Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Какую финансовую поддержку получают предприниматели столицы, и как будут совершенствовать этот процесс  

 

Первый заместитель генерального директора Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Павел Горбач рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» о работе со столичными представителями малого бизнеса и ближайших планах организации.

— Павел Францевич, 2019-й стал историей. Довольны итогами?

— Год получился напряженным, интересным и довольно успешным. Мы рассмотрели почти 100 проектов, что в 1,5 раза больше, чем в 2018 году. Победителями признаны 37 субъектов хозяйствования. Общая сумма предоставленных им денежных средств — почти 3,5 млн рублей.

Безусловные лидеры среди отраслей экономики — обрабатывающая промышленность и транспортная деятельность. На их долю пришлись более половины всех успешных проектов 2019-го.

— Как складываются взаимоотношения фонда и предпринимателей столицы?

— Их активность заметно возросла: почти 35 % всех профинансированных в 2019-м проектов разработали представители столичного бизнеса. Именно у них есть немаловажное преимущество: они всегда могут лично прийти к специалистам фонда и получить квалифицированную консультацию. Бизнесмены из других регионов обычно задают вопросы по телефону либо Интернету. Впрочем, мы одинаково открыты для бизнеса из любого уголка Беларуси. Надеюсь, в 2020 году представители регионов активизируются и будут достойно конкурировать с минчанами в наших конкурсах.

— Прошлой весной в стране начал работу гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства, автором и руководителем проекта которого вы являетесь. Чего удалось достичь с помощью этого финансового механизма?

— Проект прорабатывался нашим фондом совместно с Министерствами экономики и финансов, Национальным и коммерческими банками и представителями бизнеса. Теперь субъекты хозяйствования, как уже уверенно стоящие на ногах, так и стартапы, смогут получить доступ к банковскому финансированию даже в том случае, если у них недостаточно залогового обеспечения. Наш фонд выдает банку свое поручительство, что заменяет недостающую часть залога.

Над реализацией проекта начали активно работать в конце II квартала. Подписаны соглашения с 4 банками, по кредитам которых мы даем поручительство. В стадии подготовки — договоры еще с двумя ведущими финансово-кредитными учреждениями нашей страны. Мы уже предоставили 17 поручительств, благодаря чему субъекты малого бизнеса получили кредиты на сумму более 500 тыс. рублей.

Есть задумки и по дальнейшему развитию и расширению гарантийного фонда. Совместно с банками планируем изучить возможность предоставления не только индивидуальных поручительств, но и портфельных. Такой подход должен упростить документооборот между предпринимателем, банком и нашим фондом, значительно ускорить принятие решений и как результат сделать инструмент еще более удобным и востребованным.

— Каковы дальнейшие планы организации?

— Во-первых, мы должны выполнить показатели финансовой помощи, заложенные в Государственной программе поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь на 2016–2020 годы.

Во-вторых, продолжим работу по выдаче поручительств и расширению партнерских отношений с коммерческими банками, чтобы помочь как можно большему числу субъектов хозяйствования.

В 2020-м в практическую стадию должен войти проект по созданию Евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий, активным участником которой мы являемся. Наш фонд назначен национальным оператором этой сети. Благодаря проекту производственные предприятия пяти стран Евразийского союза смогут получать информацию друг о друге, осуществлять поиск партнеров и заключать контракты.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий