Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Люди к вам сами постучатся, когда увидят работу первичек – О. Чемоданова

 

В администрации Первомайского района 3 августа состоялась встреча с активом Первомайской районной организаций РОО «Белая Русь», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На встречу с руководителями первичных организаций района пришли начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, председатель Минской городской организации РОО «Белая Русь» Наталья Воронова, председатель Первомайской районной организации Сергей Мазовка и руководитель первичной организации агентства «Минск-Новости», заместитель генерального директора – главный редактор газеты «Минский курьер» Кирилл Казаков. Подобные встречи с районными первичками и молодежью столицы, инициированные главным управлением идеологической работы и по делам молодежи, проходят уже вторую неделю. На них обсуждаются новые формы работы общественных организаций как в идеологическом информационном пространстве – медиасфере и в сети Интернет, так и в режиме офлайн – с населением и трудовыми коллективами.

Встреча прошла в формате беседы с залом. О. Чемоданова ознакомилась со статистикой по району и акцентировала внимание на необходимости проведения общественной работы по организации встреч на частных предприятиях, особенно по Году исторической памяти.

– Мы не должны забывать, что на них работают такие же белорусы, минчане, как и мы, – сказала О. Чемоданова. – Нужно идти туда на встречи с руководителями и сотрудниками.  Они должны быть информированы, а мы – слышать их запросы.

О. Чемоданова порекомендовала проводить подобные рабочие встречи руководителей первичек района на постоянной основе. Чтобы они могли познакомиться и наладить контакты, ведь в современном мире необходим постоянный разговор между людьми. Нужно также наладить обмен опытом не только между своими первичками, но и с первичками из других районов столицы.

– Мало того, пришло время объединяться с другими общественными объединениями и проводить единые совместные акции, – продолжила О. Чемоданова. – Многие благотворительные акции схожи и перекликаются. Например, «Соберем портфель вместе». Зачем БСЖ, БРСМ и «Белой Руси» проводить ее по отдельности?

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома также обратила внимание на важность развития информационных ресурсов районной и первичных организаций, наполнения их разнообразными и актуальными новостями, которые заинтересуют читателя. Помочь в этом «Белой Руси» сможет агентство «Минск-Новости».

– Есть такое понятие – медиасопровождение, – сказал К. Казаков. – Как мы видим, нужны подготовленные специалисты, которые будут вести основные, например, отраслевые информресурсы «Белой Руси». Оттуда уже первички смогут брать необходимую для себя информацию и делиться ею в своих чатах со своими членами.

Вторая идея, которую мы хотим реализовать – образовательная. Вопросы о том, кто и как должен вести информационные каналы, поднимались на всех подобных площадках, которые проходили в других районах столицы. И вы их несколько раз поднимали за эти полтора часа диалога, задавая спикерам среди прочих вопросов, важных для плодотворной работы ваших первичек.

Как профессиональные журналисты мы готовы помочь тем, кто хочет научиться. Для некоторых рыбалка или автогонки – хобби, а для других хобби – ведение информационных каналов. В агентстве «Минск-Новости» мы сможем научить таких людей готовить заметки и материалы, снимать и монтировать видео, не бояться выступать перед кинокамерой и т. д. Тех, у кого есть желание этим заниматься в «Белой Руси».

Благодаря этому может появиться институт гражданских журналистов, считает К. Казаков.

Как сообщил С. Мазовка, такие встречи с активом – прекрасная возможность построить совместную работу, скоординировать свои действия. Вся районная организация должна жить как единый организм, знать цели и задачи, совместно искать пути решения. Такие личные встречи позволяют узнать, что волнует руководителей первичек, с какими трудностями они сталкиваются, поделиться опытом преодоления трудностей и обсудить планы на будущее.

Справочно

В Первомайском районе насчитывается 182 первички «Белой Руси». На 1 августа 2022 года в них состоит 7 667 человек.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий