Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

За нарушение правил содержания домашних животных грозит ответственность

 

Сегодня многие семьи в своем составе имеют четырехлапого члена семьи. Для них он всегда послушный, ласковый и безобидный. Но не стоит забывать о том, что к чужим людям Ваша собака будет относиться не так добродушно. Поэтому во избежание конфликтных ситуаций с прохожими и соседями, владельцы питомцев должны соблюдать простые правила содержания и выгула животных.

Многие научились правильно ухаживать за собаками: правильно кормить и вовремя выводить на улицу. Но большинство так и не знают законодательную составляющую содержания домашних животных. Большинство конфликтов по поводу домашних питомцев возникает у владельцев собак именно во время прогулок. У прохожих «своя правда», у хозяев четвероногих – своя. Но правила есть правила, и их нужно соблюдать.

Так, правила содержания домашних животных, в том числе и правила выгула собак, закреплены в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь №834 от 4 июня 2001 года «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь»  с внесенными в него изменениями и дополнениями. Вот основные правила по выгулу собак, которые должен знать и соблюдать каждый хозяин четырехлапого друга:

  • - всех собак необходимо выгуливать на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;
  • - запрещается приводить питомцев в магазины, школы, детские дошкольные учреждения, общественные здания, парки скверы, на рынки и стадионы;
  • - собак нельзя выгуливать на придомовых территориях, в том числе на детских площадках;
  • - запрещается несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород.

– За нарушение правил содержания домашних животных предусмотрена административная ответственность (ст. 15.47 КоАП Республики Беларусь). Санкция статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин. Если при этом был причинен вред здоровью людей или их имуществу, ответственность серьезнее. В этом случае нарушителю может грозить штраф от 10 до 30 базовых величин или же административный арест, – рассказал заместитель начальника Первомайского РУВД г. Минска – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Андрей Сергеевич Бакач.

В оперативно-дежурную службу городского отдела милиции районного управления внутренних дел 12 сентября поступило сообщение о том, что собака крупной породы загрызла маленькую, хозяин которой написал заявление в органы внутренних дел. По данному факту участковым инспектором милиции была проведена проверка, результатом которой стал административный протокол за нарушение правил содержания домашних животных, повлекшее причинение вреда имуществу иных граждан.

К слову, за 2018 год сотрудниками управления внутренних дел администрации Первомайского района столицы было составлено 40 протоколов за данное правонарушение, а за истекший период текущего года – 30. Это говорит о том, что нарушение правил содержания и выгула собак носит потенциальную опасность для окружающих и создает им дискомфорт. Давайте будем взаимовежливыми, внимательными друг к другу и не будем доставлять неудобства окружающим нас людям.

ГИОС Первомайского РУД г. Минска

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий