Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Что за болезнь ротавирусная инфекция?

 

Ротавирусная инфекция — острое заразное заболевание человека и животных, вызываемое вирусами и характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта. Вирус впервые выделен от человека лишь в 1973 году, из-за формы в виде колеса (рота — «колесо») он получил такое название.

                 Ротавирусная инфекция является наиболее распространенным заболеванием у маленьких детей. 80% детей до достижения 5-летнего возраста болеют ротавирусной инфекцией.

         Типичен подъем заболеваемости в холодное время года, с декабря по март, так как вирус хорошо переносит низкие температуры, его не разрушает даже многократное замораживание. При высокой температуре, особенно кипячении, заразительность вируса утрачивается.

          Главным источником инфекции является больной человек  с выраженной или скрытой клинической картиной (вирусоносители).

Заражение чаще всего происходит контактно-бытовым путем при несоблюдении правил личной гигиены через «грязные руки», окружающие предметы обихода (детские игрушки, соски, инфицированные возбудителем руки взрослых и детей). Определенное значение в распространении заболевания имеют продукты питания, как правило, не подвергающиеся термической обработке (чаще – немытые или плохо вымытые фрукты, овощи, ягоды), и вода. Не исключен и воздушно-капельный путь передачи.

         С момента заражения больного до появления у него первых клинических проявлений проходит в среднем т одного до четырех дней. У подавляющего большинства детей заболевание начинается  остро с подъема температуры, рвоты, затем присоединяется понос, возможны катаральные явления.

          Ротавирусный гастроэнтерит с ярко выраженной клинической картиной переносят преимущественно дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Этот контингент больных в подавляющем большинстве не посещает детские дошкольные учреждения, то есть заражение происходит в домашних условиях. Дети грудного возраста болеют редко. Предполагается, что это связано с защитной ролью веществ, содержащихся в материнском молоке. Ротавирус «один не ходит» - как правило, вспышки возникают в квартирах, дворах, больницах, детских дошкольных учреждениях.

        Потеря большого количества жидкости с рвотой  и поносом  может привести к обезвоживанию организма. Предвестниками тяжелого течения являются выраженная слабость, бледность кожных покровов. В домашних условиях необходимо обильное питье различных жидкостей — чая с лимоном, щелочных негазированных минеральных вод, изюмного питья, рисового отвара и т.д. При большой потере жидкости особенно у маленьких детей грудного возраста необходимо питье солевого раствора — регидрона или гастролита.

       Однако, если уже в первый день у ребенка выражена интоксикация, быстро нарастает тяжесть, необходима немедленная госпитализация.

       Болезнь, как известно, легче предупредить, чем лечить. Как и при всех острых кишечных инфекциях, особое место в профилактике ротавирусной инфекции занимают элементарные правила:

  • Мыть руки с мылом по приходу с улицы и перед едой, а мамам – дополнительно перед приготовлением пищи ребенку и перед его кормлением.
  • Питьевую воду, сырое молоко для всех членов семьи и особенно маленьких детей нужно обязательно кипятить. Детям нежелательно давать некипяченым даже парное молоко.
  • Особое внимание уделять фруктам и овощам, необходимо их тщательно промывать струей воды, а затем ополаскивать кипятком.
  • При покупке детских смесей внимательно читать этикетки на них, разбавлять смеси следует только остывающей кипяченой водой и готовить их исключительно на одно кормление.
  • Общаться с ребенком всем членам семьи только в чистой одежде, и ни

в коем случае в рабочей одежде или в той, в которой готовят пищу.

  • Следить за чистотой жилого помещения, помнить о том, что вирус может находиться на мебели, белье, бытовой технике, игрушках, ручках дверей, спусковых кранах унитаза, кранах умывальника и т.д.
  • Строго следить за состоянием здоровья всех членов семьи. Кишечные расстройства у любого из них – сигнал для всех остальных. При возникновении у кого-либо дисфункций со стороны кишечника – не заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться к врачу.
  • Изолировать больного от здоровых членов семьи и, в первую очередь, от ребенка, выделить больному отдельную посуду, белье, полотенце и т.д.

При разумном поведении и здоровом образе жизни можно не заразиться и не заболеть не только ротавирусной инфекцией, но и другими инфекциями.

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий