Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Более 200 судебных дел решены в пользу работников при помощи профсоюзов

 

Об этом рассказали в Федерации профсоюзов, подводя итоги работы правовой инспекции труда за предыдущий год.

"Ежедневно юристы ФПБ рассматривают ситуации, связанные с нарушением трудовых прав работников. Незаконное увольнение или дисциплинарное взыскание, нарушение порядка приема на работу или увольнения, неправильный расчет заработной платы, невыплата компенсации в случае получения производственной травмы – в каждом таком случае правовые инспекторы труда оказывают всю необходимую помощь работникам. И в большинстве случаев разрешить спорные ситуации удается в досудебном порядке – путем переговоров или при рассмотрении в комиссии по трудовым спорам, - отметила начальник главного управления юридического работы и правового обеспечения ФПБ Марина Лазарь. – Но есть и ситуации, когда профсоюзы защищают права работников в судах. При этом в большинстве таких случаев удается отстоять интересы людей. Например, в прошлом годупри помощи профсоюзов более 200 судебных дел были решены в пользу работников."

Необходимо отметить, что по законодательству профсоюзы имеют право не только консультировать членов профсоюза, оказывать помощь в составлении процессуальных документов, но и непосредственно представлять интересы работников в суде. Причем вся эта помощь оказывается на бесплатной основе.

Наиболее часто судебные споры, в которых интересы работников представляют профсоюзы, связаны с нарушениями в оплате труда, незаконным привлечением к дисциплинарной ответственности. Кроме того,

значительная доля исков связана с вопросами восстановления незаконно уволенных работников, заключения (продления) контрактов с работниками, взысканием с нанимателя сумм компенсации в случаях нарушения прав работников.

"Зачастую причина спорных ситуаций в том, что при принятии тех или иных решений наниматель не учитывает нормы коллективного договора или тарифного соглашения. Например, на одном из предприятий Могилевской области наниматель в нарушение коллективного договора, действующего в организации, предварительно не согласовал увольнение работника с профсоюзом. В итоге судебного разбирательства работник была восстановлен на рабочем месте, - привела пример Марина Лазарь. – Или еще одна из распространенных ситуаций. Работнику сельскохозяйственной организации Минской области наниматель решил не продлевать контракт в связи с истечением срока действия. Но в Соглашении между Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, Минским областным комитетом Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и Минским областным агропромышленным союзом на 2018 – 2020 годы нанимателю предписана обязанность продлевать контракт с добросовестными работниками с их согласия. В указанном случае работник добросовестно относился к своим должностным обязанностям, к дисциплинарной ответственности не привлекался и желал продолжить трудовые отношения. После длительных разбирательств судебным решением работник был не только восстановлен на прежнем месте работы, но и с нанимателя был взыскан в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула в размере более 3700 рублей."

Более 200 судебных дел решены в пользу работников при помощи профсоюзов

Среди наиболее частых судебных споров – нарушения в оплате труда, незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности, незаконные увольнения, заключение (продление) контрактов и др.

Зачастую причина спорных ситуаций в том, что при принятии тех или иных решений наниматель не учитывает нормы коллективного договора или тарифного соглашения.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий