Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Лайфхак. Пожар в квартире

 

Этот пятничный вечер обещал быть обычным. Василий, приготовив лапшу и последние молочные сосиски, которые удалось урвать на акции, собирался отдохнуть после тяжелой рабочей недели. На телеканалах, как и во все меланхоличные осенние дни, шли все те же программы. Сочетание традиционное: свежеприготовленная любимая еда, нестареющий Андрей Малахов и уютный, хоть и уже проседающий диван. Коллизию новых героинь с телевизионной передачи прервал запах дыма, который доносится из соседней комнаты. Увы, погорельцами становятся не только неблагополучные граждане, ведущие асоциальный образ жизни, но и простые жители, которые теряют имущество, а иногда и жизни в огне. Наш выдуманный герой Василий погиб в пожаре, поскольку не знал элементарных правил поведения в случае огненной беды. Не важно, как вы проводите вечер пятницы, но избежать гибели в огне помогут простые правила, о которых мы расскажем.

Экстремал начинающего уровня: небольшое возгорание.

Вам крупно повезло, если всю свою молодость провели в Counter-Strike. Хоть родители и говорили, что компьютерные игрушки это бесполезное занятие, но реакция в случае пожара – вещь очень важная. Поздравляем, если раньше вы удосужились приобрести огнетушитель, который теперь поможет с легкостью справиться со стихией. Если не ищите легких путей – читайте дальше. Итак, пока огонь не больше футбольного мяча, пытаемся его затушить.

Возьмите несинтетическое покрывало и накройте огонь как следует, перекрыв ему доступ кислорода. Полотенце, кстати, для этого тоже подойдет. Не забудьте и про то, что потушить небольшой огонек можно и при помощи воды, песка, земли из горшка с цветком. Чтобы вынужденная тренировка в профессии пожарного не обернулась бедой, помните, что нельзя тушить водой включенные электроприборы! Первым делом их нужно выдернуть из розетки. Или тушить безводным способом, о котором мы рассказали выше.
Если справиться с нарушившим привычный график огнем за 2-3 минуты не вышло, обязательно вызывайте спасателей по номеру 101 или 112. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям. Разговоры «за жизнь» лучше отложить напоследок.

Эвакуация.

Читаете наш лайфхак во время непредвиденной ситуации и дошли до этого пункта? Вам повезло: вы все еще живы и собираетесь побыстрее покинуть зловещее место.
Сначала нужно убедиться, что за дверью нет бушующих языков пламени. Лайфхак внутри лайфхака: если металлическая ручка горячая, то дальше действуйте по Бродскому. В смысле «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Дыма немного – идите в сторону незадымленной лестницы, либо к выходу. Пользоваться лифтом во время пожара не рекомендуем. Можно остаться в металлической ловушке. Дышите размеренно, сильно не волнуйтесь, забудьте о вашей квартире с новым евроремонтом. Попутно - но только если успеете - отключите электроэнергию. Ожидайте приезда пожарных.

Экстремал среднего уровня. Если покинуть жилье не удалось.

День при таком варианте развития событий у вас точно не задался, но выбраться из такой ситуации все еще возможно. Зато потом представьте, с каким лицом будут слушать внуки такую насыщенную историю. Первым делом вспомните, в какой стороне находится балкон (это будет нелегко) и направляйтесь туда. Дверь в горящее помещение закройте. Привлекайте внимание прохожих. Машите тканью, привлекая внимание. Кричите, возмущайтесь и негодуйте, но только громко.

Экстремал продвинутого уровня.

Отчаиваться не стоит, боритесь до последнего. На балкон выйти не удалось из-за сильного дыма, вы остались один на один с огромной огненной проблемой. Запомните: вы не Терминатор, напролом идти через огонь у вас не получится. В таком случае нужно бороться, исходя из человеческих возможностей, и ожидать приезда спасателей. Мокрые тряпки в таком случае – мастхев. Кто бы мог подумать, что союзником в настолько критической ситуации останется всего лишь кусок ткани? Есть 2 варианта, как их можно пустить в дело. Рекомендуем воспользоваться всеми.
Во-первых, проложите ими дверные щели. Такое действие не даст задымлению и высокой температуре добраться до вас слишком быстро. Во-вторых, мокрой тряпкой можно прикрыть лицо и дышать даже в дыму. С помощью такого простого инструмента вы вполне сможете продержаться до прихода пожарных. Ложитесь на пол: там, как правило, есть так называемая нейтральная зона, где дыма практически нет, поскольку он поднимается в основном вверх.
Самая большая ошибка - открывать окно во время пожара. Приток кислорода заставить разгореться любой пожар с новой силой.

Лайфхак для неэкстремалов. Как не допустить пожар в доме.

Для тех, кто не хочет играть с жизнью, мы отдельно выделим несколько абзацев. Шутки-шутками, пожар в доме – одна из самых частых и страшных бед, которые приключаются с человеком. Лучше не испытывать свое жилище на огнеупорность, а организм на стрессоустойчивость.

Топ вещей для профилактики пожара в доме:

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Говорят, любой человек может сформировать полезную привычку за 21 день. Введите в практику вынимать из розетки телевизор, зарядные устройства и другие приборы перед уходом. Такое простое действие поможет сохранить не только электроэнергию, но и, возможно, квартиру. Включать в одну розетку одновременно несколько мощных приборов – приводит к замыканию. Адронный коллайдер вы вряд ли будете запускать, поэтому запомните это.
Не курите в постели и не бросайте «бычки» с балкона или лоджии. Про последствия летающих и пьяных окурков мы уже писали рекомендуем внимательно изучить. Всё!





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий