Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Почему в 8-й городской поликлинике лечатся жители не только столицы, но и пригорода
 
Почему в 8-й городской поликлинике лечатся жители не только столицы, но и пригорода, выяснила корреспондент агентства «Минск-Новости».

 Недавно медицинское учреждение отметило свое 45-летие. С одной стороны, дата не круглая и не очень большая, в городе есть поликлиники и постарше. Но не каждая из них начинала свою историю в маленьком здании барачного типа и не каждая официально обслуживает жителей не только столицы, но и пригорода. И далеко не везде есть люди, работающие в коллективе буквально с первого дня.

Татьяна Комкова, главный врач:

Татьяна Комкова

— Свою историю мы отсчитываем с 1975-го, когда приказом Минздрава Уручская амбулатория была переименована в 8-ю городскую поликлинику. Хотя на самом деле медучреждение существует гораздо дольше. Изначально оно находилось на ул. Уручской (район современного строительного рынка). В новое здание на ул. Никифорова медики переехали в 1989-м.

В чем наше отличие? В том, что в разные годы мы обслуживали не только столичные микрорайоны, но и пригороды: военный городок Уручье, населенные пункты Озерище и Сухорукие. К слову, последний и сегодня относится к Минскому району, но его жители лечатся у нас. Остается нашим и военный городок — нынешний жилой район Восточный. В результате вместо положенных 35 тыс. поликлиника обслуживает свыше 60 тыс. человек. Трудно, нагрузка на врачей большая, где-то не хватает площадей, но мы стараемся.

Работает и большое стоматологическое отделение — 26 врачей. С 2007 года на нашей базе действует районный кардиологический центр, куда приходят люди со всего Первомайского.

Думаю, стоит похвастаться и женской консультацией. Если сравнивать с другими поликлиниками, то у нашей один из самых больших показателей по роженицам. Причем не только потому, что много новостроек. Приходят женщины из других микрорайонов, которые хотят наблюдаться у наших врачей.

Добиться такого отношения можно только за счет профессионализма работников. Сегодня у нас трудятся 403 человека, 20 из них отдали поликлинике 30 лет жизни. Есть сотрудники, которые, получив образование, пришли сюда на первое рабочее место и не меняли его. Пополняет коллектив и молодежь. Чтобы помочь им адаптироваться, выстроена система наставничества. В первую очередь поддерживаем интернов и молодых специалистов. Но и в дальнейшем — если у коллеги возникает вопрос, он не просто может, он должен подойти за советом к более опытному доктору.

Безустанно повторяем начинающим медикам: лучше посоветоваться со старшими коллегами и сделать всё как надо, чем допустить ошибку из-за излишней самоуверенности. Ведь мы отвечаем за здоровье людей.

Валентина Качур, участковая медсестра:

Валентина Качур

— Начинала работать в поликлинике, когда она располагалась еще в бараке на Уручской, а здесь, на Никифорова, было поле. Потом возвели новое здание медучреждения, и на субботниках мы мыли кабинеты — готовили рабочие места.

С 1980-го тружусь на одном участке, обслуживающем Озерище и Сухорукие. Принято считать, что здесь сплошь и рядом особняки и коттеджи, владельцы которых предпочитают платные медцентры. Но это не совсем так: люди там живут хорошие, общаться с ними легко.

Медики иногда стремятся перейти на работу в больницу. Я 10 лет там трудилась и уверена, что в поликлинике мне лучше. Просто обязанности абсолютно другие! В стационаре — таблетки раздал, уколы сделал и ты свободен. А здесь очень много документации. Помню, как вручную нужно было заполнять талоны на каждого пациента. Сейчас появились компьютеры, и стало намного проще.

Всех своих подопечных я знаю по имени-отчеству, и они знают меня, мой номер телефона. Если надо, звонят, советуются. А я отвечаю на вопросы и в выходной день, и вечером. Никому не отказываю. Домашние к такой ситуации относятся нормально, тем более что дочь тоже медик — понимает мои заботы.

Екатерина Тихон, заведующий районным кардиологическим центром Первомайского района:

— Центры, подобные нашему, создавались для того, чтобы все пациенты могли получить квалифицированную медицинскую помощь. Ведь мы не только лечим, но и занимаемся диагностикой. Проводить некоторые исследования может только специалист. Поэтому хорошо, когда все кардиологи находятся в одном месте.

Поскольку мы районный центр, загрузка очень большая — в Первомайском проживают около 200 тыс. человек. Здесь наблюдаются диспансерные пациенты после кардиологических операций, после инфарктов. Остальные — те, кто приходит на консультацию. Заболевания нашего профиля, к сожалению, помолодели. Думаю, это связано с экологией и нездоровым образом жизни. А еще низкая физическая активность, чрезмерное употребление соли. Что поделать — некоторые любят солененькое, а это приводит к росту сердечно-сосудистых заболеваний. Проблемы чаще возникают у мужчин, среди которых много курильщиков. У женщин на первое место выходит стресс.

Как попасть на прием к докторам центра? Во время прохождения диспансеризации врачи общей практики и узкие специалисты видят, кому нужна консультация кардиолога. Но чаще всего пациентов направляет 8-я поликлиника, на базе которой мы находимся. Если возникает вопрос, коллеги могут зайти к нам и попросить помощи, вне зависимости от количества выданных талонов. В этом большой плюс.

***

Своих первых пациентов в здании на ул. Никифорова поликлиника приняла в январе 1989 года. Тогда здесь лечили и взрослых, и детей. Обслуживали Уручье, военный городок, населенные пункты Копище, Озерище, Сухорукие.

Часть этой территории в 1992-м передали новой 28-й поликлинике, а педиатрические отделения в 1993-м — 11-й детской поликлинике, построенной рядом.

Районный кардиологический центр организовали на базе поликлиники в 2007 году. До этого существовал единый центр в городе. Чтобы сделать специализированную помощь максимально доступной, было решено открыть районные подразделения.

Фото Сергея Лукашова и предоставлены 8-й городской поликлиникой

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий