Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Все у меня в жизни есть. Даже телевизор!». Журналисты посетили семьи, где царит неблагополучие
 

В Первомайском районе столицы милиционеры проводят профилактическую работу по предупреждению совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, а также грабежей и хулиганств в общественных местах. Вместе с участковыми инспекторами корреспонденты агентства «Минск-Новости» отправились в рейд по неблагополучным квартирам.

Как рассказал заместитель начальника Первомайского РУВД Андрей Бакач, с 1 по 8 октября в районе проводятся очередные профилактические мероприятия.

 Сотрудники милиции посетят по месту жительства граждан, состоящих на профилактических учетах, отработают наиболее криминогенные места в районе, в том числе в ночное время, а также будут выявлять лиц, ведущих асоциальный образ жизни, — пояснил Андрей Сергеевич.

Вместе с участковыми инспекторами Виктором Грачевым и Александром Коковихиным мы отправились по адресам, куда не раз выбывали милицейские наряды. Там проживают алкоголики, наркоманы, семейные дебоширы. И у каждого из них своя история, зачастую печальная.

Шугаева, 23/2. В трешке проживают два брата со своей матерью. Еще недавно они ежедневно соображали на троих, а также в компании захаживавших в гости любителей дешевого алкоголя. Участковый заглядывал к ним с завидной регулярностью, проводил профилактические беседы. Когда стало ясно, что словами их не перевоспитать, перешел к более действенному методу — стал собирать документы, чтобы отправить родственников на принудительное лечение в ЛТП. И тут братья взялись за ум: нашли работу, завязали со спиртным.

— Ремонт в квартире сделали, а один из них даже собирается связать себя узами Гименея с какой-то леди, — говорит старший лейтенант А. Коковихин.  Осталось только мать приобщить к трезвому образу жизни.

Руссиянова, 29. Здесь живет мужчина, твердо зарекомендовавший себя пьяницей и скандалистом. Ранее он был судим за имущественные преступления и ныне состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

 Гражданин чаще всего пьет со своей супругой, после чего у них случаются ссоры с рукоприкладством, — рассказывает лейтенант В. Грачев.  В милицию они не обращаются — информацию о семейных конфликтах узнаем от медиков, ведь каждый их кулачный поединок, как правило, заканчивается вызовом скорой. Однако, протрезвев, они друг к другу никаких претензий не имеют.

У каждого из супругов есть дочери от первых браков, которые ненамного отстали от родителей: одна имеет судимость по наркотической статье, другая всегда готова пропустить рюмашку-другую алкоголя.

Визиту милиционеров хозяин не удивился: очевидно, стражи порядка здесь частые гости. Был трезв и весьма расположен к беседе.

— Работаю, пью в меру, жену люблю и не обижаю. Вот сейчас соседскому старику приемник ремонтирую.

Несмотря на то что у мужчины весьма запятнанная биография, руки у него золотые — очень хорошо разбирается в технике. Местные пенсионерки подтверждают: всегда поможет и денег не возьмет. Но если выпьет, жди беды. Уж очень агрессивным становится.

Руссиянова, 3/1. Недавно из лечебно-трудового профилактория вернулся 40-летний Сережа и снова уверенно пошел по наклонной. За год принудительной трезвости за высоким забором он, увы, никаких выводов не сделал.

— Что вы от меня хотите? Я трудоустроен дворником, у меня есть все, даже телевизор, — Сережа не скрывал недовольства визитом гостей в погонах.  Пить мне закон не запрещает. Тем более дома, а не в подворотне!

Когда мужчина понял, что милиционеры наведались к нему не по вызову соседей, а для профилактической беседы, сменил, так сказать, гнев на милость.

— Моему отцу уже под 70, он инвалид и ему постоянно требуется уход. Пока я отдыхал в профилактории, за ним присматривала квартирантка, за что ей премного благодарен.

В соседней комнате действительно лежал больной старик. Он рассказал, что сын больше не устраивает в квартире попоек с маргиналами, не забирает у него пенсию, а, наоборот, стал помогать.

Соседи Сережу явно недолюбливают и стараются обходить стороной. Бабушка, живущая с ним на одной площадке, рассказала, что раньше часто ругалась с нерадивым соседом, теперь он поутих, разве что музыку громко слушает.

Руссиянова, 5/1. В одной из квартир по этому адресу с матерью проживает 39-летняя Ирина. По виду она напоминает школьницу — худая, рост чуть больше полутора метров. Но так кажется до тех пор, пока не всмотришься в почерневшее от беспробудных пьянок лицо.

— Она уже лечилась в ЛТП, да безуспешно. Освободившись, снова связалась с былой компанией, — говорит А. Коковихин.  У нее есть особенность: приняв лишнего, постоянно звонит на линию «102». В отношении нее много раз составлялись административные протоколы за ложный вызов милиции.

Уставшая от выходок единственной дочери мать рассказала, что Ирина уже несколько недель не появлялась дома.

— Звоню ей, а она: «Отстань! Я личную жизнь устраиваю». Вот бы встретился ей порядочный мужчина, уж очень хочется внуков понянчить.

 Фото Павла Русака

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий