Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

О том, как эксперты определяют подлинность денежных билетов и документов, рассказал старший эксперт отдела криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по г. Минску капитан юстиции Александр Куртенок.

После проведенной деноминации белорусских рублей имеют место факты выявления поддельных денежных билетов Национального банка Республики Беларусь образца 2009 года. Вместе с тем, поддельные денежные билеты не отличаются высоким качеством при их изготовлении и, как правило, выполнены посредством копировально-множительной техники.

Однозначно можно сказать, что чаще всего подделываются доллары США (купюра номиналом 100 долларов), а также денежные билеты Центрального банка Российской Федерации (купюры номиналом 1000 рублей, 5000 рублей) и денежные билеты Европейского Союза.

Да, в практике бывают случаи, когда поддельные доллары США выполнены как и настоящие. Однако, их исследование трудностей не вызывает, так как эксперты обладают достаточным количеством специальных знаний, а также имеют все современные технические средства, необходимые для выявления подобных поддельных денежных билетов, - подчеркнул Александр Куртенок.

При проведении исследования для определения подлинности эксперт сравнивает поступившие на экспертизу денежные билеты с образцами. Если денежный билет поддельный, эксперт устанавливает, как и с применением какого оборудования он выполнен.

Кроме денежных билетов эксперту на исследование поступают и различного рода иные документы: удостоверения инвалида, медицинские документы, свидетельства о регистрации транспортных средств Республики Беларусь и Российской Федерации, а также иные документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью и долговыми обязательствами физических и юридических лиц.

Каждая экспертная ситуация – уникальна. Иногда достаточно считаных секунд для определения подлинности документов либо денежных билетов. В иных случаях, определение подлинности может требовать достаточно большого количества времени.

Справочно:

По информации главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Республики Беларусь с начала 2018 года в Беларуси изъято из оборота свыше 1 000 поддельных банкнот. Среди лидеров – фальшивые доллары США, российские рубли и евро. Из «экзотики» – турецкие лиры, юани, фунты стерлингов.

На протяжении последних нескольких лет подделки иностранной валюты преобладают над национальной. При этом подделки денежных билетов Национального банка Республики Беларусь, как правило, низкого качества.

К слову, до сих пор не зафиксированы случаи использования полиграфического оборудования для подделки отечественной валюты. А вот иностранные фальшивки чаще всего выпускаются на высококачественном полиграфическом оборудовании.

Фальшивомонетничество – это тяжкое преступление за совершение которого уголовным законодательством Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества, субъектом преступления выступает лицо, достигшее 14 лет, - рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Республики Беларусь Александр Соколовский.

98% всех фальшивок выявляются в «обменниках», а поступают они в Беларусь преимущественно из России, Украины, Польши и Литвы. Реже – из других стран Европы. В большинстве случаев подделки привозят из-за рубежа «добросовестные сбытчики» – туристы, работники иностранных предприятий, предприниматели, закупающие импортные товары, а также наши соотечественники, гостившие у родственников за границей.

Именно поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо совершать все денежные операции только в обменных пунктах банковских учреждений Республики Беларусь, - предупреждает представитель Министерства внутренних дел.

Информацию подготовила официальный представитель УГКСЭ
Республики Беларусь по г.Минску
Екатерина Журимская





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий