Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В настоящее время в Первомайском районном отделе Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее –Первомайский районный отдел Мингоруправления) на учете состоит
24,7 тысячи плательщиков обязательных страховых взносов (далее – плательщики), что составляет 13 процентов от общего количества зарегистрированных субъектов хозяйствования по городу, из них:

10,3 тысяч юридических лиц,

14,2 тысяч индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, из них 1018 имеют наемных работников.

Доходы за 12 месяцев 2018 года по Первомайскому районному отделу  Мингоруправления сложились  в сумме 603,6 млн. рублей, что составляет 14,1 процента от доходов Мингоруправления. Это второй показатель среди районов города.

Основным источником доходов бюджета Мингоруправления являются поступления обязательных страховых взносов от работодателей. По Первомайскому районному отделу они составили за 12 месяцев
2018 года 516,3 млн. рублей.

Справочно: в  сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления от работодателей выросли на 20 процентов.

Наибольшие поступления в бюджет фонда обеспечили: иностранное общество с ограниченной ответственностью  «ЭПАМ Системз» – 36,3 млн. рублей; открытое акционерное общество
«Пеленг» – 13,8 млн. рублей; совместное общество с ограниченной ответственностью «Мобильные ТелеСиситемы» – 9,0 млн. рублей; открытое акционерное общество «Белэнергоремналадка» – 9,0 млн. рублей; Белтелерадиокомпания – 8,7 млн. рублей.

Индивидуальными предпринимателями района перечислено 4,3 млн. рублей или 12,1 процент от общей суммы поступлений в районе, на профессиональное пенсионное страхование поступило 2,0 млн. рублей или 9,9 процента.

Расходы за 12 месяцев 2018 года по Первомайскому районному отделу Мингоруправления составили 82,0 млн. рублей.

Справочно: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года расходы выросли на   12,8 процентов.

Расходы сформированы за счет выплат пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий на погребение  48,2 млн. рублей, пособий по беременности и родам 9,07 млн. рублей, по временной нетрудоспособности 24,6 млн. рублей.

За 12 месяцев 2018 года уровень потерь по временной нетрудоспособности в Первомайском районном отделе Мингоруправления составил 763,0 календарных дней в расчете на
100 работающих, что на 3,2 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

При среднем уровне потерь по временной нетрудоспособности по
г. Минску 819,6 календарных дней на 100 работающих, в  14 организациях  коммунальной формы собственности уровень потерь по временной нетрудоспособности в два и более раза превысил среднегородской показатель.

Обеспеченность собственными средствами на финансирование пенсий и пособий в Первомайском районе г. Минска составляет
180, процентов.

Одним из факторов роста поступлений в бюджет фонда явилось увеличение среднесписочной численности работающих в районе, которая по состоянию на 01.01.2019 выросла до 137,5 тысяч человек или
13,8 процентов от всех застрахованных работников по г. Минску.

Справочно: в  сравнении с аналогичным периодом прошлого года среднесписочная численность застрахованных работников увеличилось на 4,6 тыс. человек.

Тем не менее не всеми плательщиками Первомайского района
г. Минска в полной мере выполняются нормы законодательства о государственном социальном страховании. В 2018 году согласно представленным отчетным данным 2 654 плательщиков не начисляли заработную плату своим работникам.

По состоянию на 01.01.2019 просроченная задолженность по обязательным страховым взносам в бюджет фонда, допущенная плательщиками не находящимися в процессе ликвидации, составила
195,3 тыс. рублей, или 21,9 процентов от задолженности по г. Минску. Наибольшую просроченную задолженность допустили: ИЧП «ТГП ГРАДНЕ» – 37,1 тыс. рублей; ОДО «Стройтехоснова» – 34,4 тыс. рублей; СООО «Авиопт» - 22,5 тыс. рублей; ОАО «Стройкомплекс»– 17,5 тыс. рублей.

Первомайским районным отделом Мингоруправления предпринимаются все предоставленные законодательством меры по снижению просроченной задолженности. За 12 месяцев 2018 года выставлено на бесспорное списание свыше четырех тысяч платежных требований на сумму 10,8 млн. рублей, в том числе на взыскание дебиторской задолженности – 425 требований на сумму 8,0 млн. рублей. Вынесено и направлено в банки 436 постановлений о приостановлении операций по текущим (расчетным) счетам организаций, имеющих задолженность. В экономический суд г. Минска предъявлено 54 заявления на общую сумму 200,0 тыс. рублей.

Плательщики, нарушившие сроки уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет фонда, привлекаются к административной ответственности по статье 11.54 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За 12 месяцев 2018 года привлечено к административной ответственности 467 должностных и юридических лиц. Сумма присужденных штрафов составила 86,4 тыс. рублей.

В целях снижения просроченной задолженности, а также принятия мер по защите пенсионных прав работающих граждан, руководством районного отдела ежемесячно проводятся встречи с должностными лицами субъектов хозяйствования, допустивших просроченную задолженность.

Запрашивается информация в банках о движении средств на текущих (расчетных) счетах по предприятиям, имеющим задолженность. Направляются письма и отправляются смс-сообщения о наличии задолженности руководителям, учредителям, налоговым органам.

В Первомайском районом отделе проводится информационно-разъяснительная работа. Так, за 12 месяцев 2018 года обучено
336 плательщиков, размещено 8 публикаций в средствах массовой информации по вопросам государственного социального страхования. Информация об уплате страховых взносов периодически размещается на стендах торговых мест (рынков), транслируются объявления по радио.

В работе по взысканию просроченной задолженности большую помощь районному отделу оказывает работа комиссии администрации Первомайского района по платежам и расчетам, на заседания которой ежемесячно приглашаются руководители субъектов хозяйствования, допускающие неуплату обязательных страховых взносов.

Полагаем, что наше дальнейшее сотрудничество позволит повысить не только качество работы Первомайского районного отдела Мингоруправления, но и  уровень социально-экономического состояния Первомайского района г. Минска в целом.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий