Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Что делать, если атакуют осы

Пик активности жалоносных  насекомых обычно приходится на август- сентябрь.  В этом году по сравнению с 2017 наблюдается повышение численности ос. Это подтверждается и ростом обращений граждан с просьбами об истреблении насекомых и их гнезд. За истекший период августа только в Первомайском районе зарегистрировано более 35 обращений в МЧС.  

Спасатели оказывают помощь на безвозмездной основе в том случае, если осиные гнезда находятся в детских дошкольных и подростковых учреждениях. А также в случае прямой угрозы жизни и здоровью граждан – при наличии информации о расположении гнезда жалоносных насекомых в жилом помещении, где проживают неспособные самостоятельно передвигаться инвалиды, малолетние дети или граждане с аллергической реакцией на яд. Также, прямой угрозой жизни и здоровью считается факт нападения жалоносных насекомых на людей. В этом случае к месту вызова незамедлительно высылается подразделение МЧС и бригада скорой медицинской помощи. В остальных случаях, работы по уничтожению гнезд насекомых работники МЧС проводят на платной основе  либо оказывают консультативную помощь о способах самостоятельной борьбы. Если осы поселились в многоквартирном доме, надо обращаться в ЖЭС или в ТС, эти организации могут самостоятельно решить проблему. Если это невозможно по техническим причинам, организация заключает договор с МЧС о возмездном оказании услуг по уничтожению гнезд жалоносных насекомых.

Осы – группа насекомых отряда перепончатокрылых, характеризующихся общими признаками строения тела и способностью жалить. К жалоносным насекомым относятся осы, пчелы, шершни и шмели. 

Характерной особенностью ос является наличие мощного жала. Оно длинное, намного крупнее, чем у пчел, саблевидно изогнутое и лишено зазубрин. Оса, шмель и шершень в отличие от пчелы не всегда оставляют его в месте укуса, поэтому ужалить могут несколько раз и не умирают после укуса.

В условиях Беларуси наиболее многочисленными и опасными для человека являются общественные виды ос. В настоящее время в фауне республики зарегистрировано 12 видов общественных ос. Их называют бумажными осами, так как  оболочка их гнезд внешне сходна с бумагой. Вещество, из которого они строят свой дом, делается по тому же принципу, что и бумага: мелкие волокна древесины насекомые перетирают челюстями и смачивают слюной. Только не отбеливают, поэтому гнезда получаются серыми.

Чтобы избежать укусов жалоносных насекомых полезно знать:     

  • своих личинок осы кормят гусеницами, мухами, жуками, личинками вредителей сада и огорода. Так что если осы не доставляют вам неприятностей, не жалят вас и не вредят урожаю, то пусть они продолжают жить на вашем участке, защищая его от вредителей;
  • осы обладают острым зрением и хорошо различают цвета. Наиболее привлекателен для жалоносных насекомых желтый цвет. Поэтому при работе в саду избегайте яркой одежды;
  • осы очень чувствительны к веществам, близким по химическому составу к их коммуникативным феромонам. В связи с этим не рекомендуется пользоваться духами и другими парфюмерными средствами при посещении леса и дач;
  • осы плохо воспринимают звуки, передающиеся по воздуху, но очень чувствительны к вибрации твердого тела, воспринимая ее лапками (тактильная коммуникация). Поэтому не следует близко приближаться к гнезду и тем более трогать само гнездо, либо субстрат к которому оно крепится;
  • в отличие от домашней пчелы осы совсем не агрессивны и жалят только в случае крайней необходимости, например, если человек приблизился к гнезду. Поэтому, если гнездо располагается вдали от мест непосредственного контакта с человеком, следует, по возможности, его сохранить. Ведь осы регулируют численность многих вредителей.

Любимые места обитания ос – это чердаки домов, крыши веранд и сараев, балконы городских квартир. Если соседство с осами стало опасным, необходимо избавиться от них. Готовясь к ликвидации осиного гнезда первую очередь надо защитить себя: подойдет плотный костюм, перчатки, для лица – маска пчеловода. Операцию по уничтожению гнезда необходимо выполнять после захода солнца. Плотный мешок аккуратно одевают на гнездо и затягивают, отделяют гнездо от поверхности, к которой оно прикреплено при помощи ножа или лопаты. Дальнейший способ уничтожения гнезда на Ваше усмотрение: сжечь, залить кипятком, закопать, или вынести в лес.  

Если вас укусила оса, то следует в первую очередь извлечь  жало, протереть спиртовым раствором и к месту укуса приложить холод - это снимет боль и уменьшит отек. После этого надо принять любое противоаллергическое средство. 

Если вас укусил шершень, после  извлечения жала  осторожно выдавите яд насекомого из ранки, промойте ранку водой с мылом,  после чего обработайте место укуса спиртовым раствором, приложите холод и обязательно примите антигистаминный препарат. Врача можно не посещать, если шершень укусил только один раз и не наблюдается ухудшения состояния пострадавшего. Однако следует незамедлительно обратиться к врачу, если присутствуют сильная боль, обширный отек места укуса; если нарастает слабость и выраженные проявления аллергии; если произошло нападение нескольких шершней одновременно и если возраст пострадавшего младше 16 лет.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий