиника Первомайского района г.Минска»;

СООО «Мобильные ТелеСистемы»

 

 

23.10.2019

11.00

 

 

25.10.2019

11.00

Первомайская районная организация ОО «Белорусский Фонд Мира»

 

16.                        

Первенство Первомайского района по настольному теннису среди предприятий, организаций и учащейся молодежи. Спортивный зал ГУ «Гимназия № 38 г.Минска»

1-10.10.2019  18.00

Главный специалист администрации Первомайского района г.Минска Лихач А.Н.

17.                        

Районные соревнования (стритбол, юноши, девушки 2005-2006 г.р.)

Белорусская государственная академия искусств

9-10.102019

ГУ «ФОЦ Первомайского района г.Минска»

18.                        

Районные соревнования по волейболу среди взрослого населения (старше 25 лет) по месту жительства

Белорусская государственная академия искусств

28-29.10.2019

ГУ «ФОЦ Первомайского района г.Минска»

 





Декрет №3 Декрет №7 Cбор пожеланий по вопросам существующей практики и предложений по совершенствованию мер административной ответственности
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Филиал “Единый расчётно-справочный центр г.Минска”
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественное обсуждение
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Умный город
Строительство в городе спутнике смолевичи
Гуманитарное сотрудничество
Реестр ветхих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Мой горад
Озеленение придомовых территорий
ВАЖНО ЗНАТЬ! КАК ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЕВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ!
Для пострадавших от домашнего насилия
Карта гостя города Минска