Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

День работников налоговых органов

 

12 июля 2020 года

налоговые органы Республики Беларусь отмечают свой профессиональный праздник - День работников налоговых органов

 

12 июля 1990 года во исполнение постановления Совета Министров СССР от 24.01.1990 №76 приказом Государственной налоговой инспекции Министерства финансов БССР по г. Минску от 12.07.1990 № 1 создана Государственная налоговая инспекция Министерства финансов БССР по Первомайскому району г.Минска, которая 08.11.2001 преобразована в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Первомайскому райну г.Минска.

За свою 30-летнюю историю инспекция прошла непростой путь становления и развития. За время работы инспекции численность плательщиков, состоящих на налоговом учете, увеличилась в 24 раза от 2055 до 48779. В 13 раз возросло число индивидуальных предпринимателей (от 731 до 9655), в 15 - число организаций всех форм собственности (от 510 до 7598). В результате слаженной работы доля поступлений в консолидированный бюджет г. Минска от плательщиков района также увеличилась и составила более 11 %. Весомый индивидуальный вклад в формирование поступлений платежей в бюджет вносят крупные плательщики района: СООО«Мобильные ТелеСистемы», ИООО «Эпам Системз», УП«Мингаз», ООО «Электросервис и Ко», ООО «Тибетрэй», ОДО«НП-Сервис», УП«Минсккоммунтеплосеть».

Инспекция трижды становилась победителем и занимала 1 место по итогам работы среди инспекций г. Минска. В настоящее время инспекция укомплектована высококвалифицированными кадрами, постоянно повышающими свой профессиональный уровень. Кадровый состав отличается стабильностью: 28 % работников имеют стаж службы более 20 лет.

Наряду с выполнением задач по наполнению бюджета, совершенствованию законодательной базы, большое внимание уделяется созданию комфортных условий для исполнения плательщиками налоговых обязательств: 01.09.2017 создан центр обслуживания плательщиков, оснащенный современным программным комплексом для организации приема плательщиков с помощью системы электронной очереди, оборудованный удобными посадочными местами, системой кондиционирования и детским уголком.

Выстраиваемая система работы налоговых органов строится на открытости, направлена на поддержание баланса интересов государства и плательщиков. В ее работу постоянно внедряются передовые информационные технологии.

Разработана и введена в промышленную эксплуатацию система электронного декларирования, посредством которой плательщики имеют возможность получать от налоговых органов и направлять в налоговые органы электронные документы и иную информацию в электронном виде, в том числе налоговые декларации (расчеты).

Созданы электронные сервисы «Личный кабинет физического лица», «Личный кабинет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», где наряду с представлением в налоговый орган налоговых деклараций, заявлений и иных документов, реализована запись на личный прием к руководству, оплата налогов, сборов (пошлин), пеней, предъявленных налоговыми органами, в электронном виде.

Для пользователей мобильных телефонов (или планшетов) с системой android разработано «Мобильное приложение» для физических лиц, которое имеет аналогичные возможности и дополнено налоговым калькулятором. Планируется размещение данного приложения в GooglePlayMarket, а также реализация для мобильных телефонов (или планшетов) с системой ios.

Налоговая служба - это надежная опора государства в решении вопросов пополнения бюджетов всех уровней, гарант экономической стабильности и финансового благополучия белорусов. И от того, платим мы налоги или нет, зависит наша дальнейшая жизнь, жизнь наших детей и внуков.

В преддверии Дня работников налоговых органов выражаем искреннюю благодарность всем налогоплательщикам, а также работникам налоговых органов, чей ежедневный труд способствует эффективному развитию белорусского государства, желаем уверенного развития профессиональных навыков, настойчивости в достижении поставленных целей, оптимизма и благополучия !





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий