Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Что грозит подросткам, употребляющим алкоголь в общественных местах
 

Что грозит подросткам, пристрастившимся к пиву и распивающим спиртное в общественных местах, корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала, поучаствовав в заседании комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Первомайского района.

На заседание КДН подросток может быть вызван за распитие спиртных напитков, мелкое хищение или хулиганство. В состав комиссии, как правило, входят специалисты управления по образованию, социально-педагогического центра с приютом, врачи-педиатры, подростковые наркологи и представители ИДН. Перед членами КДН ребенок предстает не один. Вместе с ним приглашают родителей и кого-то из учреждения образования, в котором он учится.

Сдули пену

Старшеклассников часто задерживают за распитие пива в общественных местах, не предназначенных для этого. На подростков составляют протокол и приглашают на комиссию. Как правило, представители школ, гимназий и колледжей характеризуют ребят положительно: мол, занятия посещают без пропусков, учатся хорошо.

Так, например, задержали компанию молодых людей на Цнянке. В ходе дела выяснилось, что провинился только парень, а девушки не сделали и глотка. Однако протокол, в котором указывалось, что они нарушили закон, подписали.

— Я была очень напугана, — расплакалась одна из юных особ.  Нам сказали подписать и пообещали, что отпустят. Прочитала между строк бумагу и черканула.

В итоге дело закрыли, но сотрудники милиции предупредили девушек на будущее, что дача заведомо ложных показаний уголовно наказуема. А вот молодого человека ожидает административная комиссия по месту совершения нарушения — в Советском районе.

…В кабинет заходит 17-летний Максим*. Членам комиссии он знаком: парня не единожды задерживали за распитие спиртных напитков в общественном месте. Его предупреждали: за пагубную пивную привычку поплатится, если не исправится. Однако Максим повторно нарушил закон. Представители КДН назначили его родителям штраф в размере 2 базовых величин, а юношу направили на комплексную реабилитацию: разорвать отношения с пивом теперь помогут медики и психологи.

Половое воздержание

В кабинет зашла мама Юлия* с двумя детьми. На женщину поступила жалоба: закрыла старшего сына дома и никуда не отпускала. Комиссии предстоит выяснить, в каких условиях воспитываются дети.

— Это была вынужденная мера. Подозреваю, что у сына интимная связь с 14-летней: не раз видела их вместе в моей постели, — стала оправдываться Юлия.

По словам женщины, она пыталась разговаривать и с подростком, и с родителями девушки, но результата беседа не дала. С младшим, как оказалось, тоже есть трудности: копирует поведение старшего брата — перечит, грубит матери.

В ходе разбирательства выясняется, что женщина раньше находилась в местах лишения свободы, сыновья в это время были в соцдеревне. Когда вышла на свободу, детей матери вернули, но при этом ребята лишились социальных выплат, а значит, по ее мнению, и своих карманных денег. Видимо, это стало одной из причин их конфликтного поведения: приходится жить на скромную мамину зарплату.

Юлии комиссия вынесла предупреждение, а младшему сыну напомнили, что он еще несовершеннолетний, должен уважать и слушаться родителя. Предупредили и старшего: если по достижении совершеннолетия продолжит вести противоправный образ жизни, может оказаться в местах лишения свободы.

Хмельной обет

Перед членами КДН — супруги, воспитывающие двоих детей — четырех и десяти лет. Несколько лет назад дети были признаны нуждающимися в государственной защите, потому что родители злоупотребляли алкогольными напитками. Когда супруги взялись за ум и перестали пить, семья воссоединилась. Правда, периодически к ним наведываются для проверки из садика и школы, которые посещают дети. Педагоги утверждают, что сыновья воспитываются в нормальных условиях, опрятно одеты, еда в холодильнике имеется. И вроде бы все хорошо, если бы не один порочащий репутацию семьи факт.

Мама снова беременна. И как-то раз с болями в животе была доставлена в больницу, где выяснилось — женщина в алкогольном опьянении и с явным запахом табака. От патронажа отказалась, хотя имеет проблемы со здоровьем, которые ставят под угрозу и состояние нерожденного малыша.

— Я поняла, что дети — главное. Больше пить не буду! — пообещала членам комиссии женщина.

Однако представители КДН приняли решение вынести дело на заседание координационного совета по признанию детей, находящихся в социально опасном положении (СОП).

Следующая героиня была в шаге от того, чтобы забрать ребенка из приюта социально-педагогического центра (сына отобрали в связи со злоупотреблением матерью алкоголем, и он был признан нуждающимся в государственной защите). Сейчас Мария* имеет основную работу и две подработки. Поскольку трудится с утра до вечера, просила разрешить навещать сына рано утром. Женщина задолженностей не имеет, проверяется ежемесячно… Однако на комиссию пришла с запахом перегара. Пояснила, что за день до этого отмечала день рождения внучки, видимо, остался запах.

— Считаю, говорить здесь не о чем, — решительно заявила заместитель председателя комиссии Инесса Малышева. — Мать не в первый раз приходит на КДН в таком состоянии. Поэтому сегодня выносим решение на сбор документов на лишение родительских прав.

Как ни старалась Мария доказать, что приехала на комиссию с работы и абсолютно трезвой, все тщетно. Тем более что на освидетельствование на предмет употребления алкоголя женщина ехать отказалась.

Поведение таких родителей наталкивает на мысль лишь о человеческой безответственности и неправильном расставлении приоритетов. Однако случаются истории и со счастливым концом.

Татьяна* прошла лечение, после которого не была замечена в состоянии алкогольного опьянения, а также трудоустроилась. С места работы характеризуется положительно. Сделала ремонт в доме: уложила плитку, поклеила обои, выкрасила пол. Каждый день приходила к ребенку, с которым наладились отношения. В связи с этим сына ей вернули.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних И. Малышева:

— Поскольку комиссия по делам несовершеннолетних состоит из специалистов определенных направлений, например социально-педагогического центра, наркодиспансера, то, в зависимости от разбираемого дела, мы направляем их в то или иное учреждение. Например, если это неблагополучная семья, то ребенка возьмут под опеку в приют СПЦ района, если же чадо задержали за распитие алкоголя, им займется врач-нарколог. Кроме наблюдения и лекций при необходимости ребенка могут направить на амбулаторное или стационарное лечение.

В зависимости от ситуации можем направить ребенка на трудоустройство, например, в период каникул, дабы избежать повторной шалости и задержания.

Как показывает практика, чаще всего рассматриваем административные дела, когда ребенок распивал алкоголь в общественном месте. На втором месте — мелкое хулиганство. С семейным неблагополучием сталкиваемся реже.

* Имена героев изменены

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий