Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Как сохранить память о Великой Отечественной войне, обсудили на «Радио-Минск»

 

О необходимости защиты исторической правды и расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в прямом эфире на «Радио-Минск» говорили начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, начальник отдела прокуратуры города Минска Павел Зайцев, генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев и политолог Вадим Елфимов.

Андрей Кривошеев:

— В Год исторической памяти Мингорисполком и прокуратура города Минска при информационном сопровождении агентства «Минск-Новости» реализуют проект «Вспомнить всё. Помнить каждого». Сейчас историки, политологи, работники прокуратуры идут в трудовые коллективы с документами, фотографиями и привлекают людей к созданию информационного продукта, чтобы не мы рассказывали, а они сами становились проводниками этой информации…

Павел Зайцев:

— Это нужно для того, чтобы общество знало о подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной белорусским народом, и о том выборе, который он сделал, — независимое самостоятельное существование. При ином выборе и исходе войны белорусского народа уже не было бы. Согласно официальным документам немецкого руководства, уничтожению подлежало 75 % населения БССР. Актуальность инициированных прокуратурой мероприятий, которые в настоящее время проводятся в Минске и по всей стране, обусловлена необходимостью напоминания обществу об этих исторических событиях, объективных обстоятельствах войны, о фактах геноцида белорусского народа. Ведь, как показал 2020 год, многие забыли об этом, а кто-то, возможно, и не знал из-за различных недоработок.

Ольга Чемоданова:

— Мы раньше не вникали в эту тему так глубоко, как это делает сейчас Генпрокуратура. В апреле 2021-го было возбуждено уголовное дело о геноциде, и с тех пор мы стали получать объективную информацию о том периоде, узнали много шокирующих фактов и подробностей, о которых даже не имели представления.

геноцид кости

Павел Зайцев:

— К сожалению, большая часть преступников, причастных к геноциду в отношении белорусов, осталась безнаказанной. Даже в рамках этого уголовного дела установлены свыше 400 палачей (думаю, именно так их следует назвать), которые подлежат привлечению к уголовной ответственности. Но так называемые западные партнеры не идут нам навстречу, и большинство запросов остаются без ответа. Отказываются от конструктивного сотрудничества Польша и Латвия, а Литва цинично обосновывает отказ угрозой государственной безопасности.

Андрей Кривошеев:

— Объяснить, почему для них это становится угрозой, можно лишь тем, что дети и внуки тех палачей сегодня занимают руководящие посты, в том числе в силовых органах наших стран-соседей.

Вадим Елфимов:

— О том, как работает западная Фемида, можно судить хотя бы по тому, что из 7 тысяч фашистских палачей Освенцима за всю послевоенную историю осуждены всего 200!

Павел Зайцев:

— Между тем происходящее сейчас на международной арене, ситуация у наших соседей свидетельствуют о том, что нацистские тенденции имеют свойство возрождаться. Поэтому историческая память очень важна.

Вадим Елфимов:

— Вот свежий пример таких тенденций и очередной попытки разрушить эту память. 24 ноября латвийские власти на Кургане Дружбы, расположенном на границе Беларуси, России и Латвии, со своей стороны снесли экскаватором пешеходный мостик, через который проходит государственная граница. Напомню, этот холм насыпали в 1959 году, собрав землю с могил погибших на территории трех республик партизан и красноармейцев.

Ольга Чемоданова:

— К сожалению, подобных фактов на протяжении года было немало. Вспомним хотя бы инцидент, когда во время памятной церемонии в мемориальном комплексе на месте концлагеря Бухенвальд сорвали белорусский государственный флаг и заменили его на флаг коллаборационистов.

книга «Геноцид белорусского народа»

Андрей Кривошеев:

— Страшно то, что это уже стало банальностью, чиновничьей обыденностью, как в Эстонии, например, когда под запись на бумагу кладут 300 памятников воинам-освободителям, которые следует разрушить в течение года, с конкретными сроками и ответственными за исполнение.

Ольга Чемоданова:

— Они десятилетиями так жили, только мы этого особо не замечали. Сейчас вот удивляемся, возмущаемся. Но лучше позже, чем никогда, и сегодня мы много говорим о сохранении исторической правды, о невозможности построить будущее без знания своей истории. При этом надо и наше настоящее слышать, видеть и понимать.

Диалоговые площадки в Минске проходят на протяжении всего года, и уже сложно назвать учреждение, где мы не говорили бы на тему геноцида. Если это зал с соответствующей аудиторией, ведутся онлайн-трансляции, подключаются коллективы других организаций, учебных заведений. Приходит молодежь, слушает с интересом. Не скажу, что в ходе дискуссии задают много вопросов. Люди получают исчерпывающую информацию, в том числе от представителей прокуратуры, часто шокирующую, и здесь хочется не столько что-то спросить, сколько понять и осмыслить услышанное.

Андрей Кривошеев:

— В свое время общество потрясла информация о том, что в республике обнаружено еще более 400 уничтоженных нацистами населенных пунктов. Все мы помним карту, на которую наносили каждую сожженную деревню, хутор, город, районный центр, и вся Беларусь была кроваво-красной от этих точек.

Павел Зайцев:

— В рамках расследования уголовного дела о геноциде установлено уже свыше 1 100 таких сельских населенных пунктов, сведениями о которых мы ранее не располагали, а также обнаружены новые места массовых расстрелов в Минске, например в районе автозавода. По ходу расследования трагические цифры всё возрастают. Так, уже можно говорить, что за период Великой Отечественной войны БССР потеряла более 3 млн своих граждан, а не до 2,5 млн, как считалось прежде.

Вадим Елфимов:

— Хочу обратить внимание, что это были преступления не только оккупантов, но и коллаборантов, полицаев, которые принимали в них активное участие, а иногда даже были застрельщиками.

мемориал «Яма»

Павел Зайцев:

— Следует отдать должное белорусскому народу — у нас было не так много отщепенцев и предателей, перешедших на сторону врага. В основном это представители Украины, Литвы, Латвии, Польши…

Андрей Кривошеев:

— Вышла в свет замечательная книга «Гісторыя беларускай дзяржаўнасці», в которой целый раздел посвящен оккупационному режиму, в том числе геноциду народа руками коллаборационистов. К сожалению, прежде подобных изданий было очень мало. Сейчас на государственном уровне, через запрос общества такие книги начинают появляться. Хотелось бы, чтобы в них была включена информация, которую в рамках расследования уголовного дела о геноциде собрала Генпрокуратура, и чтобы эти издания стали настольной книгой в школах и вузах.

Вадим Елфимов:

— Думаю, помимо научного пласта нужно обязательно продвигать и более простые, понятные для восприятия юношеством формы донесения этой информации — через художественную литературу, игровое кино. Чтобы легло и на разум, и на сердце.

Ольга Чемоданова:

— Безусловно, нужны и книги, и фильмы, и различные молодежные проекты. Причем важно давать возможность выходить с инициативами и проявлять себя самой молодежи.

Несмотря на то что Год исторической памяти близится к завершению, мы ни в коем случае не собираемся сбавлять темпы. Проект «Вспомнить всё. Помнить каждого» будет не единственным. Его итоги подведем 9 декабря, в Международный день памяти жертв преступления геноцида. Думаю, в нашей большой городской диалоговой площадке примут участие не только наши эксперты и политологи, но и занимающиеся данной проблематикой представители РФ, которые поделятся новой информацией.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий