Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Специалисты Нацбанка рассказали, как защититься от кибермошенничества
 

За последний год количество киберпреступлений в Беларуси увеличилось более чем в два раза. В связи с этим специалисты Национального банка Республики Беларусь рассказали, как защитить себя и свою платежную карточку от злостных кибермошенников, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— В прошлом году зафиксированные нами инциденты можно разделить на два типа: использование вредоносного программного обеспечения и хищение денежных средств методами социальной инженерии, — отметил начальник отдела реагирования на компьютерные угрозы управления защиты информации Национального банка Республики Беларусь Сергей Майсейшин.

Один из методов мошенничества с использованием социальной инженерии — это вишинг. Злоумышленники, представляясь сотрудником банка, звонят потенциальной жертве и под разными предлогами выманивают у него конфиденциальную информацию или вынуждают его к совершению определенных действий с платежной картой для хищения денежных средств. В ноябре прошлого года всего за пару дней в Беларуси было зарегистрировано более 100 таких случаев.

— Большинство инцидентов, к сожалению, происходит из-за беспечности наших граждан, их недостаточной финансовой и киберграмотности, — заверила начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Республики Беларусь Татьяна Рускевич.  Все наши банки надежны. Они в достаточной степени обеспечивают защиту информации, используют для этого все новейшие технологии.

 Именно поэтому сместился и вектор кибератак, — добавил С. Майсейшин.  Если раньше злоумышленники выбирали своей потенциальной жертвой банки, то сейчас, поняв, что те хорошо защищены, свои силы направили в сторону граждан и юридических лиц.

Так как же защитить себя от хитрых кибермошенников?

— Если вам звонят какие-то люди и представляются сотрудниками банка, ни в коем случае не сообщайте им свои персональные данные: данные паспорта, реквизиты банковской карты, дополнительные пароли, которые приходят вам на телефон для подтверждения той или иной операции. Еще лучше, если вы просто положите трубку и перезвоните в call-центр, —посоветовала Т. Рускевич.

Специалисты посоветовали совершать банковские операции в Интернете только на сайте самого банка или в мобильном приложении, установленном из официальных источников.

— Злоумышленники создают в мессенджерах и соцсетях аккаунты от имени банка и распространяют среди пользователей ссылки, которые ведут на поддельные ресурсы. С первого, и даже со второго взгляда почти невозможно определить, что это фейк. Поэтому ни в коем случае не переходите по таким ссылкам, — предупредил С. Майсейшин.

Бывает, злоумышленники в качестве подтверждения перевода денег предлагают перейти на страницу банка, которая на самом деле является вишинговой. Ничего не подозревающий пользователь вводит реквизиты карты, которые потом используются для списания денег с его счета. Как правило, такие сайты-однодневки зарегистрированы на серверах, расположенных за пределами Беларуси (официальные ресурсы наших банков, наоборот, зарегистрированы на территории нашей страны). Поэтому лучше проверить, где зарегистрирован сайт, прежде, чем на него перейти.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий