Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Наши корреспонденты поучаствовали в работе переписчиков Давайте переписываться
 
 
В стране идет перепись. Ее задача — собрать сведения, которые помогут составить картину происходящих в Беларуси демографических и социальных процессов, определить задачи на будущее. Чтобы увидеть, как осуществляется сбор информации и что об этом думают граждане, корреспонденты «НГ» вместе с переписчиками отправились на один из участков.

Переписчица Инна Шеренкова и пенсионерка Ольга Коршунова. Цифровой формат — новшество нынешнего времени, все ответы вносятся в планшет.

Пункт назначения — агрогородок Еремино, граничащий с северной окраиной Гомеля. В окрестностях находится ряд предприятий, включая стеклозавод. В самом же Еремино имеются сельсовет, школа и детсад, несколько магазинов, многоквартирные дома и частный сектор. Нет проблем с транспортным сообщением, да и до областного центра рукой подать. В общем, для переписчиков здесь приличный фронт работы.

По пути в поселок заместитель начальника Главного статистического управления Гомельской области Ольга Семенчукова информирует о ходе кампании в регионе:

— Всего для проведения переписи задействованы 1840 человек, входящих в основной и резервный состав. Это в три с половиной раза меньше, чем было в прошлую перепись, проводившуюся десять лет назад. По итогам первого этапа переписано 48,8% населения региона. Треть граждан сделала это самостоятельно, воспользовавшись интернетом.

Для чего, собственно, проводится перепись, требующая серьезных ресурсов и организационных усилий? По факту это самое крупномасштабное статистическое исследование, которое дает наиболее полные сведения о численности, демографическом, этническом составе населения. Эти и ряд других показателей собираются не из праздного любопытства. Они определяют перспективы и направления дальнейшего социально-экономического развития страны. А также позволяют оценивать пройденные этапы, показывая, что меняется в нашей жизни от переписи до переписи. Стоит учесть и международные партнерские обязательства, предусматривающие сбор и анализ такой информации.

Одно из главных новшеств нынешней переписи — ее цифровой формат. До 18 октября внести данные о себе можно было самостоятельно через интернет. Многие такой возможностью воспользовались. А с 21 октября начался подомовой обход, в котором мы сегодня и участвуем. Наши спутницы — работницы еременского детсада Инна Шеренкова и Ольга Древаль, которые на время переквалифицировались в переписчиков. Главное орудие их труда — планшет, пришедший на смену бумаге и ручке. Попрактиковаться в заполнении анкет им довелось еще на первом этапе. В составе мобильных групп женщины ездили по предприятиям, проводя перепись сотрудников на рабочих местах.

— Вначале волновалась: вдруг ошибусь или техника подведет, — признается Инна Шеренкова. — Потом убедилась, что все функционирует нормально.

Переписчицы убеждены, что главное в их деле — умение общаться. Играет на руку и узнаваемость. Особенно среди родителей детворы, которых мы то и дело встречаем на улицах. Здороваясь, Инна задает один вопрос:

— А вы уже переписались?

В большинстве случаев ответ положительный. Две девушки с колясками говорят, что прописаны в других населенных пунктах. Впрочем, это не имеет значения. Паспортов и других подтверждающих документов у респондентов не требуют. Все пункты анкеты заполняются с их слов. Узнав об этом, мамы просят зайти к ним после четырех, когда у малышей закончится дневной сон. На том и порешили.

На участке Инны Шеренковой — 435 домовладений. За день не обойти при всем желании. Да и застать хозяев не так просто. Многие на работе. Из-под ворот, заливаясь лаем, норовят выскочить собаки. Такие дома придется посещать повторно. Скорее всего, в вечернее время.

Ереминцы, которых все же удается застать, сообщают, что уже переписались сами. В основном в режиме онлайн. Такая вовлеченность в информационные технологии, конечно, радует.

Переписчик Сергей Моховцов на стационарном участке в деревне Еремино.

На улице Хованского проживают супруги Морозовы. Обоим уже за восемьдесят. Недавно отметили 60-летие совместной жизни. Во время опроса узнаем вехи судьбы радушных пенсионеров. Познакомилась пара в Казахстане, где оба трудились по комсомольским путевкам.

— Поехали на целину за медалями, — усмехается Анна Вавиловна. — Ну и заслужили их вместе с мозолями. Трудно было, но весело. Молодым всегда весело. Да и сейчас неплохо. Хлеб есть, одежды, еще советской, — полный шкаф. Мы за модой не гоняемся. Были бы мир да здоровье.

В 1978 году переехали в Беларусь. В Еремино работали в колхозе, обустраивали дом, вырастили троих детей. Кроме них, у стариков уже шесть внуков и десять правнуков. Старший из них почти взрослый, поэтому есть шансы дождаться и праправнуков.

Опрос продолжается. В перечне — 49 пунктов. Впрочем, задаются не все вопросы — часть отпадает: если, к примеру, человек не имеет земельного участка, о посадках на нем спрашивать не будут. К слову, опросник, как и методология проведения переписи, соответствует международным стандартам. По своему усмотрению каждая страна вправе внести дополнительные пункты. Собранные сведения конфиденциальны, передавать их в другие ведомства запрещено законом.

Внося ответы в планшет, Инна Шеренкова расспрашивает про дом, земельный участок, а также имеющиеся на нем кустарники и деревья. Такие вопросы внесены в переписной лист впервые. Некоторые респонденты относятся к ним настороженно. Опасаются, что учет ведется для последующего обложения налогом. Это не так. Данные нужны для определения объемов производства сельхозпродукции как один из критериев оценки продовольственной безопасности страны.

На участке в 25 соток пенсионеры Морозовы огородничают. Раньше держали корову, свиней, козу и домашнюю птицу. Но сейчас такое хозяйство уже не по силам. Да и без нужды. Все, что нужно, есть в магазине. Для обеспечения насущных потребностей пенсий хватает. Благо трудовой стаж у обоих весьма приличный.

Время переписи составило чуть более десяти минут. Пенсионеры вспоминают, что в прежние времена эта процедура длилась значительно дольше. Хотя вопросов тогда было меньше.

— Перепись — дело нужное, — убежден Владимир Егорович. — Нам скрывать нечего, а для государства это нужные сведения. Экономика! Насколько знаю, во всех странах проводится. Что же тут такого?

Схожего мнения придерживается и Ольга Павловна Коршунова, с которой общаемся на улице:

— Как я отношусь к этому? Да нормально. Надо — значит, надо. Раньше только дома ждали переписчика, а сейчас и через компьютер можно или самому в сельсовет сходить — как нравится. Никаких проблем.

По ходу движения переписываем еще нескольких человек. Выясняются некоторые любопытные нюансы. К примеру, если под одной крышей живут супруги и дети, имеющие свои семьи, считается, что здесь ведется два раздельных домохозяйства. Отдельные вопросы касаются планирования рождения ребенка, намерения выезда за рубеж, получения дополнительного образования.

Покидая Еремино, заходим в сельсовет, где также ведется перепись. Сегодня до обеда пришли уже двадцать человек. На то, чтобы исполнить гражданский долг, у них ушли считаные минуты.

Переписная кампания продлится до 30 октября. Затем, до 5 ноября, будут выборочно проведены контрольные обходы с экспресс-опросами по сокращенному перечню. Такая мера необходима для уточнения данных. Ведь от этого зависит объективность картины в целом.

КСТАТИ

Важный аспект кампании — обеспечение безопасности. На период переписи усилены наряды патрульной службы милиции. А по адресам, где проживает заведомо асоциальный элемент, переписчиков будут сопровождать стражи порядка.

Также необходимо знать, как отличить настоящего переписчика от самозванца, имеющего дурные намерения. Переписчик обязан иметь удостоверение, специальную сумку с логотипом кампании и светоотражающим элементом, а также планшет. При возникновении сомнений можно бесплатно позвонить (в том числе с мобильного телефона) по номеру 8–801–100-31-31 и навести справки.  
 
Информация предоставлена - «СБ. Беларусь сегодня»




Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий