Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Минчан просят заняться своим автохламом. С начала года принудительно эвакуированы 542 такие машины

 

Работу с неэксплуатируемыми транспортными средствами обсудили на заседании рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания Минска, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации» запрещается размещение неэксплуатируемых транспортных средств вне охраняемых мест для хранения, за исключением дворов и придомовых территорий одноквартирных и блокированных жилых домов.

Как сообщил генеральный директор ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Александр Канаш, с начала 2021 г. на стоянки объединения эвакуировано 542 таких авто. Больше всего — 127 — поступило из Фрунзенского района. При этом 250 машин владельцы затем забрали обратно. Остальные пока остаются невостребованными, как и 160 «ласточек», перемещенных на стоянки в 2019–2020 гг. На данный момент на стоянках объединения находятся 78 транспортных средств, признанных бесхозными по решению суда. В отношении еще 26 документы переданы в суд для рассмотрения. С начала года «Гаражи, парковки и автостоянки» утилизировали 11 единиц автохлама.

 Значительная часть собственников после получения извещения о том, что их транспортное средство признано неэксплуатируемым, занимаются им самостоятельно: приводят в надлежащий вид, перемещают в места хранения либо утилизируют. В нынешнем году было направлено 2 442 таких извещения, 1 841 автовладелец решил проблемы своей машины самостоятельно, — привел данные А. Канаш.

Он также обратил внимание на то, что у объединения есть сложности с принудительным перемещением неэксплуатируемых грузовиков и автобусов, поскольку имеющиеся эвакуаторы не рассчитаны на такой крупногабаритный автохлам. В то же время в столице у восьми предприятий есть подходящие эвакуаторы.

Всего же в Минске у различных предприятий и организаций насчитывается 72 эвакуатора, которые могут быть задействованы в перемещении брошенных авто на охраняемые стоянки.

Выявлять автохлам городским службам помогают и жители. По данным директора КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Максима Бардовича, на портал 115.бел ежегодно поступает 400–450 заявок по этой теме. С начала 2021 г. на портале оставили 433 таких запроса, 198 машин пока не убраны, заявки остаются на контроле.

 Наша цель — чтобы в Минске не было автохлама, который уродует город. Поэтому прошу автовладельцев привести свои неэксплуатируемые машины в порядок, либо самостоятельно переместить их в гараж или на стоянку, либо утилизировать. Недопустимо портить таким транспортом облик города. Каждый автовладелец должен своевременно принимать меры по содержанию своих авто, — подчеркнул заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

Он также поручил руководству администраций районов Минска составить четкие графики эвакуации оставшегося в городе автохлама и работать в соответствии с ними.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий