Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Юрист Общества защиты потребителей рассказала о борьбе за права столичных покупателей
 

В 2020 году на горячую линию Общества защиты потребителей обратилось около 5 тыс. человек. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», рассказала 17 марта в прямом эфире «Радио-Минск» юрист Общества защиты потребителей Полина Аверьянова.

По словам специалиста, недобросовестное оказание услуг, ремонтных работ, продажа некачественных товаров и продуктов питания — наиболее распространенные жалобы со стороны граждан.

— Большинство жалоб носят обоснованный характер. В нашей практике почти нет проигрышных судов. В 2020 году по горячей линии Общества защиты потребителей обратилось около 5 тыс. человек. В несложных случаях профессиональные юристы сразу же дают квалифицированные консультации, подсказывают шаблон действий. Иногда этого бывает достаточно. В сложных ситуациях мы приглашаем человека, изучаем предоставленные документы, помогаем составить претензию, обратиться в суд, пройти все судебные заседания, помочь вернуть зря потраченные деньги, — поделилась Полина Аверьянова.

Согласно законодательству, человек имеет право на денежную компенсацию, замену бракованного  товара на качественный аналог или устранение имеющихся недостатков. Потребитель вправе сам выбрать, какое требование ему заявлять. На практике же, дело ограничивается заменой до тех пор, пока Общество защиты потребителей не вмешивается в конфликт. В 85 % судебных споров, осуществляющихся при посредничестве представителей Общества, в качестве искового требования чаще всего заявляются: денежная компенсация, расторжение договора, безвозмездное устранение недостатков. Однако и в том, и в другом случае, по закону последнее слово все равно остается за потребителем.

— На возмещение финансовых и материальных издержек человек может рассчитывать в любом случае. Сложнее обстоит дело, если речь идет о моральном вреде. Его объем устанавливается судом. Требование о такой компенсации в досудебном порядке заявить можно, однако у стороны ответчика всегда возникают полностью обоснованные аргументы для отказа в компенсации. Поэтому мы обращаемся с просьбой к нашим заявителям, представить документальные доказательства отказа со стороны исполнителя услуги или продавца. После этого уже можно обращаться в суд, заявлять все неустойки, в том числе и морального вреда, — пояснила Полина Аверьянова.

Потребитель должен иметь в виду, что обида на слова продавца, с юридической точки зрения претензией не является. Речь идет только о нарушении действующих правовых норм. Например, если произошла задержка сроков обмена товаров.

По словам юриста, в последнее время увеличивается количество исков против интернет-магазинов, заявляющих о себе на рынке как о субъектах торговли, продающих товары с рассрочкой платежа. Часто такие дельцы принимают денежные средства, однако своих обязательств по поставке товара не исполняют. Вернуть деньги за недошедший до покупателя товар не удается даже после расторжения договора.  Поэтому юрист настоятельно советует прежде, чем прибегать к услугам интеренет-продавцов, изучить отзывы, длительность присутствия субъектов торговли на потребительском рынке. Мошенники попросту проходят перерегистрацию и меняют название юридического лица.

— Против интернет-торговли возбуждается очень большое количество исков. Проблема усугубляется тем, что их деятельность регулируется таким же законодательством, как и работа стационарных торговых точек. Но у них зачастую нет офиса, куда можно было бы обратиться, они могут менять координаты, юридические адреса, их представители не являются в суд. Из-за этого возникает очень много трудностей. Еще сложнее обстоит дело, если речь идет об иностранных компаниях. В досудебном порядке с ними практически ничего нельзя урегулировать, а закон гласит, что иски принимаются только по месту регистрации заявителя. В случае с зарубежным субъектом торговли явка ответчика затруднительна. Суд может долго, но безрезультатно его уведомлять. Такие судебные процессы тянутся годами, — предупреждает юрист.

Полина Пашкоская

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий