Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Деревья, кустарники и розарии. Как планируют озеленять Минск в этом году

 

Совещание по вопросам озеленения и цветочного оформление столицы в 2023 г. провел 1 марта председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Он сразу обратил внимание участников на то, что благоприятный для посадок период нынешней весной ожидается непродолжительным, поэтому предприятиям зеленого строительства и администрациям районов города следует серьезно отнестись к выполнению намеченных планов, привлечь к озеленению города общественность, субъекты хозяйствования.

В. Кухарев поручил за весенний период доработать озеленение МКАД: там еще остались отдельные участки, где требуется посадка растений. Он добавил, что вблизи кольцевой располагается немало субъектов хозяйствования, и они тоже должны вплотную заняться озеленением прилегающих территорий. Озеленителям и администрациям районов также поручено обратить больше внимания на озеленение транспортных развязок, откосов вдоль городских улиц.

Как сообщил генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Александр Ермолович, в весенний период планируется посадить более 30 тыс. кустарников и 11 тыс. деревьев. Альбомы для озеленения городских территорий, в том числе транспортных городских развязок, уже разработаны. На озелененных территориях вдоль МКАД, как и в прошлом году, посадки будут производиться точечно в дополнение к существующим насаждениям. Озеленители продолжат практику посадки елей вдоль кольцевой.

В столице продолжают следовать курсом расширения использования многолетников в цветочном оформлении территорий. Этой весной запланирована посадка 120 тыс. таких растений. Это современные сорта злаковых (вейники, мискантусы), декоративно-лиственные группы (гейхеры с различной окраской листа, очиток), красивоцветущие растения (канны, шалфеи, пионы, астры, хризантемы многолетние) и др.

Но останутся в городском пейзаже и яркие однолетники. Их количество сократится на 14 % по сравнению с прошлым годом и составит 1,4 млн единиц. Цветники из них запланированы в каждом административном районе Минска.

— Продолжим создавать композиции непрерывного цветения из древесно-кустарниковых насаждений с применением однолетних и многолетних цветочных растений. Такие композиции сохраняют декоративность с апреля вплоть до осенних заморозков. Основные концепции озеленения территорий представляют собой массивы из декоративных злаков и красивоцветущих многолетников с добавлением гортензий и разнообразных сортов роз, — рассказал А. Ермолович.

Он добавил, что в последние 2 года в озеленении городской территории применялась гортензия метельчатая с белыми либо поздно розовеющими соцветиями. В этом году в весенний период запланирована высадка гортензии древовидной и крупноцветковой с более пышными и яркими розово-голубыми и фиолетовыми соцветиями. Также предстоит создание масштабных розариев по всему городу. Для этого «Минский парниково-тепличный комбинат» подготовил 15 тыс. роз.

— Для вовлечения в благоустройство города учащейся молодежи и поиска талантов среди ее представителей ежегодно проводится конкурс озеленения городских пространств. В прошлом году студенты БГТУ и БНТУ активно принимали участие в данном конкурсе, прислали на него более 30 работ. Интересные идеи в дальнейшем будут применены для благоустройства столицы, а лучшим студентам предложено трудоустройство в ландшафтную группу предприятия «Минскзеленстрой», — уточнил гендиректор «Минскзеленстроя».

Председатель Мингорисполкома подчеркнул: актуальные и интересные идеи молодежи по благоустройству и озеленению должны воплощаться в жизнь. Потому лучшие проекты, предложенные участниками конкурса, должны быть распределены между районами города для реализации уже в нынешнем году. Это, с одной стороны, внесет разнообразие в зеленое убранство столицы, а с другой — даст молодым людям стимул и дальше генерировать новые идеи для благоустройства города.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий