Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Итоги 2020 года подвели на I Пленуме Минского городского объединения организаций профсоюзов, который состоялся 3 декабря

 

В его работе приняла участие секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева. Председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович в своем выступлении затронул ряд ключевых тем и событий, которые определяли повестку дня уходящего года.

 

Сплотить профорганизации противэпидемии

Вызовом для всех стала пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. Профсоюзы оперативно отреагировали, и уже в марте выработали стратегию работы в условиях пандемии, приняли меры, направленные на профилактику распространения ОРВИ, защиту здоровья граждан, сохранение рабочих мест и т.д.

Одна из мер – перенаправление средств Резервного фонда и денежных средств по другим статьям смет доходов и расходов в Фонд помощи (профсоюзной кассы взаимопомощи). Из нее производились выплаты членам профсоюза оказавшимся в тяжелом материальном положении и в связи с болезнью.  Всего из фонда городскими (областными) организациями отраслевых профсоюзов на оказание конкретной адресной помощи и закупку СИЗ израсходовано более 4,5 миллиона рублей. Еще ФПБ создала специальный страховой фонд помощи для медработников, которые заболели COVID-19 – его сформировали за счет солидарных отчислений всех отраслевых профсоюзов и добровольных пожертвований граждан.

Также Минское городское объединение организаций профсоюзов открыло расчетный счет для ежемесячного перечисления первичными профсоюзными организациями отраслевых профсоюзов денежных средств в размере 2% членских профсоюзных взносов. Из него израсходовали около 270 тысяч рублей на оказание матпомощи. Большая часть денег 242 тысячи рублей затратили на оказание помощи медработникам, а также 5,5 тысячи – спонсорская помощь домам интернатам, более 15 тысяч рублей ушли на закупку СИЗ.

COVID-19, кроме угрозы здоровью граждан, привел к ухудшению социально-экономическому состоянию предприятий. В этом случае ФПБ весной направила Правительству ряд предложений по поддержке предприятий, которые могли наиболее пострадать в результате пандемии.

 

Меры по стабилизации роста цен

Рассматривая социально-экономические вопросы, профсоюзы не могли обойти вниманием актуальнейший вопрос цен на ряд потребительских товаров.

Из-за повышенного спроса на отдельные группы товаров в сложившейся эпидситуации проводится еженедельный мониторинг цен по 20 наименованиям. Уделяется внимание их наличию и запасам в организациях розничной торговли. Еженедельно осуществляется мониторинг цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в аптеках. Вся сводная информация оперативно передаётся в Правительство для реагирования.

Профсоюзы отметили, что пандемия, искусственный ажиотаж вокруг ряда продуктов, привели к резкому скачку цен. Так, рост средней цены на яблоки в течении полугодия составил – 210%, на цитрусовые – 171%, гречку – 197%.

В результате совместной работы профсоюзов с государственными органами, МАРТ постановил ограничить цены на ряд социально значимых товаров. Это стабилизировало ситуацию на рынке, и такая тенденция сохраняется до настоящего времени.

 

Охрана труда и правовая работа все также на повестке дня

Вопрос охраны труда также поднимался на Пленуме. За 9 месяцев 2020 года 10 техническими инспекторами труда общественный контроль в форме проверок осуществлен в 103 организациях, в формах, не связанных с проведением проверок (мониторингов) – в 329 организациях. По результатам проверок выдано 102 представления, 268 рекомендаций, 61 справка. Выявлено 2495 нарушений.

За январь-октябрь 2020 года с участием профсоюзов проведено 75 расследований несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом – 15, с тяжёлым исходом – 45, 15 непроизводственных несчастных случаев (НП).

Техническими инспекторами труда постоянно осуществляется контроль за выплатами единовременной материальной помощи семьям погибших на производстве работников, а также работникам, утратившим профессиональную трудоспособность в результате несчастного случая на производстве, в соответствии с коллективными договорами и нормами, определяемыми Генеральным и Тарифными соглашениями.

Так в текущем году, в соответствии с коллективным договором, в связи со смертью работников в одной из строительных организаций и в СХФ одного из молочно-перерабатывающих предприятий. Семьям погибших произвели выплаты единовременной материальной помощи в размере 10 среднегодовых заработков погибшего.

Правовая инспекция Минского городского объединения организаций профсоюзов также вынесла для рассмотрения результаты работы в 2020 году.

За 10 месяцев 2020 года общественный контроль осуществили в отношении 416 организаций, провели 131 проверку (выданы 107 представлений), осуществлен мониторинг в 298 организациях (выданы 248 рекомендаций и 58 справок). В уходящем году правовые инспекторы выявили 1318 нарушений законодательства о труде, составили 74 исковых заявлений и иных процессуальных документов. Возвратили незаконно удержанных или невыплаченных сумм по требованию профсоюзов 179 500 руб.

Один из показательных примеров работы правовой инспекции Минского городского объединений организаций может послужить обращения гражданина, у которого более 14 лет назад была производственная травма. Он не получил согласно коллективному договору причитающиеся выплаты. Правовая инспекция труда подготовила исковое заявление о взыскании в пользу заинтересованного лица материальной компенсации причиненного морального вреда. Суд, заявленные исковые требования, удовлетворил через утверждение между организацией-нанимателем и гражданином мирового соглашения, согласно которому в пользу члена профсоюза взыскано более 9,9 тысячи рублей.

Забота о детях

Профсоюзные организации столицы, кроме защиты социально-экономических прав своих членов, работают в направлении укрепления благополучия детей.

В рамках республиканской круглогодичной акции «Профсоюзы – детям», столичные профсоюзы участвуют в организации детского летнего отдыха лагерях, проводят мероприятия к 1 сентября, Новому году, Дню защиты детей и так далее.

Так, Минское городское объединение организаций профсоюзов направило 38 тыс. рублей для приобретения и удешевления путевок в детские лагеря. Всего из бюджета профорганизации столицы в 2020 году на это выделили более 208 тыс. рублей. Для подготовки детей к школе профсоюзы столицы также производили выплаты – они составили около 640 тыс. рублей.  Сейчас приближаются новогодние праздники. И уже планируются ряд мероприятий для детей.

Подытоживая, важно отметить, что 2020-й год оказался непростым, но профсоюзные организации сплотились, оперативно отреагировали на проблемы, тем самым еще раз доказали, что солидарность и единство помогут противостоять любым вызовам.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий