Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Какое будущее ждет белорусский IT-сектор? Разбираемся в последних заявлениях Лукашенко об айтишниках и ПВТ

 

В конце 2017 года Александр Лукашенко подписал декрет "О развитии цифровой экономики", благодаря которому белорусская IT-отрасль получила беспрецедентные условия для развития, а созданный еще в 2005 году Парк высоких технологий прогремел на весь мир. "Беларусь превращается в Силиконовую долину", "Беларусь становится мировым центром разработок", - так писали о стране The Wall Street Journal и Forbes. "Рай для программистов", "Исключительный потенциал и дальновидная экономическая политика", - оценивали возможности республики основатель известного американского стартапа Mapbox Эрик Гундерсен и экс-госсекретарь США Майкл Помпео.

В новом выпуске YouTube-проекта БЕЛТА "По факту: решения Первого" мы расскажем, как Беларусь стала IT-страной, развеем мифы о Парке высоких технологий и попробуем выяснить, какое все-таки будущее у белорусского IT-сектора.

Как создавался Парк высоких технологий?

Начнем мы издалека. В начале 2000-х белорусские власти решили взяться за развитие информационных технологий. Не просто так. Во-первых, они считали, что это поможет повысить конкурентоспособность экономики. Во-вторых, необходимо было остановить утечку умов. И не просто остановить, но и привлечь в страну лучших из лучших. Реализовать амбициозные планы решили с помощью создания собственной Силиконовой долины.

"В последнее время я слышу от некоторых ученых, особенно молодых, что у нас не созданы условия для развития и приложения умов, что за границей есть все, а у нас ничего. Как главу государства меня не могут не настораживать такие взгляды. Поэтому было принято решение о создании в Беларуси парка высоких технологий, где будут созданы все условия для творчества ученых. Мы должны удержать лучшие умы в Беларуси, чтобы они не уезжали за рубеж, вернуть тех, кто уехал работать за границу, привлечь тех программистов, которые сегодня работают "на кухне", а также специалистов из соседних стран", - сказал Александр Лукашенко в 2004 году на семинаре руководящих работников в Витебске.

При этом Президент подчеркивал: парк высоких технологий должен приносить стране и людям экономическую пользу, а не создаваться ради имиджа.

Работа над проектом продолжалась много месяцев. Власти решили не суетиться и не принимать скоропалительных решений, чтобы не совершить ошибок. И вот 22 сентября 2005 года Александр Лукашенко подписал декрет о создании Парка высоких технологий. Резиденты ПВТ получили беспрецедентные для того времени преференции. Прежде всего, по налогу на прибыль и отчислениям в Фонд социальной защиты населения. В июне 2006 года в ПВТ зарегистрировались первые четыре резидента. За год производство программного обеспечения и его экспорт выросли в несколько раз. IT-компании стали выходить из тени, регистрироваться в ПВТ и платить сотрудникам исключительно белую зарплату. У них появился стимул развиваться, а у инвесторов - вкладываться.

Зачем понадобился декрет о развитии цифровой экономики?

И вроде бы все шло неплохо. Экспорт программного обеспечения ежегодно прирастал на десятки миллионов долларов. Президенту докладывали о "фантастических успехах". Но темпы развития белорусского аналога Силиконовой долины его пока не устраивали. Белорусские айтишники в основном работали на аутсорсе, выполняя заказы для зарубежных компаний. Они получали лишь малую долю прибыли по сравнению с выгодой от продуктовой модели бизнеса и коммерциализации конечного продукта. Явно, это было не то, к чему изначально стремились белорусские власти.

В 2017 году в Беларуси стали активно обсуждать развитие цифровой экономики. В конце года Александр Лукашенко провел совещание по проекту соответствующего декрета.

"Отечественной IT-сфере необходимо придать новый импульс развития, чтобы способные люди могли здесь в полной мере реализовать свои возможности. Беларусь должна оказаться реальным центром притяжения - для талантливых людей, успешных компаний и международных корпораций. Наша страна имеет все шансы стать как минимум региональным лидером в развитии самых передовых направлений - искусственного интеллекта, больших данных, технологии блокчейн", - сказал глава государства.

Через несколько дней декрет был подписан. Принятые новшества были настолько революционными, что это событие стало эпохальным не только для Парка высоких технологий, но и для глобальной индустрии. Президентский декрет "О развитии цифровой экономики" вызвал поистине международный резонанс. Для резидентов ПВТ стали действовать элементы английского права. Была упрощена процедура найма квалифицированных иностранных работников. Беларусь первой в мире узаконила ряд технологий. Например, смарт-контракты. Была легализована деятельность в сфере блокчейн и разрешен беспрепятственный найм иностранных специалистов. Резиденты ПВТ получили возможность заключать внешнеэкономические сделки в электронном виде. Эффект от документа наступил почти сразу. ПВТ и его резиденты вошли в период взрывного роста.

"Это заслуга самих айтишников. Вопрос стоял так: или будем это иметь, или не будем. Они ответственно к этому подошли - сами айтишники. И они сегодня работают благодаря принятым этим решениям. Поэтому никто не должен мнить из себя великого человека, что он что-то великое сделал. Это сделали айтишники, и я благодарен им, что они порядочно поступили", - скажет Александр Лукашенко через пару лет.

Как принятие декрета сказалось на белорусской IT-индустрии?

В 2018-2021 годах в ПВТ вступило в пять раз больше компаний, чем за предыдущие 12 лет. Количество продуктовых компаний выросло в 14 раз. Экспорт не просто прибавил в своих объемах, а за три года вырос в три раза: с $1 млрд в 2017 году до $3,2 млрд в 2021-м. С 2014 года и до принятия нового декрета темпы прироста ежегодно снижались.

Но самое главное: после принятия нового декрета многократно вырос сбыт товаров и услуг на внутреннем рынке Беларуси. До 2017 года эти показатели даже особо и не считали. Предыдущее руководство ПВТ, видимо, не считало важным уделять этому хоть какое-то внимание. Если в 2017 году резиденты парка поставили на внутренний рынок товаров и услуг на Br190 млн. То через год эта цифра увеличилась более чем на Br100 млн. А за 2021 год объем реализации IT-продуктов и услуг на внутреннем рынке составил Br1,3 млрд. Существенный рост, правда?

Сейчас резиденты ПВТ пользуются тремя бизнес-моделями. Заказная модель или аутсорс - когда компания разрабатывает софт на заказ и передает продукт заказчику вместе со всеми правами на него. Центры разработки или аутстафф - когда у компании есть единственный иностранный учредитель, он же единственный клиент. Продуктовая модель - когда компания создает и развивает собственный продукт, владеет полностью правами на него и зарабатывает за счет его масштабирования. Это может быть, например, какой-то софт, игра, мобильное приложение.

Белорусский Парк высоких технологий стал ведущим IT-кластером в регионе. Экспорт компьютерных услуг на душу населения в 2021 году составил $320. Для сравнения в соседней Польше - $266, в США - $155, в Индии - $56.

Как изменились в Беларуси подходы к образованию?

Все эти достижения во многом обусловлены высоким уровнем IT-образования в Беларуси. Парк высоких технологий активно участвует в создании уникальной непрерывной системы подготовки кадров для отрасли: начиная с детского сада и заканчивая университетом. Резидентами ПВТ создана и поддерживается почти сотня совместных научно-производственных лабораторий на базе вузов. Разработаны и ведутся специализированные образовательные курсы на профильных кафедрах. При этом более 40 филиалов кафедр вузов открыто непосредственно на площадях резидентов ПВТ и территории парка.

Более пяти лет в школах реализуется республиканский образовательный проект "Программирование - вторая грамотность". И сегодня более 80 тыс. белорусских школьников изучают основы программирования на факультативных занятиях со второго класса.

Если со школами и университетами все понятно, то какому программированию можно обучать в детских садах? Конечно, речь не о работе с компьютером. С 2020 года в Беларуси запущен образовательный проект "Информатика без розетки". Его главная цель - сформировать алгоритмические умения и логическое мышление у детей 5-7 лет. Специально для них Парк высоких технологий разработал уникальную методику, которая позволяет выявлять задатки у ребят и в игровой форме развивать у них основы алгоритмического мышления и логики.

Как рассказала заместитель начальника отдела образовательной деятельности администрации ПВТ Наталья Карлюкевич, для того, чтобы проверить эффективность этой программы, была разработана специальная диагностика. В 2021-2022 годах в детских садах провели эксперимент. В результате оказалось, что дети, которые посещают кружок, по всем направлениям развития логического мышления, когнитивных способностей, познавательного интереса к учебе набрали в 2,5 раза больше баллов, чем те ребята, которые не участвовали в проекте.

"У нас разработано еще два проекта. Дети изучают робототехнику в рамках проекта "Робоалгоритмика". И наука для малышей - это проект "Лаборатория открытий". В настоящий момент это у нас пилотный проект, дети изучают основы физики. "Робоалгоритмика" с этого года пошла у нас в детских садах. Исходя из того, что этот проект еще молодой, то детских садов у нас немного. И мы сейчас активно начинаем развивать эти два направления", - отметила Наталья Карлюкевич.

Беларусь по-прежнему в топе рейтинга образовательной онлайн-площадки Coursera. В отчете Global Skills Report 2022 Беларусь по-прежнему занимает почетное первое место среди 33 государств в Европе в категории "Технологии". В мировом рейтинге, как и предыдущие два года, Беларусь сохраняет вторую позицию, в лидерах - Индонезия.

Россия официально стремится догнать и перегнать Беларусь в развитии отрасли информационных технологий. В 2021 году российское правительство приняло дорожную карту в надежде повысить привлекательность своей юрисдикции в сравнении с лидерами мирового рынка, к которым отнесли и нашу страну.

Какими льготами пользуется ПВТ и сколько резиденты уплачивают налогов?

Существует миф, что белорусское IT рвануло вперед благодаря небывалым налоговым льготам. Мол, обеспечьте любое предприятие такими условиями - оно покажет и не такой результат. Давайте разберемся. Какие налоговые преференции получили белорусские айтишники? НДС, налог на прибыль, оффшорный сбор - 0%. Налог на доходы иностранных организаций - 0%. НДС и налог на прибыль на майнинг, операции с криптовалютой и токенами - 0%. Подоходный налог - 9% (в 2021-2022 годах применялась ставка 13% в рамках мероприятий, направленных на борьбу с пандемией COVID-19. - Прим. БЕЛТА). Отчисления в ФСЗН - от средней зарплаты по стране. Это примерно 7%. Отчисления в администрацию ПВТ - 1% с оборота.

Звучит действительно очень заманчиво. Только есть одно "но". Несмотря на льготы, резиденты ПВТ платят в бюджет больше налогов, чем все предприятия Минпрома и Минсельхозпрода. Больше любой другой отрасли, обремененной налогами. Реальная налоговая нагрузка на резидентов ПВТ выше, чем на предприятия в среднем по экономике. Каждый работник ПВТ платит в четыре раза больше подоходного налога, чем средний работник по экономике.

Почему так получилось? Все просто. В IT-бизнесе более 80% себестоимости составляет зарплата, которая облагается подоходным налогом. В среднем же по экономике более 60% себестоимости составляют материальные затраты, которые налогами не облагаются. И не правы те, кто считает, что заработанные белорусскими айтишниками миллиарды долларов уходят из страны на счета западных или восточных акционеров. Почти все эти деньги остаются в Беларуси в виде заработной платы сотрудникам. А те в свою очередь тратят ее, приобретая товары и услуги внутри страны.

Сегодня цифровые разработки резидентов Парка высоких технологий известны всему миру. Белорусские компании работают с мировыми гигантами. Приложениями и программным обеспечением белорусских разработчиков пользуются миллиарды людей. По объемам производства и экспорта программных продуктов страна давно входит в число мировых лидеров.

Что происходит с белорусским IT-сектором сегодня?

Почему Александр Лукашенко в последнее время так часто критиковал айтишников, а некоторые компании решили уехать из Беларуси? В 2020 году в республике прошли президентские выборы. Александр Лукашенко одержал на них уверенную победу. Но еще до голосования в Беларуси из-за рубежа начали подогреваться протесты. Среди "сторонников перемен" оказались и представители IT-сферы. Правда, как выяснилось потом, на протесты вышло всего лишь несколько процентов от занятых в этой отрасли. И эти несколько процентов в свою очередь составили лишь пару процентов от общего числа протестующих. Но о них так часто писали в СМИ, что эффект создавался впечатляющий.

Александра Лукашенко, благодаря которому в стране и появился парк высоких технологий, а IT-индустрия стала известна на весь мир, это не могло не задеть.

"Признаюсь, что ни я, ни спецслужбы не уделили этому должного внимания. Мы просто отмахнулись от этого. Я думал: ну, не может же быть, чтобы твои дети начали против тебя войну. За это и поплатились. Оказывается, что и такие дети могут воевать против родителей, если им хорошо платят. То есть наши люди, это тоже откровенно надо признать, работающие в ПВТ, получая приличные доходы, заработную плату по сравнению со средней зарплатой в Беларуси, предпочли большие деньги и выполняли команды заграничных своих хозяев. Чаще всего заокеанских, - сказал недавно глава государства, заслушивая доклад о развитии ПВТ. - Поэтому скидку надо делать на то, что все-таки ими управляли. А поскольку это молодые в основном люди, да и руководство ПВТ спустя рукава там работало - не знали своих людей и не противодействовали вовремя всем этим негативным тенденциям - мы получили то, что получили".

В 2020-2022 годах стали появляться новости об уходе из Беларуси различных IT-компаний. Это стало происходить на фоне протестов и введения санкций против республики. Есть ли в этом какая-то политическая подоплека? Нет. Главные заказчики белорусских компаний находятся за рубежом. Все что им надо - вовремя получить свой продукт, беспрепятственно провести финансовую операцию. Иностранным владельцам и акционерам тоже не до политики. Главное для них - стоимость акций и прибыль. И когда в Беларуси случились протесты, а затем против страны начали вводить санкции, многие компании были вынуждены релоцироваться. А точнее, их вынудили - клиенты и владельцы. Вряд ли они следили за ходом выборов в Беларуси, а вот за движением средств на своих счетах - определенно.

"Релокация сама по себе (то есть перемещение IT-специалистов между офисами своей корпорации в разных странах) существовала всегда. Она существовала и до 2022 года, и до 2020-го. Это в принципе одна из форм работы. Программист перемещается туда, где есть проект, где он должен находиться какой-то ограниченный период времени. Соответственно, проект завершен - и он поехал дальше. Эти процессы существовали всегда, на них просто никто не обращал внимание, - отметил заместитель директора ПВТ Кирилл Залесский. - Сейчас мы видим совершенно четкую тенденцию, что при всех тех вынужденных перемещениях наших программистов за пределы нашей страны большинство из них при малейшей же возможности возвращается на родину. Здесь у них дом, здесь у них достойный уровень жизни, образования, медицинского обслуживания и так далее".

Что ждет белорусских айтишников в будущем?

После этих событий и неоднозначных заявлений Президента в некоторых СМИ стали хоронить Парк высоких технологий. Но в ноябре 2022 года Александр Лукашенко, после встречи с руководством ПВТ, подтвердил свою поддержку парка и всей IT-отрасли. Глава государства заявил, что нужно смотреть в будущее, чтобы и программисты, и компании могли спокойно работать и развиваться. То есть власти перевернули страницу.

"Прошедший год был для парка непростым. Разумеется, свой отпечаток наложила и геополитическая ситуация вокруг наших границ, и общий мировой кризис в IT, который сложился. Вы слышали новости в конце прошлого года о массовых сокращениях практически во всех глобальных IT-корпорациях. Соответственно, это был мировой тренд, который оказал определенное влияние и на нас", - подчеркнул Кирилл Залесский.

Тем не менее IT-отрасль достигла неплохих финансовых результатов в 2022 году, констатировали в ПВТ. Данных за весь год пока нет. Известно, что по итогам девяти месяцев экспорт составил $2 млрд. "Эти показатели были положительно оценены главой государства. В наступившем году мы продолжим работу по развитию Парка высоких технологий, поиску новых рынков и укреплению на существующих, по работе внутри страны, развитию продуктовой модели. То есть по всем тем направлениям и по всем тем основным задачам, которые стоят перед нами", - заявил замдиректора ПВТ.

"Что касается работы на внутреннем рынке Беларуси, мы тесно работаем с Министерством связи и информатизации, которое выступает основным регулятором по вопросам цифровизации экономики. Здесь парк выступает, скорее, подрядчиком. То есть наши компании будут активно участвовать в тех проектах, которые разворачиваются внутри страны. Что касается работы на внешнем контуре, то здесь определенное развитие получит наш правовой режим. Это увеличение возможностей для наших резидентов", - рассказал Кирилл Залесский.

В мире Беларусь знают по многим вещам. В том числе и по IT-отрасли. Руководство ПВТ обещает, что впереди будет очень и очень много хороших новостей. Парк высоких технологий, созданный решением Президента, был и останется гордостью страны.

Информация предоставлена «БЕЛТА»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий