Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Как убедить ковид-диссидента сделать прививку? Лучший способ от минского врача

 

Корреспондент агентства «Минск-Новости» поговорила с главным врачом 1-й городской клинической больницы, председателем Белорусской ассоциации врачей Дмитрием Шевцовым о вакцинации и ковид-диссидентах.

Фото sb.by

 Антипрививочники придумают сколько угодно отговорок, чтобы не вакцинироваться от COVID-19, — рассуждает главный врач 1-й городской клинической больницы Минска, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов.  К примеру, будут ждать, пока в Беларуси появятся новые антиковидные вакцины, раз применяемые в данный момент их по каким-то причинам не устраивают.

— Согласна, многие из них кивают на российский «Спутник Лайт». Мол, будет в обороте эта вакцина в нашей стране, тогда и привьемся…

— «Спутник Лайт» или, условно, ультралайт — у ковид-диссидентов каждый раз новые причины для отказа. Придет к нам новая вакцина, они ей тоже не будут доверять. Такое поведение — откровенная безалаберность к собственному здоровью и полнейшее неуважение к окружающим. Лично у меня пренебрежительное отношение к здоровью других вызывает осуждение. Вакцинация от ковида — это коллективная ответственность, что бы мне ни говорили, забота о тех, кто с нами рядом и по состоянию здоровья не может сделать прививку. Коллективный иммунитет — это не просто слова, а защита нас всех от страшного и непредсказуемого вируса.

— И как же его создать, если вакцинация идет не столь стремительно, как прогнозировали? Притом что привиться вообще не проблема.

— Приведу пример. В США был прецедент, когда сотрудники клиники — около 170 человек — отказались прививаться и сказали, что уволятся, если их будут принуждать. Более того, они подали в суд на учреждение здравоохранения. Однако суд встал на сторону администрации клиники, которая вынесла предупреждение: если в течение суток не привьются, то их уволят. В результате только семь человек отказались, уволились, причем они и так вышли бы на пенсию. Все остальные привились.

— Предлагаете пойти по этому пути?

— Почему бы и нет? Я разделяю точку зрения руководства Министерства образования: каждый педагог к началу учебного года, то есть к 1 сентября, должен быть привит, иначе не допустят к работе. Педагоги работают с детьми, и, если заболеет учитель, преподавать будет некому. То же самое с медицинскими работниками. Кто будет нас лечить? Поэтому медработники должны быть полностью привиты. В качестве отказа принимаются временные противопоказания, например, если человек недавно переболел. Всё остальное не должно рассматриваться, потому что сейчас мы ведем речь о болезни, которая по классификации ВОЗ попала в группу особо опасных инфекций.

СOVID-19 — это лотерея, кому как повезет. Страшная болезнь. И разговоры насчет вакцинации по типу «я буду думать» уже неуместны. Тем более что возможностей для этого масса — прививают в поликлиниках, в больницах, на рабочих местах. Бригады медиков выезжают на предприятия, в организации. В крупных торговых центрах, универмагах также организованы пункты вакцинации.

— Как раз таки многие не доверяют этим прививочным пунктам в торговых центрах, считают, что прививают «на коленке». «От пациента нужен только паспорт» — это как-то несерьезно. Может, человеку в принципе прививаться нельзя, он об этом не знает, а медицинскую карту никто не требует.

— Все эти рассуждения — очередная сказка про отговорки. У нас в стране проводится ежегодная диспансеризация — априори пациент должен заботиться о здоровье, знать свои хронические болезни. Когда человек приходит на вакцинацию (в мире, в том числе в Беларуси, вакцинация от ковида экстренная. — Прим. авт.), то наличие у него хронических болезней — это постольку-поскольку. Важно, как он чувствует себя, как говорят, здесь и сейчас. Поэтому в том же пункте вакцинации врач измеряет пациенту давление, смотрит сатурацию, осматривает глотку, интересуется самочувствием — на момент проведения прививки этого достаточно. Биохимический анализ, тест на антитела — это всё вторично.

— Убедительно. Вы упоминали про вакцинацию в больницах. В первой клинике прививают?

— Конечно, у нас есть прививочный пункт.

— Прививаете только своих или можно прийти «с улицы»?

— И своим, и чужим ставим прививки.

— Какой вакциной?

— «Спутник V» — «Гам-КОВИД-Вак» производства Российская Федерация / «Белмедпрепараты».

— Сами привились?

— Дважды.

— Это как?

— В январе 2021-го российским «Спутником V» и недавно ревакцинировался, то есть привился повторно, но уже другой, китайской, вакциной. И в первый, и во второй раз — никаких проблем. Ковидом не болел и особых поствакцинальных реакций у себя не наблюдал.

Справочно

Буквально на днях Министерство здравоохранения Российской Федерации выпустило обновленную версию методических рекомендаций по иммунизации взрослого населения против COVID-19. Документ доработан с учетом накопленного опыта применения российских вакцин, среди которых и «Спутник V». Как следует из документа, этим препаратом можно прививать беременных и пациентов с онкологическими заболеваниями на любой стадии, которые прошли курс противоопухолевого лечения.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий