Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Несмотря на предпринимаемые органами внутренних дел меры по обеспечению безопасности дорожного движения, обстановка в Республике продолжает оставаться сложной. Особую озабоченность вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма. В январе-феврале 2018 года наблюдается рост количества ДТП с участием детей (+62,5%; с 24 до 39), раненых (+41,4%; с 29 до 41) и погибших (+300%; с 1 до 4) в них несовершеннолетних. Наиболее многочисленными категориями пострадавших в ДТП детей являлись пешеходы (57,7%; 26 из 45) и пассажиры автотранспорта (40%; 18). Все погибшие дети – пассажиры транспортных средств. Что касается г. Минска, то за 2 месяца 2018 года с участием детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, 5 ребят в которых получили травмы различной степени тяжести.

В преддверии весенних школьных каникул и в связи с началом активных перевозок детей прогнозируется рост объективных угроз обеспечения безопасности детей на дороге. В связи с этим Госавтоинспекция в период с 14 по 24 марта 2018 года проведет республиканскую профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Безопасность детей – приоритет для взрослых!». Улицы, проезды, дороги и технические средства организации дорожного движения вблизи учреждений образования будут обследованы на наличие недостатков с целью их незамедлительного устранения. При проведении профилактических акций инспекторы ГАИ напомнят детям основные правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, во дворах, уделят особое внимание правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, разъяснят особенности «дорожных ловушек». Сотрудники ДПС усилят контроль за соблюдением водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходного перехода и безопасной перевозки детей. Ведь каждый ребенок до 12 лет должен перевозиться в специальном кресле, в соответствии с ростом и весом. Невыполнение данных пунктов правил влечет за собой  ответственность, в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин. Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.Кроме того, в связи с увеличением количества организованных перевозок детей на экскурсии, к местам проведения культурных и спортивных мероприятий будет организован надзор за соблюдением водителями автобусов, осуществляющих перевозку групп детей, Правил дорожного движения и других требований законодательства.

В целях предупреждения происшествий с участием детей  Госавтоинспекция предупреждает всех участников дорожного движения о необходимости быть предельно внимательными на дороге, соблюдать правила проезда пешеходных переходов, дворовых территорий. Будьте готовы к внезапному появлению детей вблизи дороги. Ведь, с наступлением весенних каникул, наблюдается тенденция к значительному росту административных правонарушений среди несовершеннолетних, особенно в области обеспечения безопасности дорожного движения. Основные причины совершаемых ДТП - внезапный выход на проезжую часть дороги из-за препятствий, ограничивающих видимость, переход проезжей части в неустановленном месте. Особая проблема – мобильные телефоны и наушники. И мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы предотвратить случаи детского травматизма. Большинство несчастных случаев можно избежать, если обучать ребенка правильному и безопасному поведению на дороге. Ведь именно взрослые являются для ребенка непосредственным и непререкаемым образцом поведения. Нарушая правила, вы закладываете основу будущей трагедии. Выходя из дома, помните, Вы становитесь участником дорожного движения, поэтому всегда должны быть дисциплинированным, внимательным и осторожным. И только совместными усилиями мы сможем уберечь наших детей от беды.

Старший инспектор по АиП ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска Мехедко Оксана





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий