Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Как восстанавливают древние книги в Национальной библиотеке и дают редким изданиям новую жизнь

 

Миллионы книг хранятся в фондах Национальной библиотеки Беларуси. Есть среди них как свежеотпечатанные экземпляры, так и те, что появились на свет более 100 лет назад. Как массовые издания, так и единичные экземпляры. К сожалению, бумажные документы тоже «болеют». Ну а как восстанавливают древние книги и дают им новую жизнь, узнавали корреспонденты агентства «Минск-Новости».

Подлатаем

На современном состоянии письменных документов сказываются возраст, условия хранения, частота пользования. Очень многое зависит от состава бумаги, на котором они напечатаны. В отделе реставрации и консервации библиотечных документов старым книгам дают вторую жизнь. К каждому «пациенту» индивидуальный подход. Вначале издание проходит «медобследование»: оценивается его физическое состояние, исходя из которого назначат «лечение» – подберут оптимальный вариант восстановления. Также проверят на наличие плесени. Если грибок обнаружат – первым делом издание дезинфицируют, чтобы убить этого врага. Плесень может не только «проесть» книгу насквозь, но и заразить соседей по хранилищу. Дезинфицируют специальными медицинскими препаратами каждую страницу. После обработки обеззараживающим раствором книгу сушат в развернутом виде и возвращают форму прессом.

После обработки издание попадает на стол к реставраторам. Книгу разбирают по листам или тетрадям, очищают и начинают восстанавливать. В этот раз на стол реставраторов попали страницы дореволюционного издания Песталоцци «Лингард и Гертруда». Восстанавливать книгу будут с помощью листодоливочной машины. Вручную в блендере готовится раствор из хлопковолокна. Затем его выливают в специальный резервуар. Вскоре поврежденная часть листа как бы прирастает. Остается только укрепить страницу специальным клеем и оклеить тонкой реставрационной бумагой на вакуумном столе. После этого можно браться за следующую страницу.

Работа реставратора долгая и кропотливая. В зависимости от тяжести «заболевания» восстановление одной книги может растянуться на несколько месяцев.

Вторая жизнь

Недостаточно вернуть изданию форму. На помощь приходят информационные технологии. В стенах Национальной библиотеки издания получают вторую жизнь в цифровом формате.

– У нас более 10 различных сканеров, – говорит ведущий инженер программист Татьяна Неборская. – Есть с плоской колыбелью, V-образными колыбелями для бережного обращения с книгами, протяжные сканеры для оцифровки нестандартных форматов – как карты, плакаты. Есть и классические сканеры, на которых удобно оцифровывать открытки и фотографии. Как автоматические, так и полуавтоматические. Каждому из них есть работа.

Например, этот автоматический сканер с V-образной колыбелью может превращать в цифровой формат фолианты в 10 сантиметров толщиной со скоростью 1 200 страниц в час. Листы переворачивает вакуумная ручка-присоска, они обдуваются воздухом, чтобы не слипались, с помощью системы зеркал их снимает фотоаппарат. Газеты сканируют в полуавтоматическом режиме. Страницы переворачивают вручную, а вот сам процесс сканирования происходит практически мгновенно.

В среднем около 70 тысяч электронных страниц различных изданий (книг, брошюр, газет, плакатов и т. д.) в месяц создает отдел оцифровки документов. Сколько это книг, сказать нельзя. Ведь есть тысячестраничные фолианты, а есть карманные книжечки в десяток листиков. Да и не важно это. Главное, что оригинал и цифровая копия останутся на хранении в библиотеке. Посетитель сможет поработать с электронной версией, используя все бонусы цифровизации: увеличение масштаба, упрощенный поиск и т. д. Не придется тревожить оригинал, тем самым сохраняя его для потомков.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий