Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. «В качестве приманки для голодных узников на минах оставляли куски хлеба»

 

Журналисты агентства «Минск-Новости» совместно с прокуратурой г. Минска в проекте «Из первых уст» рассказывают о воспоминаниях свидетелей геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси возбудила Генеральная прокуратура. В материале приведены цитаты из протоколов допроса людей, которые стали очевидцами тех страшных событий.

Каролина Н. (1935 г. р.):

– Я проживала вместе с семьей в д. Французская Гребля Пуховичского района. Почти в самом начале Великой Отечественной Войны в деревню приехали немцы, которые воевали с партизанами. После того как наши отступили, гитлеровцы подожгли деревню – все 50 домов были уничтожены пламенем.

Когда они уехали, меня и остальных деревенских жителей отвезли в партизанский лагерь – там мы жили до 1944 года.

Однажды о нашем местоположении прознали фашисты. Молодежь они посадили в машины и вывезли в Германию, а остальных погнали пешком в сопровождении вооруженных солдат с собаками. Когда всех уводили из партизанского лагеря, не разрешали с собой брать еду.

В д. Хидра Пуховичского района был полицейский пост. Там всех допросили, а после повели дальше. Маршрут пролегал недалеко от д. Ачижи Червенского района – в тот момент она была объята пламенем.

Конечной остановкой стала Марьина Горка, где всех согнали в какой-то ангар. Там мы находились с 4 по 10 мая 1944 года. У нас не было ни еды, ни воды. Спальных мест тоже не было – даже сидеть на земле не разрешали, а спать приходилось стоя. Медпомощь никому не оказывали. Из сарая не выпускали.

Преимущественно в этом лагере находились молодые женщины с детьми до 10 лет, а также пожилые мужчины.

В ночь на 10 мая 1944 года нас освободили солдаты Советской Армии. Мы вернулись в д. Французская Гребля, возвели небольшой дом. Отца и брата с фронта мы так и не дождались.

Михаил А. (1936 г. р.):

– В д. Заболотье Октябрьского района мы жили с отцом, матерью, братом и сестрами. Когда началась война, папу призвали на службу в Красную Армию. С его слов знаю, что в 1942-м он находился в окружении, попал в немецкий плен и оттуда на пересылке сбежал. Затем возвратился из-под Харькова в нашу деревню и на следующий день попал в партизанский отряд, где стал командиром.

Погиб он в 1944 году в родном Заболотье – его расстреляли пулеметной очередью фашисты, когда он вернулся в деревню, чтобы собрать хлеб для встречи освобождавших белорусскую территорию советских солдат.

Еще в нашей деревне был случай, когда на танцы пришли двое партизан, завязавших перестрелку с немецкими солдатами, в результате чего один фашист погиб. В отместку гитлеровцы повесили находившихся на танцах ребят, а девчат – расстреляли.

А в 1943-м в нашем районе немцы устраивали облавы на партизан, в ходе которых сжигали деревни и расстреливали мирных жителей. Мы ушли в лес, где находились с ноября 1943-го по февраль 1944 г., жили в шалашах. После нашего ухода в деревне оставалось около десятка семей – их всех заживо сожгли. Гитлеровцы также уничтожили почти все дома в поселке.

В феврале 1944 года немецкие солдаты в результате одной из облав выловили тех, кто прятался в лесу, и пригнали в деревню, продержав там несколько недель, а после около 300 человек под дулами автоматов погнали в направлении городского поселка Октябрьский.

Так мы оказались в лагере смерти Озаричи. Условия там были невыносимыми. За все время нас кормили только один раз. Моя мать успела взять с собой сумку сухарей, которыми мы и питались.

Перед отступлением немецкие солдаты заминировали все подходы к лагерю, а в качестве приманки для узников на минах оставили куски хлеба. Были случаи, когда голодные люди подрывались на этих ловушках. Кроме того, лагерь в своем роде был бактериологическим оружием, поскольку немцы умышленно заражали пленных сыпным тифом, чтобы ослабить наступающие войска советской армии. У моей тети в лагере умерли двое маленьких детей.

При освобождении там появились люди в белых халатах – советские солдаты. Их задачей было проложить безопасный выход из лагеря. Его они обозначали флажками.

Алексей Д. (1931 г. р.):

– Когда началась война, я с семьей жил в д. Полежаевка Круглянского района.

В лесах вблизи деревни находились партизаны. Мой дядя носил им еду, но в августе 1941 года его поймали. Полицаи приехали со станции Славная, собрали всех, у кого была фамилия, как у дяди, и хотели расстрелять, однако бургомистр заступился за нас. Дядю все же забрали и через несколько дней расстреляли. Его жену спустя полтора года сожгли в д. Падар за связь с партизанами.

Осенью 1942-го в деревню приехали немцы, но местные успели уйти в лес. В отместку фашисты сожгли поселок дотла. Всех, кто им попадался в возрасте от 13 лет, отправляли в Германию.

В том же году меня, брата и отца забрали на допрос немцы – они думали, что мы связаны с партизанами. Папу избили так, что он получил контузию и не мог после этого ходить. Мне с братом тоже досталось – нас подвешивали за ноги и били, а спустя пару дней отпустили. Отца привезли домой на телеге.

Помню, у одного из полицаев была фамилия Шайтанов. После его осудили к 25 годам лишения свободы.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий