Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Лаборатории, мастерские, лыжная база и тир. К сентябрю в Детском технопарке откроется новая школа

 

К учебному году в Детском технопарке откроется новая школа. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала, на каком этапе строительства находится учреждение образования и что его выгодно отличает от других.

Новая школа расположена в Первомайском районе столицы, между 15-м корпусом БНТУ, известным под названием «кораблик» или «самолетик», и жилым кварталом «Магистр». Пять минут ходьбы от станции метро «Борисовский тракт» — и перед глазами возникает окруженное строительными лесами здание.

На первый взгляд стройка в самом разгаре. Однако информационная таблица у входа на площадку гласит, что объект будет сдан до начала нового учебного года.

— Все верно, — подтверждает заместитель генерального директора ОАО «Стройтрест № 4» по информационной работе, кадрам и социальным вопросам Владимир Григорович. — Строительные леса вы видите с одной стороны, с другой — уже полностью готовый фасад. Внутри здания начались отделочные работы, ведется благоустройство прилегающей территории, оборудуются спортивные площадки, прокладываются дорожки. Как и обещали, к сентябрю мы сдадим эту школу под ключ — полностью готовую, со всем оборудованием. Насчет сроков можно не беспокоиться — здесь работает СУ-13, очень опытный коллектив, который возглавляет Мамука ПерадзеВ Минске это строительное управление возводило и аквапарк, и здание Верховного Суда. Сегодня на строительстве школы работают без малого 400 человек. Есть у нас и помощники — студенческий отряд.

Вместе мы обходим новое здание непривычной для школы формы. Действительно, с другой стороны фасад сияет новенькой облицовкой, возле входа рабочие укладывают тротуарную плитку, и даже молодые деревца вдоль будущих дорожек чувствуют себя вполне комфортно, приветствуя строителей и журналистов зеленой листвой. Обращаем внимание на то, что традиционные прямоугольные учебные корпуса здесь соседствуют с необычными — со скатными крышами.

— Будущие актовый и спортивный залы, — поясняет старший прораб СУ-13 Александр Хрищанович. — Этот объект нетиповой. Основная учебная часть — четырехэтажная. К ней примыкает спортивный двухэтажный блок с тренажерным, гимнастическим и еще одним большим спортзалом. По вместимости новая школа будет относительно небольшая — она рассчитана на 750 учащихся, однако здесь предусмотрены большие лаборатории, вместительная библиотека, учебные мастерские, лыжная база и тир, несколько спортзалов в здании, стадион и спортплощадки на улице.

Помещения внутри школьного здания пока еще находятся в разной степени готовности. В перспективе в 12 кабинетах на первом и втором этажах разместится начальная школа, остальные классы отдадут ребятам постарше. И если в коридорах, ждущих отделки, пока еще доминирует запах свежего бетона, то многие классы уже практически готовы — не хватает разве что парт и школьной доски, в некоторых наводят лоск.

К слову, новая школа будет использоваться не только для нужд технопарка, она примет также ребят из микрорайона «Магистр», отмечают в управлении по образованию администрации Первомайского района.

Справочно

Детский технопарк создается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12.04.2019 г. № 145. Он включает в себя три объекта: учебно-лабораторный корпус, общежитие и школу. Обучать одаренных детей здесь планируют на примере проектов, используя так называемый междисциплинарный подход по примеру российского образовательного центра «Сириус», находящегося в Сочи. Завершить строительство всего комплекса зданий планируется к осени 2022 г.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий