Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

ОГНЕГРИВЫЙ ЛЕВ, ГИГАНТСКОЕ ГНЕЗДО И «АВАТАРЫ»: НОВЫЕ АРТ-ОБЪЕКТЫ УКРАСИЛИ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Оригинальные арт-объекты появились в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси благодаря летнему пленэру, в котором приняли участие семь белорусских художников и скульпторов, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ЦБС.

На создание композиций у них ушло две недели. Найти и оценить новинки посетителям помогает выдаваемая на входе небольшая карта с указанием мест расположения скульптур.

— Было сразу решено, что экспозиционной площадкой станет не центральная аллея, а весь дендрарий, — рассказывает инициатор пленэра, скульптор Центрального ботанического сада НАН Беларуси Вадим Мацкевич. —Каждому автору был определен один из семи географических секторов дендрария. Навеянные тем или иным сектором ассоциации мы и видим сегодня в виде арт-объектов на аллеях сада.

Так, в секторе Европы представлена работа художника Сергея Ермаловича, который долго жил и работал в Германии. Его композиция под названием «Техно» символизирует союз природы и современных технологий. Огромный валун, заключенный в сюрреалистичную неоновую конструкцию, издалека привлекает внимание посетителей. Правда, не все понимают предназначение объекта, поэтому поясняющая табличка с краткой информацией была бы не лишней. Такие таблички с именами авторов и описанием концепции работ скоро планируют установить, отмечает Вадим Мацкевич.

В секторе Сибири запечатлены две сине-голубые танцующие вокруг «священного» дерева фигуры, которые народ уже прозвал аватарами. Их появлением ботанический сад обязан белорусскому скульптору Олегу Куприянову, автору известной «Бабушки с семечками» с Комаровки. Танцующих человечков посетители активно фотографируют, чему способствует как оригинальность авторского решения, так и удачное место их размещения — в самом начале Березовой аллеи.

Свою работу — арт-скамейку в виде бронзового льва — Вадим Мацкевич разместил в секторе Кавказа и Крыма. На ее создание вдохновила известная бронзовая скульптура кахетинского льва, датируемая III веком до н. э., признается собеседник. Это предопределило выбор материала, а что касается дополнительного функционала скамейки, то его навеяла тишина тенистых аллей сада.

Композиция идеально вписалась в представленную здесь флору региона и в лучах солнца предстает своеобразным золотым тотемом. Неудивительно, что арт-скамейка редко пустует, привлекая взрослых возможностью насладиться отдыхом, а детей — представить себя укротителем льва. Мы застали здесь жительницу Лошицы Людмилу, которая была рада возможности высказать скульптору свое мнение о его работе.

— Когда среди зелени вдруг встречаешь такую симпатичную скульптуру, это воспринимается как маленький сюрприз,— делится впечатлениями посетительница. —Я сейчас в отпуске, решила отдохнуть в ботаническом саду, давно здесь не была. И все эти новшества меня очень радуют.

Родной белорусский сектор украсил очень необычный и впечатляющий арт-объект — гигантское гнездо из лозы. Монументальная работа Василия Тимашева и Полины Пироговой разместилась возле самого сердца ботанического сада — Лебединого озера. С композицией авторы, что называется, попали в яблочко. Проходящих мимо посетителей всех возрастов буквально тянет забраться в гнездо. Есть в нем что-то сокровенное, надежное, уютное, к чему хочется приобщиться. Благо лоза — материал крепкий и надежный…

Сектор Средней Азии приветствует гостей сада верблюдами, созданных скульптором Валентином Борздым из водопроводных труб. Сектор Восточной Азии — цветком лотоса работы Александра Прохорова. А Северной Америки — духом дерева в виде индейца, который пытается вернуть жизнь клонящемуся к земле ясеню. Эту работу воплотил скульптор Павел Войницкий, некоторое время живший в Канаде и прочувствовавший дух далекого континента.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий