Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Поезда в минском метро проходят наружную мойку и внутреннюю санобработку. Какие еще меры принимаются
 

С целью предотвращения распространения случаев инфекции, вызванной коронавирусом, в Минском метрополитене регулярно осуществляется соответствующий комплекс мероприятий, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Для этого разработан и согласован с заместителем главного государственного санитарного врача столицы «Регламент проведения уборочных операций с мероприятиями по дезинфекции для предотвращения распространения острых инфекционных респираторных заболеваний на станциях и в подвижном составе Минского метрополитена».

Санитарная уборка и дезинфекция вагонов метро проводятся регулярно при каждом заходе электропоездов в депо на техническое обслуживание или кратковременный простой. Работы выполняются в соответствии с технологическими процессами, разработанными на каждый вид техобслуживания.

Перед заездом в депо поезда проходят через моечный комплекс, где производится наружная мойка составов. По прибытии в депо осуществляется внутренняя санитарная обработка вагонов, как ручным способом, так и методом орошения дезинфицирующими средствами. С применением моющих и дезинфицирующих средств моются полы, систематически обрабатываются поручни, сиденья, стекла, оконные проемы, двери, стены, решетки вентиляционных каналов, рекламные планшеты, схемы и таблички. В том числе соответствующей обработке подвергается кабина машиниста.

дезинфекция метро

На станциях метрополитена моющими и дезинфицирующими средствами обрабатываются дверные ручки, кассовые зоны (окна, подоконники, тарелки для денег, стекла и так далее), поверхности турникетов, поручни и балюстрады эскалаторов, скамейки, поручни маршевых лестниц, кабины лифтов. То есть все те места, которых касается или может коснуться пассажир.

Соответствующей уборке на станциях также подвергаются платформы, вестибюли, парапеты, маршевые лестницы, переходы, служебно-производственные и санитарно-бытовые помещения. Систематически производится уборка территорий, прилегающих к входам станций и пешеходным переходам.

Основная уборка производится в ночное время, а текущая — в дневное и вечернее.

У билетных касс на полу красно-белыми линиями обозначены места расположения в очереди пассажиров, желающих купить проездные документы.

метро Минск коронавирус

В целях контроля за проведением уборочных и дезинфекционных мероприятий разработаны графики внезапных проверок должностными лицами метрополитена.

На информационных стендах станций для пассажиров, а также в уголках по охране труда для работников метрополитена размещены памятки по профилактике острых респираторных вирусных инфекций.

В достаточном объеме закуплены дозаторы и дезинфицирующие средства для обработки рук пассажирами и работниками метрополитена. В вестибюлях всех станций установлены бесконтактные сенсорные дозаторы.

дезинфекция метро антисептики

С целью предотвращения скопления пассажиров в рабочие дни с 9 до 10 часов интервалы движения поездов на двух линиях метрополитена сокращены до двух минут.

В целом на предприятии отменены все массовые и спортивные мероприятия. Инструктажи по охране труда с работниками проводятся индивидуально. Осуществляется ежедневный контроль за их здоровьем. В случаях выявления симптомов ОРВИ людям настоятельно рекомендуют обращаться в учреждения здравоохранения.

В данный момент рассматриваются и другие меры для более эффективного предотвращения распространения коронавируса. Все действия в этом направлении Минский метрополитен оперативно согласовывает с санитарно-эпидемиологическими структурами.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий