Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Европейская неделя мобильности началась в Минске

 

Европейская неделя мобильности, в которой участвует Минск, 16 сентября в пятый раз началась в Беларуси, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В 2020-м тема Европейской недели мобильности — «Мобильность без вредных выбросов», а девиз — «Выбирай, на чем передвигаться!».

В течение ближайших семи дней горожан и гостей столицы попросят поставить на прикол свои авто и пересесть на общественный транспорт. Например, тех, кто отправится на работу на байке, угостят фруктами и бодрящими напитками. Акция «На работу на велосипеде» пройдет в шести точках города: около стелы «Минск — город-герой», у входа в ботанический сад, напротив универмага «Беларусь», возле Белорусского государственного академического музыкального театра, у «Минск-Арены», а также неподалеку от остановки «Чигладзе» на пр. Пушкина.

Состоится выставка «Транспорт 100 лет назад», которая включает три блока.

— В первом покажем, каким был общественный транспорт в Минске в начале ХХ века, — рассказал инженер-архитектор Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Евгений Лойко. — Во втором представим проект велосипедного зеленого кольца, оно пройдет по паркам города и набережной Слепянской водной системы, и превращение ул. Немиги в пешеходно-туристическую зону. Третий блок — фотовыставка, которая призывает посетителей пользоваться экологичными видами транспорта. 22 сентября, в День без автомобиля, запустим аудиогид. С его помощью можно совершить путешествие на байке и ознакомиться с историей зарождения велодвижения и общественного транспорта в Минске. Воспользоваться таким сервисом предложат бесплатно. Инструкция о том, как это сделать, появится на сайте, переход на него будет осуществляться по QR-коду, размещенному на стендах нашей выставки.

Как добавила заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик, новинкой нынешней Европейской недели мобильности станет открытие маршрута для велобердинга (совмещение прогулки на велосипеде и наблюдения за птицами). Трасса соединит экотропы «Город птиц», «Серебряный Лог» и экотропу в Чижовке.

Финальный аккорд — акция «День без автомобиля»: 22 сентября водителям, решившим пересесть на общественный транспорт, предоставят право бесплатного проезда при предъявлении водительского удостоверения и техпаспорта на машину. На этот день намечен и велопробег с участием руководства Мингорисполкома и Минприроды, маршрут уточняется.

— В столице 21 и 22 сентября проведут измерения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и замеры уровня шума, — добавила Т. Дубик. — Такие исследования во время Недели мобильности организуют постоянно. Результаты проб 22 сентября показывают положительную динамику. С каждым годом разница между уровнем шума и концентрацией загрязняющих веществ в обычные дни и в День без автомобиля становится все более ощутимой.

Справочно

Европейская неделя мобильности проходит каждый год с 16 по 22 сентября. Ее цель — поощрять намерение стран Европы внедрять и развивать транспорт, который не загрязняет окружающую среду выхлопами, а также приглашать людей использовать альтернативные средства передвижения.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий