Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Несовершеннолетние хакеры: подростки в сети вскрывают аккаунты, воруют деньги и портят сайты
 
Дети быстро и легко осваивают новые технологии. Порой быстрее, чем взрослые. И не всегда используют полученные знания в добрых целях. По статистике МВД, подростки в два раза чаще стали совершать преступления в сфере информационных технологий. Несовершеннолетние хакеры‑самоучки лихо воруют деньги с чужих карточек, взламывают ради забавы сайты учреждений, обманывают виртуальных работодателей и даже угоняют машины. Большинство потом признаются: думали, что им за это ничего не будет. 

В нынешнем году подростки уже совершили более тысячи преступлений. Примерно каждое десятое — в сфере компьютерных технологий. Половина связаны с незаконным списанием денег с чужих карт. В милиции бьют тревогу: ситуация требует пристального внимания всех взрослых. 

 

Бургер за чужой счет

14-летний минчанин Костя гулял с другом по торговому центру. Подростки лениво прогуливались от одного магазина к другому, рассматривая витрины. Внезапно взгляд парня зацепился за зеленый пластик, лежавший на полу. Это была банковская карточка Надежды М. Женщина только-только получила зарплату и после работы заскочила в магазин, чтобы купить туфли. Спеша забрать ребенка из детского сада, она не заметила, как выронила карточку. Костя об этом не знал. Но помнил, что с подобных карточек можно снять сумму до 20 рублей, используя бесконтактный способ и не вводя ПИН-код. Решив, что они нашли не чужую банковскую карточку, а клад, через 5 минут подростки были на фуд-корте. Они по очереди купили себе бургер, картошку, колу. В общей сложности в два захода заплатили 40 рублей за двоих. Эти действия они совершали ежедневно, прихватив с собой знакомых девчонок и 
 
лихо угощая их мороженым на том же фуд-корте. Надежда М. обратилась в банк с информацией о пропаже карты лишь спустя пару дней. За это время Костя с другом, снимая по 20 рублей, потратили почти всю ее зарплату. Милиция вычислила школьников. В отношении парней возбудили уголовное дело, скоро состоится суд. Ребята говорят, что, совершая преступление, даже не догадывались, что нарушают закон. Однако незнание закона не освобождает от ответственности. «И дети, и взрослые должны помнить, что такие действия законом трактуются как хищение путем использования компьютерной техники, — напоминает заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Евгений Абрамович (на снимке). — Если вы нашли на улице или в магазине банковскую карточку, не стоит ее обналичивать».

Вижу карточку, не вижу препятствий

«Дети не совершают преступления, они играют, порой не осознавая всей ответственности за свои действия», — говорит Сергей Янковский, начальник отдела управления профилактики Министерства внутренних дел. Причем зачастую — в прямом смысле. Нередки случаи, когда при проверке заявления о пропаже денег с карты выясняется, что сумма была списана на компьютерную игру, которую купил себе ребенок. Сделал все, как обычно: взял мамину, папину карту, ввел данные. Привычная схема, которую по просьбе родителей ребенок совершал уже не раз. Думал, что получится и теперь, а списанных денег родители просто не заметят. Но они не только замечают, но и обращаются с претензиями о незаконном списании в банк. Дальше делом занимается милиция. И, несмотря на кровное родство, отец или мать уже не смогут забрать заявление на своего ребенка. Если вина подростка будет доказана, он понесет наказание. И таких семейных драм с каждым днем в милиции фиксируют все больше. 

Раз плюнуть 

С помощью технологий подростки пытаются не только нелегально обогатиться, но и получить блага, которые им еще недоступны. 16-летний Роман впервые сел за руль полгода назад. Он быстро вник, где находится газ, а где тормоз. И уже был готов лихо гонять по минским улицам, если бы не одно «но» — по закону права получить он еще не мог. Но там, где есть цель, появляется и схема ее осуществления. Подросток выбрал, на его взгляд, самый легкий способ — взламывал чужие аккаунты в сервисе онлайн-проката машин и катался за чужой счет. Милиция его вычислила, идет проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

А вот в отношении другого минского школьника уголовное дело уже возбуждено. Этот юный хакер решил повеселить друзей: взломал сайт одного из вузов и добавил туда немного веселой информации — ссылки, видео, дописал текст. За неправомерный доступ к компьютерной информации его будут судить. 

Преступниками становятся даже те, кто со всех сторон описывается как исключительно положительный мальчик или девочка. Например, 15-летний Олег Р. Парень неплохо освоил принципы продвижения сайтов в поисковых системах. Свои знания решил конвертировать в дензнаки и заключил договор с индивидуальным предпринимателем о сотрудничестве. Некоторое время они работали вместе. Достигнув определенного результата, заказчик решил приостановить сотрудничество. Тогда Олег Р. придумал хитрую схему. Когда на сайт, с которым он работал, пришел очередной заказ, он, проникнув в систему по паролю, который у него остался, принял его и перевел деньги на свой счет. При этом товар не доставил. 

Уголовное дело возбуждено и в отношении минской школьницы Маши П., совершившей 37 незаконных операций с помощью банковской карточки своей одноклассницы. Пару месяцев назад подружка попросила Машу оплатить с ее домашнего компьютера какую-то игру. Введя все данные чужой карты, смышленая девочка их сохранила. А затем повторила такие же операции, но уже для себя. Теперь отличницу ждет суд. 

Абрамович рассказывает, что, как правило, подростки не приговариваются решением суда к лишению свободы за подобные действия, к ним чаще применяют меры воспитательного характера. Тем не менее рост количества таких преступлений заставляет серьезно задуматься: в чем причина? А она, уверен Евгений Абрамович, в недостаточной правовой культуре: «Родители часто дают свои банковские карточки детям и говорят — сходи в магазин. Жена может брать карточку мужа и расплачиваться ею. Дети это видят и начинают думать, что карточкой может распоряжаться кто угодно, а не только тот, кому ее выдал банк». Результат — уголовные дела, судебные разбирательства, постановка на учет. То, что казалось шалостью, превращается в недетские проблемы. В МВД говорят, что остановить вал подобных преступлений можно лишь одним способом — снова и снова разъяснять подросткам правовые аспекты. Хочется верить, что начатая ведомством работа в этом направлении будет эффективной, что ее поддержат родители, ведь, согласитесь, скамья подсудимых — не лучшее место для оступившихся отличников.

ФАКТ

Чаще всего преступления в компьютерной сфере совершают подростки из Минска, на втором месте, почти не отставая от столицы, находится Могилевская область. 
Информация предоставлена - «СБ. Беларусь сегодня»
 




Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий