Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко назвал БОКК «надёжным помощником государства в решении медико-социальных и гуманитарных проблем», для которого «забота о человеке, защита его жизни, здоровья и достоинства стали главными приоритетами». Наша общественная организация является частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, которому в этом году исполняется 155 лет.

В 2017 году были подписаны двухсторонние соглашения о сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Министерством образования, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Белорусской православной церковью. В текущем году готовятся к подписанию соглашения о сотрудничестве с Министерством обороны и Министерством внутренних дел. Организации - представители этих министерств являются нашими надёжными партнёрами, сотрудничество с которыми приносит пользу в первую очередь гражданам нашей республики.

Наши стратегические направления деятельности: это и медико- социальный уход на дому, и развитие волонтёрского движения и обучение широкого населения навыкам первой помощи, противодействие торговле людьми, подготовка и реагирование на чрезвычайные ситуации, пропаганда бесплатного донорства, поддержка программы «Стоп туберкулёз», распространение знаний о Международном гуманитарном праве, оказание помощи вынужденным переселенцам и конечно гуманитарная помощь нуждающимся категориям граждан.

 На 1 января 2018 года в Первомайской РО БОКК зарегистрировано 96 первичных организаций. Штатных сотрудников -3 человека: председатель и 2 сестры милосердия, которые оказывают медицинские услуги одиноким пожилым тяжелобольным подопечным. Ежедневно за помощью к нам обращаются люди, не имеющие возможности самостоятельно справиться со сложной ситуацией, в которой они по разным причинам оказались.

Благодаря  поддержке первичных организаций и доверию к деятельности  Красного Креста, в 2017 году помощь получили 3 277 жителей Первомайского района на сумму 45 888.00 рублей в виде продуктов питания, средств бытовой химии, одежды, средств реабилитации и гигиены для лежачих больных. Помощь получили следующие категории граждан:

  • пожилые и инвалиды: 2602 человека,
  • сироты: 312 человек,
  • многодетные семьи: 160 семей,
  • дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях: 170 человек,

а также освободившиеся из мест лишения свободы, вынужденные переселенцы,

  • в обучающих мероприятиях для широкого населения приняло участие 1661 человек.

Гуманитарная помощь распределяется по заявлениям граждан с приложением необходимых документов, подтверждающих социальный статус заявителя.

Тесное сотрудничество с управлением социальной защиты, территориальным центром социальной защиты, а также медицинскими учреждениями района  даёт возможность выявить самые уязвимые категории граждан, а также людей, нуждающихся в срочной помощи.

Одним из основных направлений деятельности штатных сотрудников Красного Креста является работа по обучению и информированию как председателей первичных организаций, так и широкого населения. Планируются личные встречи, используется рассылка информационных блоков по электронной почте, организуются встречи в коллективах. Всем организациям- партнёрам раздаётся листовка с кратким отчётом о деятельности за прошедший год.

Количество активных волонтёров КК составляет 120 человек, из них молодёжи 104, волонтёры старшей возрастной группы 16 человек.

Волонтёры, прошедшие обучение, проводят информационные мероприятия и образовательные мастер-классы по программам:

«Первая помощь»- за 2017 год проведено 97 мастер-классов, обучено 558 человек

 «Исследуя гуманитарное право»- 50 часов, информировано учащихся старших классов-210 человек (ГУО «СШ №203» факультатив 48 часов за 1 и 2 квартал-10 чел., ЦДП Перв. района 2 часа-200 чел.),

 «Психосоциальная поддержка в кризисных ситуациях»- 2 мастер-класса для 13 волонтёров.

 «Волонтёрство»-7 мастер-классов, обучено 245 человек.

 «Противодействие торговле людьми»- 4 мастер-класса, получили информацию 140 человек.

В районе работает 2  инструктора, которые проводят мастер - классы по программе «Первая помощь», активно работают при подготовке и судействе районных и городских соревнований «Экстремальная ситуация. Первая помощь» и «Зелёная волна». Традиционно 9 Мая, во время проведения праздничных мероприятий, в «Парке Челюскинцев» была выставлена информационная палатка и проводились мастер- классы по обучению навыкам оказания первой помощи для широкого населения.

Всем школам и гимназиям предоставляются обучающие материалы для проведения инфо-сессий по перечисленным темам.

Благодаря взаимодействию с учреждениями образования района осуществляется поддержка и развитие волонтёрской деятельности.

В 2017 году в Первомайской районной организации были реализованы  следующие волонтёрские инициативы:

  • «Дети одного солнца». Проект создан как продолжение мини- инициатив Первомайской РО БОКК , реализуемых с 2013 года и направлен на психологическую поддержку детей из неблагополучных семей и детей с особенностями развития, с помощью игровой терапии (в том числе творческие мастер-классы). В рамках мини-проекта за 2017 год проведено 26 мероприятий, в которых приняли участие 917 детей из названных категорий.
  • проект «Оказание помощи на дому бывшим жертвам нацизма силами обученных волонтёрских групп пожилых людей». Проект поддерживался Фондом «Память, ответственность и будущее». Благодаря такой поддержке 16 волонтёров, осуществляющих уход на дому смогли получить знания по программам: «Первая помощь», «Психосоциальная поддержка в кризисных ситуациях», «Уход на дому», что безусловно положительно отразилось на качестве услуг, оказываемых подопечным (21 человек: одинокие, пожилые, ограниченные в передвижении люди (в основном ветераны ВОВ и труда, бывшие малолетние узники, дети войны).
  • С октября  2017 года реализуется мини-инициатива «Цена свободы». Совместный проект с Институтом пограничной службы РБ, при поддержке Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Исландского Красного Креста. Проект направлен на повышение информированности молодёжи из групп риска о реальной обстановке в сфере торговли людьми, о её последствиях для потерпевших, ознакомление с правилами безопасного выезда и пребывания за границей.

Всего за 2017 год проведено 94 молодёжные  акции и мероприятия, направленные на помощь и поддержку нуждающихся категорий граждан.

Информация о каждом проведённом мероприятии и фотоотчёт оперативно публикуются в социальных сетях. Фотографии и информация о работе волонтёрских групп Красного Креста публикуются на сайте Администрации Первомайского района под значком БОКК, а также в 2017 году в  журнале для работников учреждений образования «Здаровы лад жыцця», в газете «Минский курьер», и республиканской газете «Вместе».

В 2017 году в ПРО БОКК планомерно велась работа по подготовке и реагированию на ЧС, постоянно обновляется запас одежды и обуви б/у. В мае 2017 года в соответствии с планом Администрации Первомайского р-на г. Минска и РОЧС районная организация БОКК приняла участие в подготовке и проведении соревнований санитарных формирований района. Волонтёры принимали участие в ежегодной операции «Суровая зима» (помощь во время сильных заморозков) и «Социальный патруль» (благотворительная акция по оказанию помощи бездомным).

Наши стратегические направления работы не меняются, штатные сотрудники должны выстраивать свою деятельность развивая каждое из направлений, принимая во внимание изменения в обществе.

Для привлечения средств на содержание службы сестёр милосердия и удовлетворения запросов на медицинские услуги для лежачих больных в текущем году в нашем районе реализуется государственный социальный заказ. В феврале этого года в наш район пришла ещё одна медицинская сестра. Сейчас наша задача- подобрать подопечных на обслуживание.     В 2018 году хотелось бы видеть устойчивые волонтёрские группы в каждом колледже и ВУЗе нашего района. Для достижения этой цели запланировано проведение информационных мероприятий в этих учреждениях волонтёрами Красного Креста, с привлечением студентов и учащихся этих учреждений.

В этом году пройдёт обучение группа волонтёров,  которая будет заниматься пропагандой безвозмездного донорства.

Планируется активизировать действия по обучению широкого населения навыкам первой помощи и Международного гуманитарного права.

Для формирования постоянного запаса продуктов питания и средств гигиены для лежачих больных будет продолжена работа по распространению информации о деятельности районной организации, особенно среди «первичек» и партнёров, а также   привлечению новых.

В начале этого года ещё 6 учреждений района приняли решение зарегистрировать первичные организации Белорусского общества Красного Креста.

Спасибо за сотрудничество.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий