Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Госавтоинспекция Первомайского района рекомендует:

 

На улицах столицы все чаще можно увидеть велосипедистов, пользователей электросамокатов, гироскутеров и моноколес. Многочисленные компании активно предлагают всем желающим средства персональной мобильности, предоставляя возможность взять их в аренду...

За 2021 год на дорогах столицы совершено 35 ДТП с участием велосипедистов (7 – по вине велосипедистов), в них 36 человек получили травмы. В Первомайском районе с участием велосипедистов зарегистрировано 5 ДТП (1 – по вине велосипедиста, где 6 человек получили травмы (из них - 5 детей).

Также участились случаи ДТП и с передвигающимися на средствах индивидуальной мобильности — автомобилисты не успевают среагировать на вылетающий на дорогу самокат.

Так, 08.09.2021 около 10 часов 00 минут водитель автомобиля «Лада», 1992 г.р., двигаясь у д.2 по ул. Ф.Скорины со стороны ул.Жасминовой в направлении ул.Филимонова совершил наезд на пешехода, 1995 г.р., который пересекал проезжую часть на электросамокате справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в медицинское учреждение.

Велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия. Велосипедистам важно помнить, что двигаться они должны по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по крайней правой полосе проезжей части. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.

ГАИ призывает водителей двухколесного транспорта быть внимательными. Велосипедист, неожиданно выруливший на дорогу в зоне перехода, рискует очень быстро попасть под колеса и получить тяжелые травмы или даже погибнуть.

Особую обеспокоенность вызывают маленькие водители. Юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни, ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет.

Дорогане место для игр, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная вело-экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Данная экипировка существенно снизит получение возможных травм, в том числе при случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

При передвижении на средствах персональной мобильности (гироскутеры, моноколеса и электросамокаты) отдел ГАИ Первомайского района г.Минска рекомендует соблюдать ряд правил:

  • двигаться по тротуарам, велосипедным дорожкам, пешеходным зонам, обочинам, не создавая препятствия для других участников дорожного движения;
  • ездить со скоростью, которая позволит в случае возникновения препятствия на пути безопасно остановиться, не прибегая к экстренному торможению;
  • крепко держаться за руль (при его наличии) и не перевозить пассажиров;
  • во время движения нельзя отвлекаться на телефонные разговоры или просмотр сообщений;
  • заметив поблизости детей, необходимо снизить скорость и быть готовым к резкой смене движения маленьких пешеходов, которые обычно отличаются высокой подвижностью и непредсказуемостью;
  • в темное время суток и при недостаточной видимости следует обозначить себя световозвращающими элементами, спереди установить фару, излучающую белый свет;
  • ни в коем случае не пользоваться средствами персональной мобильности в состоянии опьянения или при плохом самочувствии;
  • рекомендуется использовать шлем и иную защитную экипировку.

Уважаемые участники дорожного движения!

Помните о своей безопасности, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, ведь езда на средствах персональной мобильности должна доставлять радость и удовольствие, а не травмы и трагедии!

 

Госавтоинспекция Первомайского РУВД г. Минска

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий